Ребилд маленького китайца.

Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 04 окт 2019, 17:06

T-Duke писал(а):Источник цитаты по настоящему начинаешь постигать все нюансы, учишься затачивать резцы, понимаешь почему начинает дробить,

Дааа, тут прав и еще правее. ну у меня не китаиц, у меня С-95. но не комплект и с полным набором косяков этого производителя. Даже лишние. Я его брал некомплект, но ниразу не работавший. Косяки еще и не все ушли. но работаю только по мелочи. Коллектроники в квартире не люблю, разве только дремель. яж ночами часто. Ну, мне не надо хотя бы убирать всё в шкаф.
Видел там, кто то импланты чугуниевые в китайца вставлял. думаю весьма и весьма ужесточает станок. думается, импланты хорошо, но начал бы с тихого и мощного привода, да и как уже сказало, электронная гитара.
L0ki писал(а):Источник цитаты с электромагнитными муфтами -

У меня муфточка реверса имеется. От какой то военщины. Найду сфоткаю. 12в. На подачу б, самое то. Может дойдут руки, свой С95 усовершенствовать. На часовой он с рождения не тянул.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 окт 2019, 17:22

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Видел там, кто то импланты чугуниевые в китайца вставлял.
Давно это было. На другом форуме. Начал это дело Железный дровосек, а мы другие это дело подхватили. Вот например когда-то имплантировал кусок стали в нишу дырявой китайской станины:

Фото3017.jpg
IMAG0155.jpg
IMAG0162.jpg

Если до этого индикатор показывал отклонение ПБ руками на десятки, то после имплантации, даже на сотку завернуть было весьма трудно. Для этого станка планирую сделать более масштабную имплантацию и установку дополнительного трехступенчатого редуктора. Иначе отрезание на прямых оборотах весьма геморно, при нехватке крутящего момента на шпинделе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 04 окт 2019, 17:32

T-Duke писал(а):Источник цитаты В коллекторных двигателях есть достаточно места для потока воздуха. Это зазоры между полюсами магнитов статора. Основной поток воздуха проходит там, а ротор уже охлаждается пробегая через эти места и частично вовлекая поток свежего воздуха в магнитный зазор.

С учетом длины канала, чтобы оказывать сопротивление равное сопротивлению крышек, там должно быть не меньше 10 см кв. Мне по фотографии трудно оценить. Вам там виднее.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Что вы, не нужно поспешных выводов Профессионалы как раз используют почти сто лет уже в газотурбинных двигателях, в многоступенчатых осевых компрессорах, где степень сжатия легко может достигать 16 раз.

Вообще-то предполагал что не больше 0,1 атм (буду сильно удивлен если получите больше с одним вентилятором и направляйками) и поэтому считал поток несжимаемым. Это ж какие обороты будут на 80 мм крыльчатке чтобы 0,2 атм получить? А 2,5 Вт хватит? Разожгли интерес. Затаил дыхание и замер.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 окт 2019, 17:39

SAIHO писал(а):Источник цитаты то ж какие обороты будут на 80 мм крыльчатке чтобы 0,2 атм получить? А 2,5 Вт хватит?

Выше писал, что планирую два вентилятора последовательно ставить :) Ну и если шо, сжимают воздух не обороты :)
Кстати вентилятор вполне себе работает при форсированном питании, потребляя 5.5Вт. Ну а 0.2 атм это 152 мм ртутного столба. Не проблема, для двух вентиляторов с НА., Но все же практика критерий, поэтому подождем реализации и проверим :)

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 04 окт 2019, 17:46

Про вертиляторы, мои 5 коп.
imho в "военщине" наверное все же не зря ставят неподвижные лопасти после вентилятора.

Как пример вот вам 400 герцовый, 25ВО-5-2
DSC05378[1].jpg

Специально сфоткал со стороны неподвижных лопастей. Неподвижных - там 5шт, на крыльчатке 6шт. Лопасти естественно не плоские, а с "каплевидно-изогнутым" аэродинамическим профилем. Вся конструкция - точное алюминиевое литье.
Диаметр присоединительного фланца 100мм.
При весьма скромных габаритах (83х102х95) на штатных 400 герцах и 10800 об/мин,
продувает :good2: 250 кубометров в час.
// правда :crazy: воет при этом дико.... :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 04 окт 2019, 19:01

T-Duke писал(а):Источник цитаты поэтому подождем реализации и проверим

Не-не-не. Я всегда сначала считаю, а потом делаю. Вот и сейчас уже знаю результат. Если во что-то и стоит верить в наше время, так это в закон сохранения энергии. При адиабатическом сжатии 0,6 л двухатомного газа в секунду (100 кПа, 300 К до 120кПа), только на увеличение его внутренней энергии потребуется 8 Вт мощности. При этом температура сжатого газа повышается на 16 градусов относительно исходной только за счет сжатия. С учетом КПД вашего компрессора, даже четырем турбированным вентиляторам тут делать нечего. :pardon:

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 окт 2019, 19:52

SAIHO писал(а):Источник цитаты Вот и сейчас уже знаю результат.
И какой же он?
SAIHO писал(а):Источник цитаты только на увеличение его внутренней энергии потребуется 8 Вт мощности.
А если в распоряжении 12-15Вт?

