Автоматизация малых токарных станков.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 08 окт 2019, 15:10

Кто о чем, а естественно о своем китайнедотокарном...

Итак уважаемые асы ЧПУ, у меня к Вам вопрос ребром или даже на попа:
В наличии у меня мелкий токарный китайец (исходный прототип Warco WM 180), шаг винта поперечки 1мм, резцы 10х10мм.
Вопрос:
Хватит ли 0,4 Н*м (момент в режиме удержания) создаваемого шаговым двигателем ШД-5Д для моего ходового винта поперечки ?
// про огромное поле граблей по которому предстоит потоптаться при конструировании к нему драйвера - я в курсе.

Просто очень не хочется впустую помучится :wall: создавая с нуля драйвер для этого шаговика,
чтобы потом вдруг обнаружилось что шаговик банально не осиливает....
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

sidor094
Реальное имя: сергей

Сообщение sidor094 » 08 окт 2019, 15:17

L0ki писал(а):Источник цитаты Хватит ли 0,4 Н*м (момент в режиме удержания) создаваемого шаговым двигателем

На ТПК125 такой-же шаг ,но там редукция 1/8 на нем ШД5 со скрипом хватает.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 08 окт 2019, 15:24

Ребята, нужна ваша помощь. Окрылённый новыми часами, набрался смелости и подошёл к станку. Нужно же всё рано когда- нибудь его восстанавливать, после столь жестокого бабаха ? Ну вот, стал разбираться, что выгорело, что вылетело и что осталось ? Результат немного обрадовал, в мусор ушли оба стабилизатора 12 и 5 вольтовых, а всё остальное, оказалось живым и рабочим. Восстановил обратно все связи а вместо стабилизаторов временно подключил лабораторный блок питания и лэптоп, через USB. Всё засветилось, закрутилось и заработало. Стал проверять на скрытые повреждения: настройки в Attiny сохранились, прошивку в Arduino ещё раз проверил и перезалил. Пробы показали что, подачи и асинхронные подачи, лимиты работают нормально, а вот резьбы вместо шага 1,25 мм режут 2,75 и часто происходит переключение к патрону от патрона, как внезапные рывки выглядят. Стал искать причину, похоже, с энкодера шпинделя идут помехи, хотя на осциллографе их не заметно.. Но заметно когда начинаю считать, сколько импульсов на оборот ? Число не постоянное, то 1219, то 1230 В общем пока решил здесь навести ясность и стабильность. Но, память не желает мне помогать, не могу вспомнить, чти и когда было ? Пока такие предположения выдвинул, возможно уровень логических нулей и единиц не очень хорошо согласуется с уровнями Arduino ? У меня энкодер запитан от 3,3 вольт самой Arduino. Вроде так и было всегда и работало, но уже не утверждаю. Сам себе уже не верю... Блин... А второй момент какой ? Уже забыл... ладно, потом вспомню, добавлю. Сейчас такой вопрос, кто помнит уровни сигналов Arduino ? Несколько раз отрывал datasheet и пока искал то место, забывал, что я хотел вообще узнать там ? Может кто- нибудь помочь ответом, уровни с энкодера запитанного от 3,3 вольта согласуются с уровнями Arduino ? Подтягивающие резисторы, на 1 Ком, к плюсу 5 вольт установлены на входах Arduino.
А-а, вспомнил про второй момент. Кто- нибудь, кто понимает код программы Олега, скажите пожалуйста, почему шаг резьбы более чем в два раза вырос ? Все величины, участвующие в программе, остались без изменений. Я уже несколько раз перепроверил, всё таким же было и раньше, до Большого взрыва. Если не вру...

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
А почему с таким упорством шаговый примеряешь ? Зачем себе создаёшь проблемы ? Тебе же придётся потом решать вопрос с щелчками, которые тебе категорически не приемлемы ? Ставь серво.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 окт 2019, 15:29

SAIHO писал(а):Источник цитаты С дешевыми энкодерами на 1000 штрихов можно получать отличные результаты.
Ерунду вы написали.

При 100 об/мин, за квант времени 1мс, ротор повернется на 0.00167 оборота. Энкодер с числом 6000 тиков, даст всего 10 отсчетов. А теперь опишите, как из 10 тиков, получить точность регулирования в одну сотую процента. Измерение через HRTIM не предлагайте даже в одну десятую процента поддержания скорости не попадете.

SAIHO писал(а):Источник цитаты Можно замерить продолжительность периода фазы энкодера с точностью 0,001%? Минимальная его длительность 100 мкс. Нужно измерить с точностью до 1 нс чтобы получить заданную точность. Проблема? Да нет. В нашем распоряжении HRTIM.
Вы это расскажите специалистам сименса, лензе, яскавы, фанука и прочим. Вот уж люди ждут панцеи от вас.
Перед тем как предлагать подобное, сначала сами попробуйте померьте таймерами параметры импульсов энкодера и дайте результат скорости, при чем без всякого фазового сдвига, а потом продемонстрируйте поддержание скорости с точностью в одну сотую процента, ладно пусть даже на 100Вт приводе.

SAIHO писал(а):Источник цитаты С дешевыми энкодерами на 1000 штрихов можно получать отличные результаты.

Явите миру чудо. Мир заждался уже.

SAIHO писал(а):Источник цитаты А миллионники пусть используют влобщики.
Ну да, немцы с японцами идиоты, вы же не несете свет миру.

