Настенный котел ARISTON CLAS 28FF. Или будет ли жизнь после смерти

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Автор темы
DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 16 июл 2019, 22:59

Котлу уже более десяти лет. Отапливаемая площадь 230 м. кв.

IMG_8573.JPG

Газоснабжающая компания просит ежегодно заключать с ними договор на техническое обслуживание , а иначе отключим газ. Ценник на это обслуживание скажем так не очень гуманен. А, если учесть что это их обслуживание заключается только в обмыливании сильфонной подводки, то ценник вообще не гуманен.
Значит берем в свои руки и обслуживаем. Иногда завидую владельцам квартир, мало кто из них догадывается откуда берется отопление и горячая вода :oops:

Кстати, котел помирал уже ни один раз, приходилось срочно воскрешать. Вот об этом мы и поговорим. Не обещаю что будет быстро и интересно, ну а вдруг :unknown:

При первом взгляде во внутрь этой шайтан-машинки рука непроизвольно пытается почесать затылок. Типа я неграмотный, и зачем я туда полез?
Итальянцы, да, извращенцы. Но, все ж сделано по уму.
Что бы было понятнее сначала ознакомимся с устройством шайтан-машинки. С начало поверхностно

Панель управления откидная, в ней расположены мозги. Эти мозги, как и в инжекторном автомобиле, берут показания не с одного датчика. Плюс к этому их можно настроить с панели управления на свой вкус.

IMG_8535.JPG

IMG_8535.3.jpg
IMG_8537.4.jpg

Цифры на моей схеме означают:

1 - плата управления, о ней позже
2 - двухскоростной циркуляционный насос
3 - газовый модулятор
4 - камера сгорания
5 - входная группа
6 - группа возврата
7 - аварийный клапан
8 - автоматический спускник воздуха
9 - датчик температуры(еще есть)
10 - датчик расхода ГВС (турбинка)
0 - Трехходовой клапан

......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
DemonY

Сообщение DemonY » 17 июл 2019, 17:45

IMG_8538.1.jpg
IMG_8545.1.jpg

11 - Горелка
12 - Розжиг и датчик ионизации
13 - Первичный теплообменник
14 - Датчик перегрева. 102 гр.
15 - Турбина
16 - Прессостат
17 - Здесь должна быть трубка вентури

IMG_8570.JPG

У меня она давно пришла в негодность. Ценник на нее не радостный, поэтому поставил обычную трубку от гидроуровня.

Трубка вентури передает прессостату сигнал о работе турбины, что говорит о нормальной работе системы дымоудаления. Также служит в качестве конденсатосборника. И, еще один момент, работает как дополнительный элемент защиты. Своим низом она касается (или почти касается) с камерой сгорания. При аварийном перегреве котла, и если не сработает датчик перегрева она разрушается. Прессостат понимает это как нарушение работы системы дымоудаления и передает сигнал на мозги, те в свою очередь отключают аппарат.

Прессостат поближе:

IMG_8558.JPG

У меня же эта трубка сделана не правильно, не касается. Надо бы удлинить. :oops:

Кстати, у этих котлов (а может не только у этих) зимой (а когда еще ему работать?) иногда выскакивает ошибка err6P2. Что означает - нет тяги. :shock: Причина - конденсат в трубке :) Делов то, снять, пару раз взмахнуть рукой, поставить обратно. Починили :P

...

ЗЫ: в первое сообщение добавил фото котла.

Автор темы
DemonY

Сообщение DemonY » 18 июл 2019, 13:35

В "Паспорта" добавил взрыв-схему этого аппарата, для понимания конструкции.

Конструкцию бегло изучили, переходим к лечению.

При изменении температуры нагрева у меня стало плавать давление в системе. Рекомендуется поддерживать 1.5 Атм. (аварийный клапан настроен на 3 Атм.)
Подозрения на расширительный бак. Он цилиндрический, но плоский, объемом 8 литров. Этого объема с натяжкой, но хватало для моей системы отопления. Находится вдоль задней задней стенки, за камерой сгорания. На фото его не видно, да и визуально его не рассмотреть.

Слабая надежда, что улетучился азот(воздух) из газовой половины. Сверху имеется обычный автомобильный сосок с золотником, для подкачки и контроля давления. При отсутствии давления в системе отопления там должно быть 0.8-0.9 Атм.

Нажимаю на золотник, а от туда водичка. Значит мембрана йок :wall: Грустно однако, стоимость этого бака не радостная. Вникать в особенности замены не стал, возможно что со снятием самого котла.

Поэтому купил в четыре-пять раз дешевле, обычный. Экспанзомат его зовут. Объемом 24 литра. Моя система должна быть им довольна.
Сам котел установлен на кухне. Расширительному баку там места не нашлось, на втором этаже тоже места не нашлось :oops: Поэтому остается один вариант подвал, он же мастерская.

