Кто нибудь использует быстросменные резцедержки?

Автор темы
Sakhalin_Cat
Реальное имя: Константин

Сообщение Sakhalin_Cat » 21 сен 2019, 12:29

Доброго дня всем.
Кто нибудь использует сие чудо китайского производителя?
https://ru.aliexpress.com/item/32419870 ... 2f97Ja6EQc

2019-09-21_23-28-21.jpg

Интересуют отзывы и типоразмер для станков типа 1к62 \16к20
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 21 сен 2019, 12:54

Берите группу B, под 32 мм резцы. Как это будет по китайски, не знаю. Может быть и группa C Будет Ваша. Нужно смотреть высоту от оси станка до опоры малой продольной Если она от 37 мм до 45,5 мм это группа B. Если от 47 мм до 55 мм это группа C. На китайском чертеже это размер X. На размер U тоже обратите внимание. Может случиться, что Вам не подойдёт размер Т, не страшно, он растачивается.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 21 сен 2019, 18:59

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Кто нибудь использует сие чудо китайского производителя?

Нет не пользую,нет необходимости,каждый день новые работы и каждый раз новые резцы.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 21 сен 2019, 19:24

Это потому, что понятия не имеешь, что это такое и на сколько это удобнее. Каждый день новые работы... Ты не сделаешь некоторые работы, не имея такого резцедержателя.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 21 сен 2019, 19:55

Постоянная смена резцов в 4-х позиционной резцедержке, да еще и поиск подкладок - жуть как задалбывает. Быстросменка с большим количеством кассет это благо.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 21 сен 2019, 20:12

У него их есть много...

Автор темы
Sakhalin_Cat

Сообщение Sakhalin_Cat » 22 сен 2019, 05:18

chkmatulla писал(а):Источник цитаты У него их есть много...

На каком станке у вас эта держалка стоит?

Обычный китаец И как я ссылку скидывал?

Какие блоки используете в основном?

Просто покупать брендовый мультификс нет желания, Мне кажется, что китайцы уже давно делают неплохие вещи и переплачивать за бренд в два раза нет смысла. Интересует именно практика применения этой китайской модели, есть ли замеченные недостатки и прочее..

T-Duke писал(а):Источник цитаты Постоянная смена резцов в 4-х позиционной резцедержке, да еще и поиск подкладок - жуть как задалбывает. Быстросменка с большим количеством кассет это благо.

Что используете Вы и на каком станке?

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 22 сен 2019, 07:49

Не совсем понял вопрос... Что значит на каком ? Родитель или габарит ? Если родитель, то китайский, а если габарит, то не большой. Немного поработал с таким Multifix на Plauert, аналог Вашей К- ашки. Вот на нём стоял Multifix B. Для сравнения размеров MAD 2075 и MBD 32120.
Сравнение.jpg
Сравнение 2.jpg

Что касается, китайцы уже давно делают неплохие, согласен и тем не менее, с оригинальным Multifix Вы никогда не столкнётесь с проблемами, а про китайский этого сказать нельзя. Хотя уже вполне можно им доверять. Среди наиболее неприятных огрехов, иногда встречается увеличенное расстояние между центрами отверстий направляющих и отверстиями на кассете. Выражается это в невозможности плотно прижать кассету к блоку, не хватает эксцентрика. Некоторые подкладывают фольгу между кассетой и блоком, это создаёт иллюзию решения проблема, но жёсткость системы понижается, обработанная поверхность детали получается с изъянами. Вот и судите, есть ли смысл переплачивать ? Есть ещё один момент, но я нём не могу судить, не все кассеты имею. Речь о соблюдении размеров и формы, создателей. Китайцы допускают некоторые вольности в этом плане, а в целом, вполне рабочий инструмент.
И чисто моё мнение, Вы имеете такой станочный парк и не можете сделать сами Multifix ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Sakhalin_Cat

Сообщение Sakhalin_Cat » 22 сен 2019, 08:12

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Родитель или габарит ?

Габарит.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Для сравнения размеров MAD 2075 и MBD 32120.

Я так понимаю вы работаете с оригинальным Мультификсом?

chkmatulla писал(а):Источник цитаты И чисто моё мнение, Вы имеете такой станочный парк и не можете сделать сами Multifix ?

К сожалению у меня мало свободного времени чтобы этим заниматься. Если использовать своих токарей и фрезеровщиков, то дешевле купить оригинал.

Но хотелось бы просто приобрести недорогое и качественное готовое решение. Такое, чтобы не подкладывать фольгу и все блоки нормально вставали на свои места. Оригинал если приобретать с нужным мне количеством блоков будет стоить больше самого станка. Поэтому взгляд направлен в сторону Китая...

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 22 сен 2019, 09:02

Да, я работаю с оригинальным Multifix. У нас говорят, горечь от испорченной работы держится дольше, чем досада от высокой цены. Ну, а если Вам проще купить, покупайте китайский, риск не так высок. Если даже и попадётся что- то не совсем точное, можете сразу поменять по гарантии.
Ну, а для своего станка, как я уже писал, проверьте на своём станке размеры X и U по китайскому чертежу с Вашего линка. Размер U важен, чтобы к патрону резец мог подойти раньше, чем малая продольная. А размер X определяет какая именно группа подходит на Ваш станок. Другими словами, стержень ваших резцов и высота оси шпинделя. Вам же нужно, чтобы вершина резца находилась не выше оси шпинделя ?
Размер T это диаметр отверстия в центре, обычно мал, но он предназначен для расточки под конкретный станок. В общем, проблем у Вас не будет. Единственное, на что обратите внимание, когда будете устанавливать, это два отверстия на центральном блоке, которые служат для фиксации от проворачивания. Критерий правильности ищите в положении резьбового резца в Вашем MultifiKS. Надеюсь Вы понимаете, о чём я ? Если нет, спрашивайте.

Вернуться в «Токарная»