Выбор сварочного MMA аппарата для новичка

Мастерские, оборудование, инструмент, советы в выборе.

Модератор: Pavel83

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Выбор сварочного MMA аппарата для новчка

Сообщение chkmatulla » 09 сен 2019, 18:51

Над Вами кто- то жестоко пошутил, сегодня никто не пользуется "прижал электрод к железяке, нажал кнопку и медленно отрываешь". У всех имеется ВЧ-осциллятор. А кнопку можно включить либо на два такта, либо на четыре. Вы почитайте, что пишут на страничке, что я привёл.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 09 сен 2019, 19:14

Не проф. сварщик ни разу :unknown: . Учился варить в молодости, еще во времена СССР. В те времена никаких инверторов естественно не было. Потом, после не одного десятка лет перерыва взял в руки держак, с удивлением обнаружил что руки таки что-то все равно помнят. :)
В гараже у меня сейчас живет (три года уже как) Ресанта САИ 190 ПН. Целенаправленно брал именно с буквами "ПН" - ибо изготовитель обещал работу при пониженном напряжении сети (что в гаражах бывает порой сплошь и рядом).
Работает.
Особо много им не пользуюсь, но в целом аппаратом доволен, нареканий у меня к нему нет никаких.
Основные сварочные токи у меня в районе 60...90А, электроды тройка и четверка. Ток за сотню ампер мне пока ни разу пока не понадобился. :pardon:
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 09 сен 2019, 19:57

chkmatulla, я не силен в немецком. Воспользовался гуглопереводчиком и вот что имею сказать. Там ошибка или продаванский подлог или в немецком языке слово Lift означает что-то другое, что маловероятно. Посмотрите в любом другом месте (по первому требованию готов предоставить первый десяток ссылок из гугла) и увидите, что LiftArc, LiftTIG это давно устоявшийся термин означающий контактный поджиг. Бесконтактный поджиг имеет в названии аббревиатуру HF. Уверен в том что говорю. По вашей ссылке ошибка. :pardon:
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 09 сен 2019, 22:42

наткнулся по Ресантам
https://www.youtube.com/watch?v=XEWSZR8yyi0

штурман 001
Мобильное устройство: Huawei MediaPad T3
Реальное имя: владимир

Сообщение штурман 001 » 10 сен 2019, 03:26

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Над Вами кто- то жестоко пошутил, сегодня никто не пользуется "прижал электрод к железяке, нажал кнопку и медленно отрываешь". У всех имеется ВЧ-осциллятор. А кнопку можно включить либо на два такта, либо на четыре. Вы почитайте, что пишут на страничке, что я привёл.
Насколько понимаю, непонятки с поджигом начались с Вашего ответа на пост #12 Сергея, где разговор шёл про Аврору и подобные аппараты с "функцией" ТИГ.
Всё правильно, "лифт тиг" - это контактный способ возбуждения дуги подъёмом электрода.
НF - бесконтактный.
Кстати, в продвинутых аппаратах наряду с высочастотным поджигом почти всегда есть переключение на контактный, так как при некоторых видах работ НF недопустим. Дуга зажигается на графитовой пластинке и затем переходят на изделие.

Отправлено спустя 35 минут 19 секунд:
Тест независимого эксперта. Это не продаван, это реальный сварщик. Пашкин товарищ, если чё)
https://youtu.be/-nWqWqMeIsc

T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 сен 2019, 04:57

штурман 001 писал(а):Источник цитаты и подобные аппараты с "функцией" ТИГ.
Не уверен, на счет такой реализации ТИГа. Мне кажется, что лучше отдельный аппарат для ТИГа иметь. Ну и по моему опыту первый сварочник должен быть не тиг и не электрод, а нормальный МИГ, с СО2 баллоном.

ТИГом никогда не варил, только недавно первый раз в жизни, попробовал поварить им нержавеющий бак у товарища. Мерзопакость получилась. С присадкой немного лучше, но такой красивой песни как на многих видео в ютубе не вышло. Тренироваться много надо. Поэтому для себя лучше полуавтомата, пока ничего не нашел.

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
штурман 001 писал(а):Источник цитаты Что 200А выдаёт, тож под большим сомненьем. ККМ там и в помине нет,и в других дешёвых аппаратах тож
Верный ход мыслей.
SAIHO писал(а):Источник цитаты Что касается ККМ, то под этим названием есть не одно схемотехническое решение.
Мне кажется там идет речь о полноценном активном корректоре, типа бустера сидящего входной на синусоиде.
SAIHO писал(а):Источник цитаты Так что что-то там есть, но сильно упрощенное.
Тогда оно было бы 50Гц-вым и тяжелым. Если же заморачиваться с импульсными решениями, какой смысл не делать полный корректор?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

штурман 001

Сообщение штурман 001 » 10 сен 2019, 06:09

[quote="T-Duke]Тиг[/quote]

ТИГ это постоянные долгие тренировки, желателен опытный наставник, надо хорошее зрение и развитую моторику. Моё мнение начинать лучше в молодом возрасте, если хочешь чего то достичь.
По поводу "отдельного" аппарата для ТИГ. У профи он полюбому "отдельный", так как он АС/DC, и наверняка с пульсом, тоесть сваривает все(ну почти все))
Полуавтомат в обучении много проще конечно, но им тоже не все(точнее не везде) сваривать можно.
Если есть желание в дальнейшем осваивать ТИГ, то новичку лучше брать аргонник DC, так как все они имеют функцию ММА.
Но надо каждый раз при выборе аппарата понимать, как вы будете его использовать, от случая к случаю, или собираетесь им зарабатывать деньги, тоесть профессионально.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 10 сен 2019, 11:09

T-Duke писал(а):Источник цитаты Тогда оно было бы 50Гц-вым и тяжелым. Если же заморачиваться с импульсными решениями, какой смысл не делать полный корректор?

Все вы правильно говорите. У меня те же мысли. Значит бустера там нет. Но с диодами тоже PF "не хуже 0,8" не получить. Какой-то финт ушами видимо сделали. Ну или уж совсем заврались. Но последний вариант не вяжется с реальным (проверенным) заявленным током. Если не врать в главном, то зачем портить все мелочью? Сделаю осторожное предположение. Скорее всего это именно 50Гц-овый ККМ, но с сильно урезанной индуктивностью чтобы не увеличивать вес и цену.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 10 сен 2019, 13:37

В общем все... Я выбрал. Брать буду AuroraPRO STICKMATE 200. Нашел новый у нас в городе за 10.000. Я все понимаю, МИГ лучше, ТИГ тоже, но я пока к ним не готов. Когда задавал вопрос хотел получить советы именно по ММА. Тема сдвинусь к обсуждению всего спектра сварочных аппаратов. Позже будет отчет по применению и первому опыту.

штурман 001

Сообщение штурман 001 » 10 сен 2019, 13:55

Советов вагон надавали)
Теперь ещё совет: надо нормальную маску и электроды. Если попадутся такие возьми, ASKAYNAK турецкие. И на первых порах не бери основные электроды, а то можешь сразу потерять интерес к сварке)

Вернуться в «Оборудование»