Место ему определил здесь:

IMG_8426.JPG

Персонально его вешать на стену роскошь. Тем более давно хотел сделать там полки. Ну вобщем вот:

IMG_8592.JPG

Красенький сверху это он. Предварительно проверил давление, в норме. Соединил его с системой отопления гибким шлангом, предварительно впаяв туда соответствующий тройник. Такой шланг применяется для подключения к смесителю :pardon:

...

Автор темы
DemonY

Сообщение DemonY » 19 июл 2019, 18:35

Была где то утечка, постепенно падало давление, приходилось периодически подпитывать. Все облазил найти так и не мог.
На время сооружения полки решил снять батарею, отопление в этом контуре уже было отключено, здесь я и заметил подтеки на штоке углового шарового крана (на фото выше). Видимо когда там циркулировала горячая вода, она успевала испаряться. Заменил, утечка ушла.

Далее. Расширительного бака нет(с неисправной мембраной не в счет), погода на дворе налаживается. Моим домочадцам то холодно, то жарко, то убавят отопление, то добавят. А, за давлением им следить не интересно. Короче сработал аварийный клапан превышения давления (3 Атм) и после этого он стал подтекать.
Что ж, понятно какая то какашка попала, и нужно чистить систему. Но, не до этого и погода пока не позволяет. Значит пока что снимаем клапан, разбираем, чистим, ставим обратно и ждем потепления.

Снимается просто. Отключаем от электросети, от газосети, перекрываем все подходящие к котлу краны (4 штуки), стравливаем давление через спускной кран (А, вот здесь итальянцы оплошали, неудобно). Выдергиваем скобу и извлекаем.

Вот и он:

IMG_8200.JPG
IMG_8203.JPG

Честно сказать думал легче разберется. Защелок всего шесть, но они широкие и пружина изнутри давит. Рук не хватает :unknown:

IMG_8208.JPG

А вот и кака

IMG_8205.JPG

Промыл, продул, начал собирать, думал проще будет. Не угадал. Пружина сопротивлялась и опять же рук не хватало :)

Поставил на место. Работает, не капает :)

...

Автор темы
DemonY

Сообщение DemonY » 20 июл 2019, 20:11

...

На дворе потеплело, можно смело разбирать.
Перекрываем газ, отключаем от электросети. Перекрываем все подходящие к нему краны (4шт).
Накидываем тряпку на плату управления, так сказать во избежание всяких неожиданностей.
Сливаем воду через спускной вентиль (неудачно он там стоит :? ) в тазик.
Тазик не убираем.
Снимаем вторичный теплообменник (оставшаяся водичка бежит в тазик). Это который горячую воду делает.
Крепится двумя винтами под ключ Т20.
Находится где то там, в глубине души :)

IMG_8537.2.jpg

Небольшой ликбез: В котлах с двумя теплообменниками при разборе горячей воды трехходовой клапан переключает нагрев с отопления на нагрев горячей воды. Вот такая вот особенность. И если не лить эту горячую воду три часа подряд, то вы этого даже не заметите :pardon:

А вот и он, вторичный теплообменник:

IMG_8540.JPG

Отложения в нем видно,имеются

IMG_8541.JPG

Кстати, в последнее время при разборе горячей воды котел стал шуметь как чайник обросший накипью.
Поэтому и начал именно с него.
И да, там был еще косяк с платой управления, который я временно обошел (об этом позже).
Но, в любом разе такого звука быть не должно. Значит скопилась накипь.

Конечно есть фирмы по промывке теплообменников с ихними дорогущими спецжидкостями.
Но, мы ж не любим обращаться к ним, с ихними расценками. Ну, пока не сломаем :crazy: Вот и я решил испытать удачу :)

Вместо спецсредства решил использовать древнее средство на основе лимонной кислоты :)
Раствор сделал нежирный, где то 50гр на 0.7литра воды. Залил раствор во внутрь теплообменника.
Его в тазик с водой, тазик на электроплитку.

IMG_8542.JPG

Периодически добавлял раствор, т.к. выделяющиеся газы вытесняли его.
Шевелил в стороны, чтобы ушли пузыри и добавлял.
Вода в тазике думаю была более 80гр. Не кипела, но парила.
Раствор пару раз менял, он был со следами взвеси накипи.После каждой смены раствора промывал водой под давлением.

IMG_8567.JPG

Сложно сказать сколько этот процесс занял времени. Может два часа, а может и четыре, а может и пять :unknown:
А это время я зря не терял, добывал из котла следующие комплектующие для экзекуции. Поэтому с хронологией накладочки, не засекал :oops:

...

Автор темы
DemonY

Сообщение DemonY » 22 июл 2019, 19:25

Пока варится вторичный теплообменник разбираю дальше.

Это сама топка со снятым экраном и вид на первичный теплообменник.
У него такой вид как будто десять лет не обслуживался :?

