Маленький китайский фрезер WMD-20V

AnSm

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение AnSm » 26 ноя 2019, 11:24

SAIHO писал(а):Источник цитаты вам до полного успеха на токарном ЧПУ остался один шаг

Да. Это реально отличная возможность получить эвольвентный зуб! :good2: И самое интересное, что там можно сделать даже без ЧПУ если есть возможность поворачивать шпиндель с точностью до десятки градуса и фиксировать. Останется на каждую итерацию шпинделя пересчитать подачу поперечки. Муторно, но на самый крайний случай возможно.
Жаль плюсиков тока три можно поставить за такую идею! Ну пусть другие плюсуют, я отплюсовалься по максимуму! :hi:
Валерий! Для твоей ЧПУшки самое то решение! Самое главное, чтобы не было болтанки резца и суппортов.

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 26 ноя 2019, 12:59

SAIHO писал(а):вам до полного успеха на токарном ЧПУ остался один шаг.

Спасибо. Пытаюсь осмыслить идею.
1. Закрепить резец можно во фрезерном приспособлении на поперечном суппорте. Это позволит выставить резец по вертикали и далее зажать винт.
2. Люфты не страшны, они измерены, внесены в константы и отрабатываются при изменении направления движения.
SAIHO писал(а):Программа должна синхронизировать поворот шпинделя и поперечки для нарезания каждого зуба и потом переходить к следующему.

Тоже не вижу проблему так как эвольвенту придется разбить на части, прорисовать в ЫЦе и определить в полярной системе координат проекцию точки/плоскости строгания при условии что резец должен обкатывать эвольвенту нарезаемого зуба. Практически в полярных координатах надо составить таблицу координат - угол/смещение по оси Х.
Возникает вопрос в точности изготовления строгального резца. Но это опять таки на токарном можно решить.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 26 ноя 2019, 13:45

Валерий писал(а):Источник цитаты 2. Люфты не страшны, они измерены, внесены в константы и отрабатываются при изменении направления движения.

Нет, в данном случае это не поможет. На долбяк вдоль поперечки будут действовать разнонаправленные силы в начале строгания зуба и в конце. Где-то посередине сыграет люфт, хотя направление движения поперечки меняться не будет.
Валерий писал(а):Источник цитаты эвольвенту придется разбить на части, прорисовать в ЫЦе и определить в полярной системе координат проекцию точки/плоскости строгания при условии что резец должен обкатывать эвольвенту нарезаемого зуба.

Там ничего такого считать не нужно. Сдвиг поперечки строго пропорционален углу поворота шпинделя. За поворот шпинделя на один зуб долбяк должен сместиться по поперечке ровно на один шаг. Только и всего. Это же обкатка.

Отправлено спустя 28 минут 51 секунду:
Валерий писал(а):Источник цитаты Возникает вопрос в точности изготовления строгального резца.

Я предлагаю сделать резец уже необходимого, но чтобы его вершина осталась не меньше половины нормальной ширины (чтобы впадину зуба гарантированно выбрало полностью). И соответственно строгать переднюю часть зуба на прямом вращении шпинделя, а заднюю на обратном. При этом надо учесть реальную ширину долбяка и люфт поперечки.

Успел еще немного поразмышлять о люфте поперечки и пришел к выводу что он эквивалентен сужению на ту же величину долбяка. Тогда он не так страшен. И если долбяк сделать строго по профилю рейки, а ЧПУ учтет люфт как обычно, то проходом поперечки туда-обратно зуб нарежется без ошибок. Вернее не зуб, а впадина. Кто-нибудь, проверьте пожалуйста мой вывод.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 26 ноя 2019, 19:28

SAIHO писал(а):Источник цитаты Я предлагаю сделать резец уже необходимого, но чтобы его вершина осталась не меньше половины нормальной ширины (чтобы впадину зуба гарантированно выбрало полностью).

Не понимаю мысль. Надо нарисовать.
210.JPG

Контур слева но с чуть с заваленными вершинами по моему и есть форма резца. По моему Вы говорите о высоте трапеции и сделать ее не 2,22, а примеру 2,4 для уверенной выборки впадины?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 26 ноя 2019, 20:29

Валерий, давайте лучше подумаю как объяснить получше и нарисую подходящую картинку. Напомните пожалуйста исходные данные своей шестерни чтобы я не искал по всей теме (число зубов ведущей и ведомой, их диаметры и межосевое расстояние). Или сразу готовые параметры, если уже посчитали их по статье, на которую давал ссылку в сообщении #144.

