Кто нибудь использует быстросменные резцедержки?

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 29 сен 2019, 21:32

T-Duke, вы правы. Нет смысла спорить без аргументов. Будет возможность - проверим.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 29 сен 2019, 21:36

Об чем и речь. Надеюсь найду время и возможности заняться своим маленьким токарным, на нем и буду ставить эксперименты. Большого китайца вижу эпизодически, но если буду рядом с ним, поэкспериментирую. А пока можно измышлять и предполагать. За сим откланиваюсь - пора в люлю :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 29 сен 2019, 21:40

Еще один вариант самодельной QCTP.
С чертежами (правда тем все размеры в дюймах).
:? В принципе "так" можно сделать и под стандартные кассеты у которых внутренний ластхвост.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 29 сен 2019, 21:48

L0ki, ну да. Как вариант сделать двухпозиционную резцедержку. А принцип такой мы уже рассмотрели. Спасибо.

Всем спокойной ночи.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 29 сен 2019, 21:50

SAIHO писал(а):Источник цитаты Зачем он так усложнен?

Для начала, я не инженер, я всего лишь, по вашему, техник- электромеханик. Вот на счёт усложнённости, не совсем понял. Укажите, что по Вашему, там усложнили ? Попытаюсь ответить. На мой взгляд, там только стяжка предъявляет повышенные требования к обработке, всё остальное вполне примитивно.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 29 сен 2019, 22:19

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Для начала, я не инженер

Сообщение не по теме
дык я тоже :oops: ниразу не инженер-"железячник",
"железки" - для меня исключительно хобби,
на жизнь себе сейчас зарабатываю как инженер-регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов.
Ну а чипмейкерство - там все идет в только в финансовые минусы, оно чисто "для души" занятие. :)
Если кому что и делаю из железок - то ооочень редко, и то только хорошим друзьям, с оплатой (иногда) за работу металлом/заготовками.
Свернуть
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 30 сен 2019, 19:12

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Вот на счёт усложнённости, не совсем понял. Укажите, что по Вашему, там усложнили ? Попытаюсь ответить. На мой взгляд, там только стяжка предъявляет повышенные требования к обработке, всё остальное вполне примитивно.

На мой взгляд, сложно повторить "кружева" к которым кассета притягивается. Может вы их стяжкой назвали? И зачем такая сложная поверхность? Почему нельзя было зубцы просто треугольными сделать, чуть уменьшив охват? Например зубцы с углом 60, а охват 120.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 30 сен 2019, 19:16

Нет, с базой, как раз ничего сложного нет. А стяжка это деталь, которая снаружи базы и тянет кассету. Сейчас сделаю фото, чтобы понятнее было.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 30 сен 2019, 19:19

Неправильно написал. Какой угол на зубце такой и охват. Лучше 90 на 90.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 30 сен 2019, 19:54