IMG_8539.JPG

Снимаем его, предварительно накрыв горелку газеткой. Во избежание так сказать

Снятый первичный теплообменник:

IMG_8546.JPG

Нужно отдать должное итальянцам. Разбирается просто, благодаря таким защелкам:

IMG_8548.JPG

По той же схеме кипятим первичный теплообменник. Кипятим, промываем, кипятим, промываем...

IMG_8555.JPG

Пока идет процесс снимаем прессостат(пневмореле). Он в обслуживании не нуждается и подлежит замене при неисправности.
Поэтому туда не лезем и просто смахиваем пыль :pardon:

IMG_8558.JPG

Снимаем вентилятор(турбину). Он стал работать шумнее чем в молодости.
Наверняка оброс пылью. И эта пыль на крыльчатке создает дисбаланс.
Да и воробьиные перья об этом говорят

IMG_8545.1.jpg

Пробовал просто продуть,но от туда пыль летит и летит. Значит точно разбираем

IMG_8556.JPG

Разбирается просто. Снятием четырех пружинных колец. С уплотнителем надо поаккуратнее. Это который типа сальника между турбиной и дымоходом. При повреждении котел будет выдавать ошибку по системе дымоудаления и не запустится
А. вот и шмурдяк:

IMG_8559.JPG

Промываем крыльчатку и корпус улитки, втулки двигателя смазываем маслом и собираем.

Печальный вид на аппарат со снятыми теплообменниками, прессостатом, турбиной, трубками и датчиками:

IMG_8561.1.jpg

Пока печальный вид :)

...

Автор темы
DemonY

Сообщение DemonY » 02 авг 2019, 19:41

...
Раз уж все разобрано грех остальное не осмотреть.
Турбинка, она же датчик включения ГВС (горячего водоснабжения)
Снимаем скобу и извлекаем:

IMG_8565.JPG

Половиним его, промываем. Засоренность была небольшая, всего пару крапинок в сеточке выполненной в корпусе (вот жешь итальянцы извращенцы):

IMG_8562.JPG

Принцип работы этого датчика: Внутри находится крыльчатка посаженная на одну ось с магнитом

IMG_8564.1.jpg

При расходе ГВС крыльчатка с магнитом начинает вращаться. Датчик вращения магнита находится во входной группе. Судя по двум сигнальным проводам он герконовый. Но, бывают и на датчике Холла. в этом случае должно быть три проводника.
По идее в зависимости от протока ГВС должна модулироваться мощность горелки :unknown:

Попробовал вынуть трехходовой клапан, не получилось, упирается в перегородку. Ну и ладно, работает пока и ладно.
А, вот с насосом накладочка вышла. Я так и не полез в него. Зачем? Втулки крыльчатки WD-шкой сбрызнуть, которые смазываются водой системой отопления?

Забыл, совсем забыл. Защелки, скобы, трубки и колечки. На трубках для герметичности находятся резиновые колечки. под колечками образовался какой-то налет. После разборки не было полной уверенности в герметичности этого соединения после сборки, пришлось тоже окунуть в раствор лимонной кислоты:

IMG_8569.JPG

...

Собираю все в кучу. Колечки промазываю кастроловской консистентной смазкой.

IMG_8572.1.jpg

Заполняю систему, включаю режим удаления воздуха из системы. Затем включаю режим "Трубочист", т.е. на полную мощность. Звуков закипания не слышно. Ну что ж зима покажет :pardon:

IMG_8573.JPG

...

IgorMak
Реальное имя: Игорь

Сообщение IgorMak » 14 авг 2019, 18:14

Один вопрос - Вы врезали расширительный бак в систему отопления или протянули трубку от расширителя до того места где она подключалась изначально, в самом котле где трех ходовой кран?
Если ты - русский мужик, если тебе за пятьдесят, а ты живой, здоровый и практически трезвый... Знай, помни и гордись: ты - дефицит!

Автор темы
DemonY

Сообщение DemonY » 15 авг 2019, 01:42

В систему отопления.

IgorMak
Реальное имя: Игорь

Сообщение IgorMak » 15 авг 2019, 05:04

А это не будет чревато для основного контура отопления?
Врезав расширитель в систему отопления Вы его вырезали из малого контура (отбора воды).
При переключении трехходового крана система отсекается от главного контура и вся вода при нагреве идет по малому контуру в нем же (по схеме) остается и раширитель.
Я тоже так хотел, у меня настенный котел Юнкерс (атмосферник) но посмотрев схему отопления и отбора воды не решился так делать.
Без расширителя в малом круге как то опасно мне показалось.
Байпас есть но там трубочка у меня очень тонкая и ... в общем я нашел такой же экспанзомат на 8 литров и поставил его вместо старого.

Мой котел служит верой и правдой с 2007 года.
Периодически разбираю на профилактику.
Контура промываю 9% раствором соляной кислоты. Сейчас правда сложно стало её покупать но через ИПшников это решаемо.
Если ты - русский мужик, если тебе за пятьдесят, а ты живой, здоровый и практически трезвый... Знай, помни и гордись: ты - дефицит!

Вернуться в «Отопление, утепление»