ЗЫ
Из написанного вами вижу, что вы рассуждаете о предмете, ни разу не пробовав того о чем говорите. Поэтому хочу очень увидеть точность в сотую процента, поддержания как низких так и высоких оборотов на энкодере с 1000 тиков на оборот. Можете даже коллекторный серво использовать, чтобы упростить себе жизнь. Диапазон 100-6000 об/мин. Пока не покажете результат, дальнейшие ваши изложения по этому вопросу, не буду воспринимать серьёзно.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

sidor094

Сообщение sidor094 » 08 окт 2019, 15:31

Подключить так энкодер конечно можно и уровни с ардуиной согласуются(правда у ардуины по-моему 5вольт).Все будет работать до тех пор пока вы не включите щпиндель.У данной схемы помехоустойчивость нулевая.

L0ki

Сообщение L0ki » 08 окт 2019, 15:33

chkmatulla,
1) штатное напряжение питания энкодера 3,3 или 5 вольт ?
2) в ардуине контроллер заапитан от 3,3 или от 5 вольт ? (я просто с ардуинами дел не имею, предпочитаю использовать МК в "голом" виде так, как мне надо).
chkmatulla писал(а):Источник цитаты А почему с таким упорством шаговый примеряешь ? Зачем себе создаёшь проблемы ? Тебе же придётся потом решать вопрос с щелчками, которые тебе категорически не приемлемы ? Ставь серво.

Это единственный мне доступный шаговик БЕЗ "щелчков" (там внутри :good2: НЕТ магнитов :) ).
// шаговик этот очень своеобразный, буржуинских аналогов не имеет никаких, поэтому то контроллер и придется к нему ваять с нуля.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты в мусор ушли оба стабилизатора 12 и 5 вольтовых, а всё остальное, оказалось живым и рабочим. Восстановил обратно все связи а вместо стабилизаторов временно подключил лабораторный блок питания и лэптоп, через USB.

На USB выходах обычно стоит ограничение по току в 0,5А, так что оно может время от времени и не осиливать роль пятивольтового БП. :pardon:
Аднака.

sidor094

Сообщение sidor094 » 08 окт 2019, 15:47

T-Duke писал(а):Источник цитаты При 100 об/мин, за квант времени 1мс, ротор повернется на 0.00167 оборота. Энкодер с числом 6000 тиков, даст всего 10 отсчетов. А теперь опишите, как из 10 тиков, получить точность в одну сотую процента.
Тут ,мне кажется,слишком мало данных.Тут надо учитывать изменение нагрузки,вращающуюся массу и скорость реакции на изменение задания.Согласитесь,что двигатель достаточно большой массы при стабильной нагрузке и токе практически не изменит свою скорость за время 1мс,так что регулирование в идеале может быть достаточно точным.Я не говорю про долю процента.Но ,теоретически, достижима очень высокая точность.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 08 окт 2019, 15:47

Со вторым вопросом разобрался. Сам дурак ! Движок лежит передо мной на столе, а я голову ломаю... В общем, сейчас стоит другой движок, с другим энкодером. Нужно в скетч внести изменения.
Вот, про штатное напряжение энкодера ничего не скажу, не нашёл такую инфу. Но измерил на плате принтера Epson 3,3 вольта. Поэтому и запитал его этим же напряжением.Arduino питается через USB, либо от внешнего источника питания напряжением от 7 до 9 вольт. Там стоит диод и стабилизатор на 5 вольт, а стабилизатор 3,3 вольта ( тоже установлен на плате Arduino ) запитан от 5 вольтового стабилизатора.
Что касается щелчков, на серво их нет тоже. А с другой стороны, знающие люди говорят, что момент на пределе... Желаете нервы по- щекотать себе ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 окт 2019, 15:54

sidor094 писал(а):Источник цитаты Но ,теоретически, достижима очень высокая точность.
Нет не достижима. И проблема в способе измерения. Оппонент просто не пробовал на практике реципрокальный способ измерения скорости. Но даже этого мало. Нужно не только измерить, но еще и поддержать скорость в заданной вилке. А это еще сложнее.
sidor094 писал(а):Источник цитаты Согласитесь,что двигатель достаточно большой массы при стабильной нагрузке
Нагрузка ни разу не стабильна. Нужно предполагать наихудший вариант.
sidor094 писал(а):Источник цитаты так что регулирование в идеале может быть достаточно точным.
Регулирование изменяющегося процесса достаточно сложно, если ставятся жесткие условия. Просто - можно только обсуждать. А на словах можно и в космос слетать. А когда ткнемся в конкретику поймем, что все непросто очень даже и не зря японцы и немцы просят столько денег за свои системы. И скажу Вам, что одна миллисекунда на сегодняшний момент - это уже слишком долго.

А задача получения качественного сигнала скорости тоже не так проста. Не зря когда-то во всю использовали тахогенераторы для этой цели. Тот кто не окунался с головой в подобные вопросы, думает что там все просто :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

L0ki

Сообщение L0ki » 08 окт 2019, 15:55

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Желаете нервы по- щекотать себе ?
:? да какое там щекотание нервов.
Движок вот он, лежит передо мной готовый.
В отличии от непонятного (и отсутствующего в загашнике) мне "журавля в небе", то бишь сервы.
Если момента хватит - то буду именно на этом шаговике вять.
// мне в разы проще иметь дело с любой (даже с самой мозгоклюйной) электроникой, чем с железками.... :pardon:
Аднака.

Вернуться в «Токарные»