На первом снимке - База. На ней сделано 40 зубьев, что даёт фиксированные положения через каждые 9°. Например, повернув на 5 зубов, мы получим угол 45° и можем его повторить в любой момент времени с одинаковой точностью установки. Почему не делают вершины зубьев острыми ? Ну, считайте что не дорезали по глубине. Брак. И так сойдёт. Но, я думаю что это сделано не просто так. Imho, вокруг этой базы у нас будет работать стяжка, со снимков 2 и 3. Видимо, острые вершины будут царапать шлифованную ( внутреннюю ) поверхность стяжки. А если вершины оставить с радиусом, тогда царапать будет гораздо труднее, площадь контакта больше и следовательно, удельное давление будет ниже. Кассета, своими зубьями прилегает к базе с зазором. Конечно не безобразным по размеру, но на просвет светится хорошо. Сама стяжка, это деталь на снимке 2. Она сборная, из двух половинок и кулачка, который и осуществляет зажим кассеты то бишь, натяжение стяжки на базу. Здесь попробую повторить ещё раз, вчерашний пример с палкой и верёвкой для сдвига бочки. Пример не совсем удачный поэтому приведу классический. Имеем три поверхности, выпуклую, плоскую и вогнутую. Нам нужно поместить шарик на каждую поверхность в устойчивой точке. Сделать это в общем- то не так сложно, но при малейшем отклонении шарика от точки равновесия, на выпуклой поверхности он скатится вниз, на плоской, он останется в новом положении, а в выпуклой он всегда будет занимать самую низкую точку, как самую устойчивую. То же самое мы будем наблюдать, если закрепив кассету за концы и создавать силу обеспечивающую удержание кассеты отталкиванием кассеты от базы. При работе у нас всегда будет возникать смещение точки равновесия, под действием сил противодействия детали и резца т. е. вибраций и ударов. А если мы ту же кассету притянем к база ЗА КОНЦЫ, мы ВСЕГДА будем находиться в точке устойчивого равновесия. т. е. визга и скрежета не будет. Но достигнуть это придётся тщательной обработкой стяжки. Внутри её нужно отшлифовать. В месте стыка, где будет вставляться кулачок, тоже нужно сделать отверстие, строго перпендикулярно к плоскости стяжки. Ну и последний момент, тоже важный, это нужно просверлить отверстие в кассете для стяжки не только строго параллельно базе, но и по глубине расположения в теле кассеты, от радиуса базы. Вот и всё, что собственно и представляет из себя Multifix.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
5.jpg

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Я не думаю, что угол зубьев играет важную роль. Лишь бы они были одинаковыми, а сколько это в градусах 90° или 78°, я думаю без разницы. Конструктор задаст и его нужно всем соблюдать. Хотя, и настаивать не буду. Не исключаю, что если влезть в расчёты, что- то и всплывёт, что пока не замечаем.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Я как- то пробовал повторить эту Конструкцию на токарном, всё у меня получилось, кроме стяжки. Тут без шлифовки никак, а у меня её нет. К сожалению, показать мои детали уже не могу, т. к. термичку мне в квартире не провести, поэтому и планов сделать законченную деталь, я не ставил. Для проверки своих идей сделал из сырца, всё подтвердилось. А детали в расход.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Однажды на нашем форуме ( немецком ) зашёл разговор, как же всё- таки правильно, затягивать кассету ? Имеется в виду направление вращения ключа. Там приводился аргумент дескать, в инструкции рекомендуется от себя. На самом деле, направление не важно, хоть от себя, хоть на себя. Профиль кулачка симметричный и этим сказано всё.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Кстати, вот ещё один снимок сделал, попытался показать, но на телефоне не так наглядно. На стяжке следы от базы.
6.jpg

Я так мыслю, станок мой хлипкий и во время работы частенько рычит, визжит, и все эти звуки записались на шлифованной поверхности стяжки. Я думаю, инженерам можно на основе этого сделать выводы и, возможно, найти какие- то рекомендации или глубже понять идею швейцарцев. Я пока не особо продвинулся на этом пути, всё больше на уровне интуиции... Это я про, почему вершины не делают острыми.
Ещё немножко по- умничаю, не сердитесь на дилетанта. Вы намедни обсуждали один момент, сила действующая на резец, на кассету и всё что с ними связано. Так вот, на моём станке я тоже пытался в своё время прояснить этот момент и вот что я обнаружил. Если я не поставлю штифты в Multifix, а ограничусь силой прижима базы к суппорту, создаваемую гайкой М10. Вроде сила довольно приличная, чтобы её рассматривать и тем не менее, отрезая большие диаметры и узким резцом, 2 мм, моя база проворачивалась. Хотя я понимая такую возможность, старался не давить сильно поперечной подачей. Как говорится, мозги держал включёнными. Это я к тому, что вдоль резца, или кассеты, кому как нравится, действует сила и не малая. А уж если от души давить на штурвал поперечки да ещё резец не очень точно и тупой, то эта сила возрастает. Которая вдоль резца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Токарная»