Автоматизация малых токарных станков.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 09 окт 2019, 07:17

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я если Arduino запитаю от 7,5 вольт ток потребления становится неприлично большим, кажется за 300 миллиампер уходит и энкодер светится аки солнышко.
Не понял. Зачем 7.5В? :?
chkmatulla писал(а):Источник цитаты А если на Arduino подам 6,5 вольт ток падает до 190 миллиампер
А это зачем? 5В же ж, на кой поднимать питание?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 09 окт 2019, 08:20

У Ардуино два варианта питания, через USB или от внешнего источника питания
mega2_ret_by_pighixxx-d5yqsht.png
mega-shema2.png

https://yadi.sk/i/t-38jsl5Ge5aPQ https://yadi.sk/i/SbblRjFYiWJkxw
Всё- таки уже работало ЭТО, коробка резьбомеров была наполнена ДО Большого БУМа. Похоже, что- то ещё изменилось, сейчас заметил, от блока питания только плюс 5 вольт подключаю и Arduino уже работает !!! Хотя все остальные верёвки оборваны. Сейчас буду искать, где там, полтергейст куролесит ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 09 окт 2019, 15:35

Крайне :wall: хреново читабельная принципиалка... , вот вроде как "оно" , в читабельном варианте.
Смотрим.., и видим что ATmeega2560 запитана от 5 вольт.
Теперь смотрим датшит на эту атмегу. Открываем там страницу 367, раздел DC Characteristics, и смотрим там уровни логических единички и нуля.
В результате понимаем что как-то оно "на грани" будет ловить сигналы от источнка с 3,3 вольтовым питанием.
Но... "на грани"... :pardon: И такое метод "упрощения" imho как раз из серии "хуже воровства".

Лично я бы поставил у энкодера платку с 3,3v стабилизатором, и диференциальными передатчиками в линию, сигналы которых пустил бы по экранированным витым парам. Возле собственно процессорной платы (в данном случае это ардуина) дифприемники.

Но это уже если все делать без по уму, и по хорошему,
и это всего лишь исключительно лично моя частная кочка зрения, никого ни к чему не призывающая и не обязывающая. :pardon:
// :? в самом примитивном варианте можно даже на 561ЛН2 слепить дифпередатчики, а в роли приемников поставить 6N137 (естественно с обратным шунтирующим диодом на светодиоде оптрона).
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 10 окт 2019, 11:02

chkmatulla, полтергейста отловили? Как он выглядит?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 10 окт 2019, 12:40

Отловил, описать затрудняюсь... Блок питания ( классический трансформатор и управляемый транзистор), минус отключён. Плюс - Arduino. Фсё. И Arduino работает. То же самое, если плюс с БП подам на контроллер UHU - COM- порт лэптопа - блок питания лэптопа - розетка. Лэптоп DELL Latitude, блок питания Dell импульсный. Блок питания вскрывал и проверял изоляцию, заземление, конденсаторы, всё в порядке. Вилку в розетке переворачивал, эффект не пропадает. Блок питания и платы лежат на сухом, деревянном столе.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 10 окт 2019, 13:24

chkmatulla, :shock: это чудо стоит зафиксировать на фотографии. Давайте посмотрим.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Георг Ом
Реальное имя: Юрий

Сообщение Георг Ом » 10 окт 2019, 13:39

Такой эффект с пролетанием фазы от блоков питания ноутбуков известен давно. Затрахал он конкретно. У нас в оборудовании иногда летят драйверы usb-порта когда подключение происходит для настройки с ноутбука на включенную через свой блок питания сигнализацю. Как вилки не втыкай у блоков сигналки и ноутбука - все равно 30-70 В пролетает.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 10 окт 2019, 13:57

Снял небольшой ролик, под плату контроллера подставил большую картонную коробку из- под Хамона, а блок питания поставил на пластиковый ящик. Съёмка конечно не самая хорошая...https://yadi.sk/i/SSjF4lpqiTRS6A

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 окт 2019, 13:59

Это все потому что БП не подключены к земле. Если нет заземления, будет потенциал на корпусе.

Такую ерунду в импульсном БП осциллографа устранил путем выпаивания двух конденсаторов во входном фильтре. эти конденсаторы идут со входов (фаза и нейтраль) на корпус и являют собой делитель напряжения. В зависимости от их емкости потенциал на земле может быть разный, вплоть до 100В. Задолбало меня это и впаял их. Пусть фильтрация помех будет хуже, но мне важнее отсутствие ерунды на корпусе. Та же ерунда на ноутбуке. Касаясь голым телом металлической части корпуса, ощущаю покалывание, порой весьма неприятное. Наверно тоже самое проделаю с БП ноута. Задолбало все это. Жаль корпус БП пострадает, пиндосятники на своих ноутах делают корпуса так, что хрен вскроешь не поломав. Зато будет повод распечатать кастомный вариант.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 10 окт 2019, 14:14

Лорд, дело происходит в квартире, на территории ФРГ... За такое, даже предположение, тебе здесь язык к земле прикрутят. Нет, с землёй всё в порядке. В кабеле блока питания вилка трёхконтактная, а у Dell двухконтактная, но я как- то не могу переварить, что фаза проходит насквозь. При таком токе, она вполне могла бы всё выжечь... Не выжигает... Ещё поражает китаЕЦкая схема блока управления двигателем, это вообще запредельное... Сейчас схему сброшу.https://yadi.sk/i/ZQTBjvH0mueZaw
На счёт осциллографа, я делаю просто, измеряю напряжение между корпусом осциллографа и станка, если 19 вольт, всё нормально. Если 160 вольт, переворачиваю вилку осциллографа и работаю без опасений.

Отправлено спустя 29 минут 14 секунд:
А это уже Ардуино, так же к плюсу, минус отброшен и кабель на лэптоп от контроллера отключен, работает !!! https://yadi.sk/i/X136BGZGCSOkJg

Вернуться в «Токарные»