Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Автор темы
Sputnik

Сообщение #11 Sputnik » 16 янв 2016, 23:22

Денис# писал(а):Источник цитаты а если долбоносика поставить раком, т.е. носом вниз и гос этот сделать осью Z
Уже с осью Z особо ничего не придумаеш. :) Я даже пластины поженил.. :) Рабочий ход у Z будет 250 мм. Если потом модернизировать можно довести и до 450 мм.Но это в туманном будующем.Мне нужна максимальная жесткость по этому и поставил на две ноги ось Z.Тут еще юстировка огромное значение имеет.Два винта по бокам,они юстировочные.А болты с гайками все затягивают. :hi:
Вложения
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - 1.jpg
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - 2.jpg
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - 3.jpg
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - 4.jpg
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - 5.jpg
"Человек - есть мера всех вещей"

Денис#

Сообщение #12 Денис# » 17 янв 2016, 03:19

Sputnik, Ром, это фантазии вслух, не более. Я ни в коем случае не претендую на истину, мне скорее коментарии Лорда интересны по моей мысли :)
Ну а что касаемо жесткости, то она должна быть на первом месте, если не будет жесткости, то всё остальное не будет работать как дОлжно. ИМХО.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Sputnik

Сообщение #13 Sputnik » 17 янв 2016, 03:24

Денис# писал(а):Источник цитаты Ром, это фантазии вслух, не более. Я ни в коем случае не претендую на истину
Фантазии вполне приличные. :) Если есть идеи всегда открыт для обсуждения. :hi:

Денис#

Сообщение #14 Денис# » 17 янв 2016, 03:49

Sputnik писал(а):Источник цитаты Фантазии вполне приличные. Если есть идеи всегда открыт для обсуждения.

Просто мне на секунду показалось что у долбоносика бывает вполне приличный ход, при вполне приличной жесткости. Соответственно ход по Z можно сделать вполне приличным добившись хорошей жесткости, а учитывая что долбоносики довольно дешевые по слухам, это может оказаться неплохой базовой основой.

Автор темы
Sputnik

Сообщение #15 Sputnik » 17 янв 2016, 04:06

Денис# писал(а):Источник цитаты Просто мне на секунду показалось что у долбоносика бывает вполне приличный ход, при вполне приличной жесткости.
У него основная жесткость расчитана на удар в одном направлении.Это мое мнение.А на скручивание хобот не очень.Вот мне и пришлось закрывать сечение короба.

Денис#

Сообщение #16 Денис# » 17 янв 2016, 04:13

Sputnik,
Очень может быть, механику его не знаю. Однако там явно должны быть шабреные поверхности, на которые встанут те самые рельсы 35мм или больше. На шабровку их ставить милое дело, жесткости же самой станины и головы как мне кажется должно хватить.

Автор темы
Sputnik

Сообщение #17 Sputnik » 17 янв 2016, 12:22

Денис# писал(а):Источник цитаты Однако там явно должны быть шабреные поверхности, на которые встанут те самые рельсы
Денис...Была идея поставить рельсы на шабровку,но там все плоско без упора.Один для меня только плюс это паралельность плоскостей.А рельсы упирать некуда.Мне нужна максимальная жесткость.Чтобы зажать рельсы и на сдвиг.Не оставить врагу так сказать не малейшего шанса. :D Остановила пока постройку станка , шлифовка под посадку направляек.Весну жду... :)

Денис#

Сообщение #18 Денис# » 18 янв 2016, 00:29

Sputnik писал(а):Источник цитаты Чтобы зажать рельсы и на сдвиг

Да, согласен...

AKD-TEAM

Сообщение #19 AKD-TEAM » 03 окт 2016, 14:27

привет Роман! давно поглядываю за твоим проектом, аж свои остановил ;) не буду болтать про конструктив, аппетит приходит во время еды и могут быть изменения... :) но хочу однозначно сказать , что проекты с таким подходом должны иметь шпиндель с автосменой! а то как закончишь станок и мы его обмоем :drinks: :drinks: :drinks: , сразу этого будет не хватать! или раздражать менять инструменты...поэтому продумай конструкцию!
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Автор темы
Sputnik

Сообщение #20 Sputnik » 17 окт 2016, 23:31

Здравствуй Александр ! :drinks: Спасибо за сообщение.Хорошо что ты наблюдаешь за моими творением.Уже достаточно много времени прошло с того момента как я остановил проект,но завершать его жуть как не хочу.Расскажу тебе и друзьям :hi: форумчанам что у меня так сказать на сейчас происходит и в жизни и применительно в планах по дальнейшей постройке станка.Отвлекусь немного в лирику.У меня случился переезд из Астрахани в Самару.Надо станок перевозить.Как целиком ,что было сделано ? Нет!Решил что возьму с собой только самое ценное.Ось Z.(Или то что успел изготовить для нее).Бедная ,бедная газель ! Нанял длиннобазную,еле уползла из Астрахани в Самару.Водила все переживал когда грузил станок в кузов.Это был финиш. :shock: Кое что по мелочи пришлось даже оставить.Сейчас живу и работаю токарем в Самаре.Эту неделю вожу железки от станка из съемного гаража на работу, надо по немногу делать ось Z.Что будет выходить напишу в теме.....С уважением Роман. ;)

Вернуться в «Фрезерные»