Автоматизация малых токарных станков.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 окт 2019, 15:57

Вальтер, не мешай человеку, ну хочет шаговый. Ну и пусть. Они вполне себе сносны в использовании, особенно для хоббийных поделок.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 08 окт 2019, 16:01

T-Duke писал(а):Источник цитаты Ерунду вы написали.

Отличная оценка. Пусть останется для истории.
L0ki писал(а):Источник цитаты Просто очень не хочется впустую помучится создавая с нуля драйвер для этого шаговика,
чтобы потом вдруг обнаружилось что шаговик банально не осиливает....

Вы же знаете аналог своего шаговика из серии FL42. Посмотрите что он тягает. Вот вам и оценка на глаз.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 08 окт 2019, 16:02

По сути дела, на поперечке редко когда требуется большой момент, там обычно аккуратно и равномерно вращают винт. Попробуйте, если есть комплектующие, как минимум опыт получите взамен, а он всегда ценный, даже если и плохой.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

sidor094
Реальное имя: сергей

Сообщение sidor094 » 08 окт 2019, 16:12

Поставьте хотя бы ременной редуктор 1/3.Тогда где-то как-то можно работать.Для сведения у тпк125 1 шаг получался 1 микрон и винт шлифованая трапеция.У вас при прямом приводе 8 микрон.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 08 окт 2019, 16:14

chkmatulla писал(а):Источник цитаты По сути дела, на поперечке редко когда требуется большой момент, там обычно аккуратно и равномерно вращают винт.

да я тоже исхожу из этих соображений, только вот :wall: не могу представить себе что такое эти самые "0,4 Н*м",
мало ?
много ?
сколько обычно этих самых Н*м (при точении без фанатизма по съемам) прилагается на руками на поперечке ?

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
sidor094 писал(а):Источник цитаты Для сведения у тпк125 1 шаг получался 1 микрон и винт шлифованая трапеция.

sidor094 писал(а):Источник цитаты На ТПК125 такой-же шаг ,но там редукция 1/8 на нем ШД5 со скрипом хватает.

Мм... что-то я :wall: туплю или торможу... :oops:
240 шагов при редукции 1:8 превращаются на ходовом винте в 240*8 = 1920 шагов на ходовом винте на оборот.
Соответственно при шаге = 1 микрон, шаг ходового винта там должен быть 1,92 мм :shock:
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

sidor094
Реальное имя: сергей

Сообщение sidor094 » 08 окт 2019, 16:26

Шагов полных 120.Редукция ,если точно 8,333.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 окт 2019, 16:29

L0ki писал(а):Источник цитаты не могу представить себе что такое эти самые "0,4 Н*м",
При прямом приводе на ШВП, 0.4Нм дадут линейное усилие примерно 1250Н, это 125кг. На обычных винте/гайке скольжения, грубо делим пополам.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 08 окт 2019, 16:30

Ну, это совсем просто ! Я сейчас пришлю своего шофёра и он Вам всё объяснит. (С) Это из книги Физики продолжают шутить, из спора личного водителя Альберта Эйнштейна с самим Эйнштейном, что он ( шофёр ) сможет прочитать лекцию о теории относительности, перед учёными в Королевской Академии.
Чтобы лучше понять эти 0,4 ньютон на метр сделайте себе такой стендик: на вал мотора, установите ролик с радиусом, как можно точнее, 10 мм На него намотайте леску или шнурок и подвесьте на этот шнурок скажем 40 граммов гирьку. Или лучше, какую- нибудь чашечку. В эту чашечку будете насыпать песок, а мотор её поднимать. Как только мотор не сможет поднять больше, взвесьте свою чашечку с грузом. Этот груз в граммах умножьте на 9,8 и получите в ньютонах, ну, а радиус у Вас известен - 10 мм. Значит, ваши ньютоны нужно будет ещё разделить на 100, чтобы получить ньютоны на метр.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 08 окт 2019, 16:43

L0ki писал(а):Источник цитаты только вот не могу представить себе что такое эти самые "0,4 Н*м"

0,4 это момент удержания. Вам следует рассчитывать на рабочий момент 0,2 Н*м. Что это такое? Ну как сказать... Если диаметр маховика на вашей поперечке N мм, то поделите 40 на N и получится вес в кг, повесив который на край маховика получите то же усилие, что и от двигателя 0,2 Н*м. А теперь сравните этот вес со своими тактильными ощущениями когда крутите маховик вручную.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 08 окт 2019, 16:50

sidor094, Спасибо! теперь гораздо понятнее. :)
:? только вот откуда там 120 шагов/оборот взялись ?
У ШД-5Д если соединять попарно по две фазы из шести - да тогда получится эти самые 120 шагов/оборот. Однако момент на валу будет уже меньше, так что такое "упрощение" - imho из серии "хуже воровства".

:? я вообще-то исходно задумывался о зубчато-ременном 3:5, чтобы при 240 шагах на оборот ШД, и шаге ходового винта 1мм, получилось 2,5 микрона на шаг (мне лично я думаю "такого" хватит за глаза).

T-Duke писал(а):Источник цитаты При прямом приводе на ШВП, 0.4Нм дадут линейное усилие примерно 1250Н, это 125кг. На обычных винте/гайке скольжения, грубо делим пополам.

Воооот !!!! Спасибооооо! :yahoo:
"так" оно гораздо понятнее будет. :good2:

chkmatulla, понимаете в чем дело.... все описанные вами эксперименты можно поставить тогда, когда уже есть в наличии драйвер шаговика. Который надо ваять "с нуля". И он обещает быть крайне не не тривиальным и :wall: многограбельным в процессе конструирования.

SAIHO писал(а):Источник цитаты 0,4 это момент удержания. Вам следует рассчитывать на рабочий момент 0,2 Н*м.

:? Вообще-то если этот движок будет работать только с "электронной гитарой", то там скорости вращения будут при точении чего либо (резьб или конусов например) практически никакие. Поэтому то я смотрю на момент удержания. Возможно что я и в этом неправ... :pardon:
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Вернуться в «Токарные»