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 49 секунд:
Нашел откуда выдрать подходящие картинки. В вашем случае вместо рейки будет только ее первый зуб. В каком направлении заготовка отталкивает долбяк (первый зуб) на этой картинке?
Gear-generating_frame_0019.gif

Правильно. Вправо. И соответственно выберет люфт в этом направлении. А на этой картинке?
Gear-generating_frame_0069.gif

Конечно же влево. Значит где-то между этими положениями произойдет смена направления силы реакции вдоль поперечки и ширина впадины из-за наличия люфта окажется меньше чем должна быть. Но тут тоже есть тонкости. Надеюсь,что передний край впадины нарежется ровно как нам надо и только задний останется недорезанным. Он дорежется на обратном ходе долбяка (вправо) если дополнительно сдвинуть его вправо на величину люфта, что и делает ЧПУ. Сейчас еще подумаю как объяснить почему долбяк лучше заузить.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 26 ноя 2019, 23:12

Пока будем считать что долбяк у нас идеально правильной формы. Боюсь, что смена направления ваборки люфта будет происходить примерно с такого положения:
Gear-generating_frame_0043.gif

В этот момент в работе приблизительно одинаковая длина левой и правой режущих кромок долбяка. А с учетом толщины снимаемого материала (справа больше чем слева) возможно смена направления выборки люфта произойдет еще раньше. Не до конца уверен, но мне кажется, что это может привести к подрезанию переднего зуба. Не знаю как это продемонстрировать... Ну вот у меня такая ассоциация, что долбяк своим кончиком, опираясь на правую режущую кромку (ближе к внешнему радиусу заготовки, там снимается наиболее толстая стружка), "подковырнет" впереди идущий зуб, как лом поднимает одну плиту, опираясь на соседнюю. Это образ такой. Чтобы передать суть моих опасений. Понятно, что аналогия натянутая :pardon:

Бороться с этим можно двумя способами. Во-первых безотказный и предпочтительный способ это устранение люфта поперечки. А второй способ это нарезание впадины в три приема. Если смотреть по картинке, то:
а) врезание справа налево до момента, указанного на картинке выше (когда сила отталкивания долбяка слева уравновешена силой отталкивания справа)
б) холостой проход долбяка влево синхронно с заготовкой, его сдвиг вправо на величину люфта при неподвижной заготовке и затем полный рабочий проход слева направо (полностью формируя правую сторону впадины, ведь слева "лому" не во что упереться - материал срезан на предыдущем этапе)
в) опять сдвигаем долбяк влево на величину люфта при неподвижной заготовке и начинаем рабочий проход с того места, где остановилисьпосле пункта а), теперь "лому" не во что упираться справа и проход можно довести до конца

Вот так замороченно у меня все получается :?

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 27 ноя 2019, 06:07

Коллеги, уважаемый SAIHO, к сожалению реализовать эту идею вряд ли возможно без значительной доработки моего станка. На шпинделе станка стоит энкодер, ременный привод от ЭД и отсутствует механический тормоз. Отрабатывать поворот шпинделя станок может, а вот удерживать шпиндель при тангециальной нагрузке, которая будет при строгании эвольвенты со сдвигом гребенки/фрезы/струга, станок не может.
В процессе модернизации ТВ9 предусматривался этап установки ЭМ тормоза. Для этого я оставил на валу шпинделя место, но в виду отсутствия задач (фрезерование инструментом установленным на суппорте или с дополнительного фрезерного суппорта), установка тормоза не была реализована.
1.jpg

Поэтому я имею хоть и жесткий и точный шпиндель, пригодный для точного позиционирования и работы строго по оси шпинделя - строгания с симметричной нагрузкой (строгания одного зуба с захватом материала с обеих сторон паза) и непригодный для работы с тангенциальной. Пока не пригодный.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 27 ноя 2019, 06:36

Валерий писал(а):Источник цитаты На шпинделе станка стоит энкодер, ременный привод от ЭД и отсутствует механический тормоз.

А что за ЭД? И чем он управляется? Если это сервопривод, то надежда еще остается (при малых подачах).

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 27 ноя 2019, 07:25

SAIHO писал(а):Источник цитаты то надежда еще остается (при малых подачах).
Только не понятно, кто гребенку будет двигать!!!

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 27 ноя 2019, 08:04

SAIHO писал(а):Источник цитаты А что за ЭД? И чем он управляется? Если это сервопривод, то надежда еще остается (при малых подачах).

На приводе шпинделя стоит асинхронник (зубчатый ремень с него Вы видите), а его энкодер (муфту которого Вы так же видите) стоит не на валу двигателя, на обратном конце шпинделя (сзади зубчатого шкива, помечено зеленым). Так точнее контроллировать шпиндель.
2.jpg

е_Вячеслав писал(а):Только не понятно, кто гребенку будет двигать!!!

Продольной подачей суппорта, так же как и сейчас. Гребенка устанавливается во фрезерное приспособление на суппорт.

Вернуться в «Фрезерные»