Кто нибудь использует быстросменные резцедержки?

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 01 окт 2019, 16:45

chkmatulla, спасибо. Судя по снимку, профиль зубов на кассете вполне себе может быть треугольный?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 01 окт 2019, 16:52

L0ki писал(а):Источник цитаты Зато качественно сделать ластохвост - нет ни малейших проблем.

А для меня изготовление ластохвоста непреодолимая проблема. Ничего кроме фрезера, в голову не приходит. А здесь, заточил резец, на глазок и долби потихоньку. Профиль, как видим, не критический параметр.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
SAIHO писал(а):Источник цитаты профиль зубов на кассете вполне себе может быть треугольный?

Вполне. Я же говору, при желании даже можно по готовой кассете измерить угол, что в связке с радиусом базы и высотой зуба выведет на нужные параметры.
Я бы даже так сказал, профиль зуба кассеты, может быть любым, лишь бы укладывался в профиль зуба базы, по правилу устойчивого равновесия. Приоритетным будет площадь контакта, чем больше, тем лучше. Меньше удельное давление в контактом пятне. Или в пятне контакта ?

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Блин... Ну что за день сегодня !!! С утра хотел станок запустить, спалил оба стабилизатора и наверное контроллер тоже... Сейчас уронил индикатор, разбилось стекло. Мужики, как вырезать круглое стекло для индикатора ? Чтобы аккуратно получилось ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 01 окт 2019, 17:06

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Ничего кроме фрезера, в голову не приходит.

Дык есть в наличии фрезер (не самый-самый а тоже "китаец" КАФ-20В), так что тут каждый из нас судит с колокольни своих личных возможностей. :pardon:
Причем после покупки токарного как раз крайне остро ощутил необходимость в фрезерном. Сразу же после первой отфрезерованной на токарном державке пластин (снизу снес 16х16 державку для уже имевшихся у меня пластин "ломанный треугольник")
Токарный без фрезерного - это как водка без закуски, пить конечно можно, но крайне некомфортно. :unknown:
// и да, я помню афоризм Дж.М. Браунинга "напильник - фрезерный станок бедного человека" :pardon:

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты как вырезать круглое стекло для индикатора

Я вот всю жизнь не дружу со стеклом как с материалом... :oops: оно у меня всегда резалось куда угодно, только не туда куда надо. Единственное исключение - резка тонкого (не тольше 1мм) стекла ножницами по металлу в воде. :pardon:
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 01 окт 2019, 17:13

Счастливый... Эх-х, мне бы ещё фрезерный ! Пусть мелкий и пусть китаЕЦкий ! Сколько планов я бы смог реализовать ещё ! Вот, замыслил сделать мелкий фрезер, уже приготовил основание, стойку, шпиндель с движком, застрял на механизме вертикальной подачи... Чтобы можно было сверлить ещё на нём. Готового узла нет, а сделать самодельный на токарном, как- то идея не озаряет...

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Я в воде и оконное стекло ножницами резал, только оно не очень красиво выглядит. Я имею в виду рез. Потом наждаком подправлял. А тонкое стекло у меня есть, только боязно... Никогда не резал.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 01 окт 2019, 17:21

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Мужики, как вырезать круглое стекло для индикатора ? Чтобы аккуратно получилось ?

Стекло отлично режется под водой ножницами, которые не жалко. Даже оконное. Края доводятся до идеала на наждачной бумаге. Если наждачка водостойкая, то с водой.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Заготовку вырежьте стеклорезом 8-угольную с припуском 4-5 мм.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

L0ki

Сообщение L0ki » 01 окт 2019, 17:30

:? ммм..., "в порядке бреда" так сказать :oops:
А если в заготовке под кассету(ы) щлицы делать не как закат солнца в ручную долблением индивидуально каждого шлица, а все сразу одновременно - ротационным резанием ?
ну так, как режут N-граные отверстия на токарном (т.е. свободно вращающийся пирамидальный долбяк, у которого ось вращения пересекается с осью вращения шпинделя в плоскости реза).
Тогда и гарантированная повторяемость будет, и шлицы будут все одинаковые.
Аднака.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 01 окт 2019, 17:39

Да где ж его взять- то, долбяк такой ? На заводах наверное, не в ручную долбят ? Там наверное какой- то вспомогатель есть ?

L0ki

Сообщение L0ki » 01 окт 2019, 17:47

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Да где ж его взять- то, долбяк такой ?

По сути он и будет почти идентичен "базе". Отличия от "базы" все же немного побольше диаметр, и самое главное "конусность" в сторону хвостовика порядка 1-3 градусов (т.е. это по сути будет угол поворота его оси вращения).
Опять же смотрю "со своей колокольни". :oops:
Заготовку базы в делительную головку на фрезер - и режем также, как если бы резали прямозубую шестерню. Только фрезу надо с соответствующем профилем.
Аналогично режем долбяк, только делилку наклоняем на несколько градусов (например угловой подкладкой под неё). Затем естественно долбяк закаливаем.

Кстати лежит у меня (в "долгом ящике" :oops: ) недоделанная приспособа для "такого", там осталось только укороченный конус Морзе проточить для патрона (в который и будут зажиматься хвосты долбяков).
Аднака.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 01 окт 2019, 17:49

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Эх-х, мне бы ещё фрезерный

возвращайся, НГФ-презентую.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Мужики, как вырезать круглое стекло для индикатора ? Чтобы аккуратно получилось

вырезаю не из стекла, а из пластика прозрачного-не то поликарбонат,вобщем плохо знаю как он называется. у нас внего наши кандидаты вдепутаты свои морды лица вкладывают и по параднякам развешивают.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Sakhalin_Cat
Реальное имя: Константин

Сообщение Sakhalin_Cat » 02 окт 2019, 16:09

Почитал я ветку, покурил... В общем вариант только один - оригинальный мультификс....
Посмотрев на все эти клинья и прочее и представив обдирку стальной болванки со сьемом 6-8мм.... Нафиг, только оригинал...

Вернуться в «Токарная»