SAIHO писал(а):Источник цитаты При этом температура сжатого газа повышается на 16 градусов относительно исходной только за счет сжатия.
Я считаю не по конечному давлению, а по степени сжатия При сжатии в 1.2 раза температура вырастет на 24 градуса.

SAIHO писал(а):Источник цитаты С учетом КПД вашего компрессора, даже четырем турбированным вентиляторам тут делать нечего.
Итак, каков КПД компрессора и какова суммарная мощность 4-х турбированных вентиляторов? :)

SAIHO, за своими соображениями вы теряете мои слова и пытаетесь делать выводы из предпосылок и собственных трактовок моих слов. Перепад 0.2 атм получить можно это не проблема. Расход воздуха при достигнутом давлении, будет соответствовать требуемой для этого мощности. Если уже речь пошла о 0.2атм, тогда очевидно, что при таком давлении расход воздуха через 6см2 мидель будет куда больше 0.6 л/с. И думаю охлаждение двигателя будет обеспечено при куда меньшем перепаде. Кстати можете подсчитать, какой же расход будет через сопло при дельте 0.2атм. В качестве подопытного можете использовать воздушный шарик :)

У меня задача не получить именно 0.2атм, а обеспечить достаточный расход воздуха для охлаждения. Но в качестве факультативной задачи, попробую получить максимально возможное давление, пусть и на маленьком расходе, только для проверки идеи.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 04 окт 2019, 20:55

Исходил исключительно из ваших оценок, как их понял. Изначально ведь предполагал давление меньше 0,1 атм при расходе около 1 л/с. Но и это не просто. Извините что отнял у вас время своим желанием его сэкономить. Просто порадуюсь если все получится.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 окт 2019, 21:16

Кроме общения на форуме, делаю основную работу, а именно выполняю трассировку печатной платы. На форум заглядываю чтобы рассеяться. Делать всякий раз нетривиальные расчеты когда что-то предполагаю просто нет времени. Можно было бы поставить обратную задачу и из площади сопла, найти дельту давления, для создания нужного расхода. Но некогда вникать в это. Поэтому там где некогда делать емкие по времени изыскания, делаю грубые прикидки. и с точностью в полпорядка попадаю. Уже после вашего поста об энергии адиабаты, сел и посчитал энергию сжатия. И не так сильно промазал по мощности, несмотря на грубую прикидку дельты давления. Если грубо прикинуть - то 0.2атм гарантированно прокачает несколько литров за секунду. А какого давления хватит для нужного расхода, позже подсчитаю. Может 5 сотых атмосферы уже хватит. На следующей неделе займусь этим теоретическим изысканием истечения газа через сопло, для более точной прикидки.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 04 окт 2019, 21:54

T-Duke писал(а):Источник цитаты А какого давления хватит для нужного расхода, позже подсчитаю. Может 5 сотых атмосферы уже хватит. На следующей неделе займусь этим теоретическим изысканием истечения газа через сопло, для более точной прикидки.

Могу поспособствовать, подогнать материалы. Встречал уже для отверстия в тонкой оболочке и для трубы. Не знаю только стоит ли этим заниматься. Как потом в таких примитивах оценить внутренности двигателя?

Есть предложение. Гораздо проще будет примерно измерить падение давления при постоянном расходе 1 л/с. Любимые дийщиками полипропиленовые трубы не дороги и позволяют сделать толстый пневмоцилиндр литров на 5 из стандартных элементов. Потренироваться пару минут выдавливать из него воздух за 5 с и замерить давление известным вам способом. А если у вас средний фрезер с ЧПУ, то можно шток просто к столу закрепить по Х и сделать совсем точный замер.

Идея вне конкурса:
Если прокачиваемый через двигатель воздух проходит в основном между полюсами статора, то можно было бы разместить в этих промежутках тепловые трубки и выводить тепло через них. На корпус станка наверное выводить не стоит. Такая система будет не больше процессорного кулера. Идея сырая.

Вернуться в «Токарные»