Автоматизация малых токарных станков.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 окт 2019, 17:30

0.4 Нм - это 40г на рычаге длиной 1 м. На 100мм рычаге как раз 400г.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 08 окт 2019, 17:34

Ребята, а на мой вопрос что- нибудь скажете ? Я про свой энкодер, с питанием от 3,3 вольт.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

sidor094
Реальное имя: сергей

Сообщение sidor094 » 08 окт 2019, 18:02

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я про свой энкодер, с питанием от 3,3 вол
Очень низкая помехоустойчивость.Нормально работать не сможете.Но в принципе такое подключение возможно.
Не подумал об одном. Если еще учесть ,что на светодиоде как раз и падает около 3 вольт, то может ему и маловато будет 3.3 вольта

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 08 окт 2019, 18:03

sidor094 писал(а):Источник цитаты Наоборот ,момент увеличивается,так как работают одновременно две обмотки.Ротор при этом занимает промежуточное положение между обмотками.ШД5 можно представить как последовательно соединенных два шаговых двигателя по 120 шагов каждый.Но смещенных на пол шага относительно друг друга.Отсюда и появляются 240 градусов .Если попеременно включать то обмотку одного ,то другого двигателя.

А вот за эту информацию Вам большое спасибо! :yahoo:
Момент удержания в 0,4 Н*м указан для случая питания двух фазных обмоток.
Тогда при соединении обмоток попрано эта цифра удвоится и уже будет составлять :good2: 0,8 Н*м.
К тому же для трехфазных шаговиков уже существуют в природе :good2: готовые драйверы.

Если применить зубчато-ременный редуктор 3:5
то эквивалентное усилие на плече рычага штурвала 24мм поперечки в этом случае будет:

5 / 3 * (1000мм / 24мм) * 0,8 Н*м / 9.80665 = 5,665090072 кг
:oops: вроде бы все верно на этот раз подсчитал ?
// в принципе неплохо, и :? я думаю что мне "такое" должно хватить

// с редуктором 3:5, 120 шагах/оборот, и шаге ходового винта 1мм получается 5 микрон на один шаг.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

sidor094
Реальное имя: сергей

Сообщение sidor094 » 08 окт 2019, 18:09

L0ki писал(а):Источник цитаты Тогда при соединении обмоток попрано эта цифра удвоится и уже будет составлять 0,8 Н*м
Не совсем так .Будет немного меньше.Так как площадь теплоотдачи не увеличивается.Да и момент немного меньше удвоенного за счет некоторого увеличения немагнитного зазора. Но в целом момент увеличится.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 08 окт 2019, 20:19

L0ki, когда вы завели разговор об этом двигателе, то дали ссылку на его характеристики. Вот три первые строчки оттуда:
Единичный шаг, градус, 1,5
Статическая погрешность отработки шага, мин. ± 27
Номинальный вращающий момент нагрузки, Н*м 0,100
Так вот, второй параметр выполняется при соблюдении третьего. Но если драйвер сделан по уму, как в ссылках которые полночи для вас искал, то третий параметр согласно их замерам 0,2 Н*м. А про 0,4 там написано:
Максимальный статический момент при питании двух фазовых обмоток током 3 (±0,1) А каждой фазы, Н*м, не менее 0,400
Так что не мечтайте даже про 0,8 даже в статике. А в динамике считайте 0,2.
Мне лень умножать на 9,8, поэтому умножаю на 10. 0,2 Н*м это 20 г на рычаге 1 м или 200 г на 100 мм или 800 г на 25 мм. Вот из этого и исходите. Прицепите бутылку с 800 мл воды к ручке маховика и если она его уверенно повернет, то значит хватит. А с оборотами у этого двигателя момент практически не падает до 3000 об/мин.
Вообще в том своем посте дал практически исчерпывающие ссылки. Все необходимое там есть. С графиками нагрузочных характеристик и разобранными схемами выходных ключей драйвера. И не говорите потом что я вас не предупреждал про резонанс на 30 об/мин в полношаговом режиме.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Ребята, а на мой вопрос что- нибудь скажете ? Я про свой энкодер, с питанием от 3,3 вольт.

Мне, к сожалению, сказать нечего. Совершенно не знаком с ардуиной. Даже не знаю какое у нее питание и схемотехника. Если есть схема вашей электроники, то обещаю посмотреть. На вашем месте выяснил бы в первую очередь какое правильное питание должно подаваться на энкодер (по даташиту). Осциллограф у вас цифровой?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 окт 2019, 21:36

SAIHO писал(а):Источник цитаты Осциллограф у вас цифровой?
Аналоговый у Вальтера, очень похож на С1-94.

Вальтер, стандартное питание энкодеров 5В. ТТЛ выходы если, тоже 5В. Ардуиновское родное напряжение тоже 5В, если там АТмега стоит. Если стм32, тогда 3.3В. Ст-шки могут принимать на входы 5В сигналы, но это не очень хорошо. По уму требуется согласование уровней, или же энкодеры с выходом типа открытый коллектор.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 08 окт 2019, 23:49

L0ki, вот или вот еще более подробное описание драйвера. Того самого.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

дмитрий
Реальное имя: дмитрий

Сообщение дмитрий » 09 окт 2019, 05:58

L0ki, В формулу надо подставить радиус, а не диаметр, т.е. 24 мм/2= 12 мм.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 09 окт 2019, 06:23

Он и написал, радиус 24 мм. Только, он не ответил, почему разговор перешёл на малую продольную ?
Нет, осциллограф у меня не цифровой С1-117/1 Подавать на энкодер 5 в боязно. Я если Arduino запитаю от 7,5 вольт ток потребления становится неприлично большим, кажется за 300 миллиампер уходит и энкодер светится аки солнышко. А если на Arduino подам 6,5 вольт ток падает до 190 миллиампер. Да и вроде работало всё до этого... Ну не помню уже... Сам теперь сомневаюсь, а работало ли оно ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Вернуться в «Токарные»