Творческая мастерская Денис#а

Обработка металла ковкой.
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 27 авг 2017, 15:38

L0ki писал(а):Источник цитаты ROW, дык в том то и беда, что делалось :wall: под конкретные лампочки на 220в , с вычурной с фигурной колбой,
и далеко не факт что можно найти такие же но на 12в,
ну а насчет проводки 12в - так это :good2: идеальное решение с т.з. электробезопасности.

Когда учился, нв лекции по электротехнике рассказывали зарегистрированный смертельный случай. Рабочий вез тяжелую металлическую тележку с железными колесами и раздавил кабель. Рабочего убило током. Кабель был под постоянным напряжением 12 вольт. То ли особенность организма, толи еще какой фактор, но факт есть факт. Так что на 12 вольт молимся, но сами не плошаем. :hi:
Всё проходит...

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 27 авг 2017, 15:49

AnSm, тоже рассказывали (еще во времена СССР) про аналогичный случай:
Дача (промсети нет вокруг за километры), хозяин сделал вокруг участка сигнализацию с питанием от 12в автомобильного акума.
Жена хозяина дачи с утра по раньше (туман, роса...) коснулась проводов сигналки...., летальный исход :unknown: .

P.S.
За всю мою трудовую жизнь слава Богу летальных электротравм не видел,
но вот еще в советские времена, от 12 вольтовой переноски помниться слесарей в барабане парового котла лупило :crazy: ооочень даже со всей дури...
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 27 авг 2017, 15:58

Денис#, свечи, свечи срочно!!! :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Гость.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 27 авг 2017, 16:08

L0ki, И мой случай взят со времен СССР. Рассказывали нам это в 1982 году.
А уж если конкретно заморочится, то автономка со светоидами и солнечной панелью.
Всё проходит...

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 27 авг 2017, 21:04

ROW писал(а):Источник цитаты в каталоге ламп завтра посмотреть может и есть

Ром, глянь пожалуйста!

трасса от коробки по земле (в мет. трубе) метров 5-7 наверно, коробка уличная, от нее до места где условно сухо еще пару метров.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 28 авг 2017, 02:44

AnSm писал(а):Источник цитаты Кабель был под постоянным напряжением 12 вольт. То ли особенность организма, толи еще какой фактор, но факт есть факт.
нНу Лорд выше все верно написал про ток (убивает ток а не напряжение) а исход зависит от пути этого самого тока если через голову/сердце проходит, особенное если сердце слабовато сбивается с ритма (мы же ,если так можно выразится , при помощи мозга ,микротоками управляемся по нервным волокнам :) ) даже от небольшого импульса тока артимия и вполне реальна остановка сердца а там достаточно пары минут чтобы начал мозг отмирать и дальше уже все плохо :(. поэтому вполне реально , если правая рука/нога пропустила тока на левую руку/ногу т.е. через сердце..ну и по голову думаю пояснять не надо там вообще "компьютер".

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Денис# писал(а):Источник цитаты Ром, глянь пожалуйста!
посмотрел каталог Филипс на 12/24 вольта только стандартная колба :( :pardon:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 28 авг 2017, 06:23

Важна еще площадь контакта с телом. Я лично один раз почувствовал, что 12В может довольно неприятно колбасить. Было жарко, подустал, нервничал, снимая стартер в дороге. Держал в руке гаечный ключ полным охватом и коснулся им гайки кабеля стартера. Другая рука была плотно на массе. Очень неприятные ощущения. Тут два основных фактора играют роль, даже при низком напряжении - сопротивление тела (падает при усталости, в жаркую погоду), сопротивление в зоне контакта (чем больше площадь контакта - тем хуже). Плотный охват ладонью металлического предмета, сильно снижает переходное сопротивление кожа-проводник. До этого ни разу не ощущал как 12В может ударить. Оказывается может.

Поэтому на электрических лодках например, не принято ставить батареи напряжением выше 12В.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 28 авг 2017, 21:48

Тук как я понимаю ещё постоянка от переменки сильно отличается. Переменкой меня лупит с завидным постоянством. Я когда по мелочи в бытовухе ковыряюсь мне обычно отключать в щите лень :) Сегодня вон весь свет перекидал не выключаясь. Заказчица говорит "давай отключим", а я ей "нафиг надо, темно же будет" :)
Разок правда тряхануло когда спорить начали есть напруга или нет на конце. Я говорю что есть, мне не верят, я палец сунул - дернуло, предложил повторить - поверили :rofl: Но это переменка и НЕ мокрыми ногами в луже, а в сухом помещении (хотя надо сказать теряю хватку, тряхнуло потому что двумя руками лапал, а этого категорически допускать нельзя!). С постоянкой я б так играться не решился бы.

Сегодня заглянул в щит. Одно общее УЗО на входе, этого маловато как я понимаю? Т.е. не маловато, а просто весь дом отрубать будет. В общем проговорил что надо сделать, сам отказался сказав что не электрик.... и ещё несколько часов перетряхивал электрику в доме :oops: Ну на столько приятная тетечка заказчица, равно как и её супруг, что когда просит что то... в общем я сегодня возился с электрикой, вешал люстры и пр., а художница сажала с заказчицей орхидеи :) Если б ещё за деньги, так вообще бы красота б была б :) Хотя и так в удовольствие!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 29 авг 2017, 01:57

Денис# писал(а):Источник цитаты Сегодня заглянул в щит. Одно общее УЗО на входе, этого маловато как я понимаю?
в УЗО главное ток утечки, посмотри что на нем написано,обычно на вводе щитка ставят так называемое "противопожарное УЗО" т.е. с током утечки 100мА. Это ,мягко говоря для нашего случая многовато, нам нужно УЗО с током утечки 30мА. Отдельно на нашу линию и на эту же линию последовательно с УЗО еще отдельный автоматик на 1А (ну край 2А) поставить после УЗО.
Т.к. УЗО на 2-6А весьма затруднительно купить проще взять его на 10А (оно срабатывает только на ток утечки (читай повреждение изоляции) а 10А это тот ток который оно выдерживает, но по току УЗО НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ!! т.е. дашь ему 12 А оно сгорит! (не путать с автоматом дифференциального тока (т.н. дифавтоматом) этот в совем составе имеет УЗО и автомат в одном корпусе и срабатывает и на перегрузку и на утечку , но на нужные нам 1-2-4А его найти тоже затруднительно)
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 29 авг 2017, 16:01

Денис# писал(а):Источник цитаты С постоянкой я б так играться не решился бы.

Денис# писал(а):Источник цитаты Тук как я понимаю ещё постоянка от переменки сильно отличается.
Ага. Переменный ток низкой частоты, опаснее постоянного.

Кто не в курсе, советую поинтересоваться историей буржуйской смертной казни на электрическом стуле. Сначала они постоянный ток, на многие киловольты использовали. Приговоренные сильно мучились, обугливались, но продолжали дышать. После заменили ток на переменный.

Не советую шутить с электричеством, особенно с переменным током промышленной частоты. Прибить может и постоянный и переменный. Но переменный делает это эффективнее.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Вернуться в «Кузнечное дело»