Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 23 ноя 2019, 20:20

Cyx писал(а):Источник цитаты кренить не стоило.

Простые оси не хотел делать. А на р6м5 (хвостовик сверла) резьбу резать никак. Он каленый. Потому закернил оси. Вроде сидят, не двигаются. Понаблюдаю. Да и не часто ее пользовать. Можно сваркой есичо капнуть.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 24 ноя 2019, 07:03

AnSm писал(а):Источник цитаты А на р6м5 (хвостовик сверла) резьбу резать никак.
Андрей, вроде непосредственно хвостовик не каленый, он даже как бы из другого металла и припаян к спиральной части сверла которая из быстрореза. У меня много уже провернувшихся в патроне сверл там такие" дороги" на хвостовиках что Р6М5 уже бы давно сделал "хрум" а там мягкий металл
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Cyx
Реальное имя: Александр

Сообщение Cyx » 24 ноя 2019, 07:30

Роман, от «жира» могли делать и такие. :unknown:
Хотя я ни разу таких в руках не держал.
Зато видел как из болванки нержи точат фару на Урал.. :D

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 24 ноя 2019, 08:01

Cyx писал(а):Роман, от «жира» могли делать и такие. :unknown:
Хотя я ни разу таких в руках не держал.
Зато видел как из болванки нержи точат фару на Урал.. :D

Держал в руках не раз...
- обычное внутризаводское инструментальное производство. Особенно это касается сверел мелких диаметров.

P.S.
:? лично я бы в подобном случае (ось из каленой до дури, трудно обрабатываемой стали) сделал бы с двух сторон пластины-накладки.

Либо, если конструкция не требует частой разборки сделал бы одно из отверстий под ось слегка конусным
- при развертывании разверткой прошел его только начальным заходным конусом развертки.
Тогда можно подобную ось просто забить/запрессовать.
У меня так сделаны оси (из хвостовиков 10мм фрез) в самодельном труборезе, сделанном еще в советское время.

:? Еще, как вариант, если нужно чтобы такая ось была легкосъемной,
то на оси делаем (абразивным способом) небольшую лыску в которую упирается гужон.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 24 ноя 2019, 08:40

ROW писал(а):Источник цитаты вроде непосредственно хвостовик не каленый, он даже как бы из другого металла и припаян к спиральной части сверла которая из быстрореза

Эти сверла я покупал дорогие. Вышлифованные так называемые. Пилил болгаркой, искра темно красная. Это быстрорез. Конкретно р6м5.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Вот это сверло не однажды проворачивало в патроне. След от проворота еле виден. Ну и заточка какая видно.
IMG_20191124_114550.jpg
IMG_20191124_114535.jpg
IMG_20191124_114602.jpg
IMG_20191124_114610.jpg

Сверла Зубр. Они есть простые и вышлифованные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cyx
Реальное имя: Александр

Сообщение Cyx » 24 ноя 2019, 11:18

Так для чего весь сыр-бор! Рассказывай, не томи! :)

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 24 ноя 2019, 11:31

Cyx писал(а):Источник цитаты Рассказывай, не томи!

Потом покажу. А так... В общем сдох моторчик на компрессоре лодочном. Шестерня что на моторчике посажена на накатку. Вал у нового мотора абсолютно гладкий. Вот и нужно сделать на валу накатку и посадить шестерню. Шестерню еще предстоит сделать. Старая непригодна. Одноразовая. Насадил, снял и выбросил.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 24 ноя 2019, 12:31

AnSm писал(а): Вал у нового мотора абсолютно гладкий. Вот и нужно сделать на валу накатку и посадить шестерню. Шестерню еще предстоит сделать. Старая непригодна. Одноразовая. Насадил, снял и выбросил.

:? imho может и внутри новой шестеренки тоже накатать подобную накатку ?
// :pardon: хотя лично бы я просто сделал там соединение на шпонке
(ибо гложут меня смутные сомнения что в "накаточном" варианте будет хорошо соосность вала и шестеренки сохранятся).
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 24 ноя 2019, 18:42

AnSm писал(а):Источник цитаты Шестерня что на моторчике посажена на накатку.

Андрей а может ее того? на шпонку посадить??? Чет мне кажется что простая накатка на валу не будет держать. Да и вообще как правило на этих валах не просто накатки а закаленные шлицевые которые потом прошивают сопрягаемую деталь (в нашем случае шестерню), либо как вариант сделать шлицевое на валу и потом сажать туда шестерню. Подскажи какой ф вала двигателя?

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 24 ноя 2019, 18:51

fox_count писал(а):Источник цитаты Подскажи какой ф вала двигателя?
Пять миллиметров. Отсюда все проблемы. Родная шестерня была посажена на родную накатку. Мощность движка под 700 ватт. 12 вольт 60 ампер. Измеряли амперметром при полной нагрузке. Движочек шуруповертный. От какого то большого шурика. Родная шестерня бронза. Поэтому прошивается, проминается накаткой легко и держится хорошо.
IMG_20191124_215533.jpg
IMG_20191124_215558.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Разное»