Творческая мастерская Денис#а

Обработка металла ковкой.
Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #81 Кустарь-одиночка с мотором » 05 дек 2017, 12:15

Вот и я о том же. Лично я стал бы доводить до ума этот кусок железяки, если б сам выковырял его с кучи металлолома на халяву и мне край как надо начать ковать.
В остальных случаях лучше купить боль-мень живое и пользоваться. Мехобработка у нас съест всю выгоду от покупки покоцанной и наплавки.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #82 Денис# » 05 дек 2017, 13:12

Думаю что и у нас мехобработка все сожрет. С чего я по твоему купил себе токарник первый? Потому что выточить детальку нужную мне стоило примерно столько же сколько токарник :) Так же и фрезер прикупился по случаю и много чего. Потом я вспомнил что ленивый до жути и сильно захотел ЧПУ что бы оно за меня работало и деньги зарабатывало, а я эти деньги тратил как хотел :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #83 Денис# » 06 дек 2017, 00:16

Ладно, давайте попробую продолжить, а то фотки постепенно забивают телефон, а писать все не получается.

По балкону: дальше наверно будет чуть неожиданно :)
Укладываем на спину и обтягиваем полосой

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171129_185132.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171129_185720.jpg


Желательно ровненько конечно, но не сильно принципиально

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171129_193502.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171129_193515.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171129_193907.jpg

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171129_201459.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171129_213700.jpg


А почему так? А потому что это ни фига не балкон, а только плаз для балкона, некая основа вокруг которой и будет собираться изделие. Т.е это всего лишь формообразующая оснастка. :)

Продолжение следует ;)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #84 Кустарь-одиночка с мотором » 06 дек 2017, 19:41

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты шаг отверстий 50мм если память не врет

брешет, проклятая, 500, наверное :rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #85 Денис# » 09 дек 2017, 01:28



Та не, то ли 50мм, то ли 60мм...

Ну что ж, станки станками, а накуять что нить тоже надо.
Я ж кузнец, я не могу не куя :)

Для начала попортим шпонку наколотим квадрата на сетку. Кто помнит первое сообщение по балкончику (на предыдущей странице), тот помнит что на эскизе сетка есть. Вот для неё и будем заготовки делать

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_205601.jpg


Шаг 50мм, греем и колотим с переворотом. Удар с одной стороны, через 50 МИЛЛИМЕТРОВ (ЕСЛИ ПИШУ ММ ТО ГОВОРИТ ЧТО ЭТО МАТ, тупая железяка :jokingly: ) удар с другой стороны. И так весь пруток.
В этом случае при переплетении получаем аккуратную и достаточно плоскую сетку с качественным переплетением и фиксацией.

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_205726.jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #86 Кустарь-одиночка с мотором » 09 дек 2017, 10:10

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Та не, то ли 50мм, то ли 60мм...
не люблю страшно сверлить и резьбы резать :crazy: Правда, еще больше не люблю лопату, тяпку, лом, кувалду и таскать тяжести :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #87 Денис# » 09 дек 2017, 13:41

Теперь давайте накуячим бра :)

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_171716.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_171725.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_171728.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_171738.jpg


Бра достаточно простая, как сделана основа видно... (на самом деле просрал где то фотки как её делали :oops: ), посему начну с самого интересного :)
Чего на ней не хватает? плафона стеклянного. Вот его и будем внедрять. Хотели заказать у стеклодувов что то индивидуальное, нашли что хотели, обзвонили всех стеклодувов города... Похоже работа со стеклом как то влияет на мозг... Все что нам попадались... достаточно странные люди. Больше полугода ждали то одних, то других, были согласны на все их условия... Могу сказать что раньше я считал себя необязательным подрядчиком, но по сравнению со стеклодувами я просто ангел.
Стеклодувку придется делать собственную со временем, ибо если на рынке в регионе такой бардак, то денег тут заработать можно. Нам за 14 стеклянных шаров изначально выкатили ценник 350 тысяч (350 Карл!!!) и не смогли даже с эскизом справиться, не смотря на то что фото того что нам понравилось мы взяли из их работ и попросили чутка модифицировать цветовую гамму (УПРОСТИТЬ ДО ДВУХ ЦВЕТОВ!!!) Вспоминается крылатая фраза С.В. Лаврова где то там... но её антимат не пропустит :jokingly:

В общем с заказчицей договорились что пока вкорячиваем самое простое стекло, со временем поменяем на что то достойное. Едем в икею и покупаем маленькие круглые аквариумы (диаметром миллиметров 100-120, не помню) по 59 руб/штучка. У них плоское дно в котором мы просверлим дырку, а если повезет то даже отверстие для патрона с лампой.
Подруге говорю, "давай коронку алмазную купим, да сами и просверлим". Да не говорит, это ж стекло, давай мастерам отвезем. Нашли мастера, берет 100 руб за отверстие. Привез, говорю вот тут ПО ЦЕНТРУ нужно отверстие что бы вот этот патрон пролез...

