Выправить конус под патрон на 2м112

Аватара пользователя
DOC

Выправить конус под патрон на 2м112

Сообщение #11 DOC » 20 ноя 2019, 13:16

Я бил именно по конусу, ставишь индикатор отмечаешь маркером на конусе куды тюкнуть,убираешь индикатор,тюк, ставишь индикатор смотришь отмечаешь снова тюк и по новой пока не устроит биение :) да метод наверно не правильный но действующий! :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
ROW

Выправить конус под патрон на 2м112

Сообщение #12 ROW » 20 ноя 2019, 13:48

я правил в токарном станке ТВ-6,но не протачивал! Снял вал, зажал его в конусах патрон-задняя бабка, нашел индикатором место где самый "горб", после чего зажал уже в патрон токарного хвост, а конус подпер задней бабкой, вставил в резцедержку резец "попой" вперед, и давил поперечной в отмеченное место на "горб" постоянно контролируя как идет процесс по индикатору, вывел на 0,03 ЕМНИП. а было 0,15мм. (а с патроном вообще 0,28-0,3мм било!) из за того что открутилась гайка подшипника которая в низу стоит в бабке сверлильного ну и вертануло. Поэтому если есть просто доступ к токарному не точному то вполне можно отрихтовать до состояния почти как новый.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Выправить конус под патрон на 2м112

Сообщение #13 AnSm » 20 ноя 2019, 15:34

ROW писал(а):Источник цитаты то вполне можно отрихтовать до состояния почти как новый.

С одним условием. Если только один горб. Если два и под разными углами относительно оси шпинделя, то задача практически не выполнимая. А два горба бывают. Мне поплся движочек коллекторный, на котором согнули вал именно так. Как ни правил, биение меньше 2х десяток так и не смог сделать.

Аватара пользователя
ROW

Выправить конус под патрон на 2м112

Сообщение #14 ROW » 20 ноя 2019, 18:07

AnSm писал(а):Источник цитаты Если только один горб. Если два и под разными углами относительно оси шпинделя, то задача практически не выполнимая.
я конечно не пробовал два, но если применить люнет неподвижный то думаю вполне можно и два поправить до приемлемых величин.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Выправить конус под патрон на 2м112

Сообщение #15 AnSm » 20 ноя 2019, 21:50

ROW писал(а):Источник цитаты но если применить люнет неподвижный

Возможно. У меня нет люнета. И станок нужен не мелкий китаец. Резать снимая 4 мм с радиуса, все таки намного нагрузка на суппорт меньше чем при правке вала. Я правил вал всего то миллиметров 8-10 на расстоянии от конуса в зб миллиметров 20. Нагрузка ого го!

Аватара пользователя
ROW

Выправить конус под патрон на 2м112

Сообщение #16 ROW » 20 ноя 2019, 21:59

AnSm писал(а):Источник цитаты Я правил вал всего то миллиметров 8-10 на расстоянии от конуса в зб миллиметров 20. Нагрузка ого го!
ну 20 мм конечно сильно давить надо,у меня примерно 50-60мм было выдавил ТВешкой своей
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Cyx

Выправить конус под патрон на 2м112

Сообщение #17 Cyx » 23 ноя 2019, 04:53

AnSm писал(а):Источник цитаты А два горба бывают.

Горбы- думаю однозначно рихтовать. Запасаться медью, АМГ и пр. и править.
Призмачки, столик, штангенрейсмас и ни какого насилия над любимцем.


Вернуться в «Сверлильные»