Результат:

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_171612.jpg


Патрон не лезет.. "а он 28мм а у меня коронка 26мм", в центр не попал примерно на сантиметр.. "Ну он же стеклянный, скользит!" :shock:
В общем мои домыслы о влиянии стекла на сознание в очередной раз подтверждены, даже страшно стеклодувку открывать.
Стало понятно что так я сам тоже могу, но есть шанс что сделаю лучше. Поехал в магазин, купил алмазную коронку по керамограниту... забегая наперед могу сказать что уходит примерно секунд 30 на дырку, сверлю обычным шуруповертом с добавлением нескольких капель воды.
Чуть позже попробую отдельный пост наколотить "как просверлить стекло", ни хрена в этом сложного нет оказывается.

Куячим дальше

Плафон должен на чем то крепиться, делаем эту рюмку
Берем вот такую покупную литую заготовку, она как нельзя кстати оказалось полой внутри

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_171806.jpg


На фото кстати видно что она коррелирует с нижней частью бра, которая была сделана из разрезанной вдоль такой же заготовки помельче. Та была цельнолитая кстати, видимо от размера зависит.
Патрон у меня с цоколем Е14 под миньон, он накручивается на штырь с резьбой 10х1 и имеет наружнюю резьбу с гайкой пластиковой.

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202620.jpg


Т.е. если повезет и патрон влезет в эту литую фигню после препарирования, то нужно сделать так, что бы в неё с другой стороны входила трубка с резьбой. После того как порежем одинаково сделать будет неудобно, посему пихаем все в фрезер пока хоть какая то база есть, сфрезеровываем одинаковые по высоте площадки, сверлим, нарезаем любимую Колей резьбу :)

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_171856.jpg


Далее берем трубку стальную 10х1, режем резьбу на ней и вкручиваем насквозь

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_193910.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_193933.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_193949.jpg



Все, побежал работать дальше, продолжение следует! :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #88 Денис# » 10 дек 2017, 01:05

Приехал таки с работки, продолжаю флудить :)

На чем мы там остановились? А, прикрутили балду эту на трубку. Теперь балду подрезать надо
Примерно вот так

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_194051.jpg


Ну да... наверно как то так...

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_194116.jpg


По факту все таки поменьше откромсал

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202540.jpg


Внутри получилось вроде то что надо

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202559.jpg


берем патрон, гнездим внутрь наворачивая на резьбу на трубке

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202626.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202647.jpg


Теперь просверленный плафон

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202708.jpg


Ну как то так

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202743.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202925.jpg


Примеряем

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202826.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171208_202815.jpg


Сегодня повертели её в руках, но так и не доделали. Что то у Художницы сомнения какие то...
Доделаем - выложу. Так по идее ещё люстра и зеркало будет :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #89 Денис# » 12 фев 2018, 02:53

Малость подзабросил я рассказы с ковкой, постараюсь исправляться :)

Бра покрасили и запотинировали

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171230_185802.jpg


И тут художница говорит "Нет!!! Мне не нравится!!!"
По опыту могу сказать что это означает только одно - либо это будет перепилено полностью, либо улетит в помойку. Там компромиссов не будет. Когда м только начинали был такой уговор, если кому то из нас не нравится - изделие к заказчику не уезжает. И либо мы договариваемся о трансформации которая устроит всех, либо привет помойка. Мнение клиента обычно мало кого интересует.
В общем я замер, ибо клиенту я уже сказал что вечером мы приедем и она пекла нам пирожки...
Не могу сказать что мне понравился результат, но по геометрии он получился более гармоничным. Предыдущую идею отложили в "заначку идей" :)

Вот оно, это чудо природы :)

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171230_221404.jpg


Подключил проводочки

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171230_221445.jpg


Ну и кучкой

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171230_221334.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171230_221248.jpg


Люстра тоже претерпела изменения. Помимо таких же плафонов перестала нравиться высота на которой оказались плафоны... да и вообще вся геометрия :crazy:
Разрезали на крупные куски и пересобрали заново :shock:

Творческая мастерская Денис а - IMG_20171230_225439.jpg
Творческая мастерская Денис а - IMG_20171230_225427.jpg


Вспоминается выражение нашего клиента "художников и дизайнеров в зародыше душить надо!"
Да говорю ку да ж я без неё?
Я тебе это со всей ответственностью говорю, у меня старшая дочь дизайнер. Эскизы кстати завтра получишь :crazy: :rofl:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #90 ROW » 12 фев 2018, 06:38

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты "художников и дизайнеров в зародыше душить надо!"
еще инженеров сантехников! вечные вредители! сколько проектирую, уже проект на выдачу "ой! мы тут пару насосиков забыли и один вентиляторик поставить!" :wall: все подключил схемы пересчитал.."ой,а воздух вентиляторик с улки берет, калорифер надо ,электрический на 45 квт еще !" и по новой! :wall: в результате проект запаздывает с выдачей на 3-5-10 дней " А инженеры электрики- козлы, потому что самые последние выдали документацию и из за них сроки летят,а клиент денег не хочет отдавать" :wall:
Ну а архитекторы дизигнеры это ж ваще голубая кровь, белая кость :crazy: "нам тут надо вот такое..такое чтоб вот такое и дешево и быстро! :wall:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Кузнечное дело»