Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
е_Вячеслав

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #41 е_Вячеслав » 28 окт 2016, 01:33

T-Duke писал(а):Источник цитаты Вот интересно, а износ чего проще устранить? Износ ласт вдоль всей направляющей, или износ клина? И второй вопрос, когда направляющие сильнее изнашиваются? Когда клин мягкий, или закаленный? Дедуля писал о том, что твердость у направляющих и регулировочных элементов, должна быть разная.

корбен даллас писал(а):
Источник цитаты да а что Решетов об этом писал.

А поискать слабо?
Извиняюсь, конечно, днем как то, особо не когда было за компом сидеть, да и подумал, что Вы лучше у дедули ориентируетесь, ну, а вот сейчас полистал, спасибо Денису, не пришлось искать, где скачать! Про клинья пока не нашел, но помню, что и про них он писал, полистаю еще, освежу память.
Вложения
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - Снимок.JPG
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - Снимок1.JPG

Аватара пользователя
T-Duke

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #42 T-Duke » 28 окт 2016, 02:42

Постарайтесь обращать внимание на существенное, а не на то, что желаете увидеть:
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - a.png


Речь у нас идет о КЛИНЕ. Клин это направляющая? Блин,речь идет об ответной части - о КЛИНЕ. Клин, или планка, являются регулирующим элементом выбирающим зазор. Его твердость должна быть ниже твердости НАПРАВЛЯЮЩИХ. Иначе будет повышенный износ НАПРАВЛЯЮЩИХ, ремонт которых, значительно геморрнее изготовления нового клина.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #43 е_Вячеслав » 28 окт 2016, 02:58

T-Duke писал(а):Источник цитаты Его твердость должна быть ниже твердости НАПРАВЛЯЮЩИХ.
Да, да, нашел и про клинья, просто сначала просмотрел. А, вот Дедуля имеет другое мнение и я больше согласен с ним!!!
Вложения
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - Снимок.JPG

Аватара пользователя
T-Duke

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #44 T-Duke » 28 окт 2016, 03:00

А дедуля сказал до какой твердости требуется закалка стальных планок и клиньев? Может выясните этот вопрос?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #45 е_Вячеслав » 28 окт 2016, 03:09

T-Duke писал(а):Источник цитаты А дедуля сказал до какой твердости требуется закалка стальных планок и клиньев? Может выясните этот вопрос?
Да, сказал, но вопрос стал не актуальным, автор темы уже решил, как поступить с клиньями, зачем сейчас забивать тему не нужными сообщениями.

Аватара пользователя
T-Duke

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #46 T-Duke » 28 окт 2016, 03:34

Ну чтобы выяснить суть вопроса.

Для обеспечения долговечной работы станков при оценке износостойкости, основное внимание направляется на то, чтобы уменьшить износ именно направляющих, даже ценой переноса оного на клинья или планки. Стальные клинья применять можно, но Вы верно подсмотрели у дедули, что не рекомендуется ставить сырую сталь, так как может быть схватываемость и задиры при повышенных нагрузках. Но и калить клин до 60HRC тоже не следует. Чтобы не было схватывания и задиров, твердость направляющей и твердость клина/планки должна отличаться. С учетом критерия износостойкости твердость направляющей должна быть выше твердости клина. Вообще с таких случаях лучше подбирать более удачные пары трения. А сюда просятся либо бронзы, либо чугуны, либо даже пластики. На крайняк латунь.

С учетом того, какой геморр со стальными клиньями, проще латунные/бронзовые сделать.

ЗЫ
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - R2.png
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #47 е_Вячеслав » 28 окт 2016, 04:08

T-Duke писал(а):Источник цитаты но Вы верно подсмотрели у дедули
Вообще то я по дедуле учился в свое время, а некто Решетов, не знаю, кем он дедуле приходился - родственником или просто однофамильцем, у нас семинары вел, другой вопрос, что на практике это применять не пришлось, потому, что попал в другую область деятельности.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты С учетом того, какой геморр со стальными клиньями, проще латунные/бронзовые сделать.
Я именно об этом и сказал в своем первом сообщении!

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #48 Sputnik » 28 окт 2016, 22:43

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты но вопрос стал не актуальным, автор темы уже решил, как поступить с клиньями
Клин очень нужен :) ....Только пока попробую озадачить других людей этим вопросом ,может что и выгорит.Если не срастеться ,то придеться конечно же самому делать :) ...Чего чего а клинья мне еще не приходилось изготавливать по этому я это как его...опасаюсь.Время и силы потрачу а результат неизвестен. Советы форумчан в любом случае очень полезны для меня :hi: ....Сегодня проверил токарник.Конусность на проточенной заготовке при L-78 мм 2 сотки.Около кулачков. Биение при диаметре 70 мм - меньше пол сотки.Я бы даже сказал 1/4 сотки. Доводил поверхность шкуткой.Надо бы чуть позже проверить биение ,при диаметре 200 мм .
"Человек - есть мера всех вещей"

User_612

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #49 User_612 » 28 окт 2016, 23:19

клин может быть равной твердости как и направляйки

огромные заводы выбрасывают отработавшие по их меркам свой срок станки,а вы пытаетесь сделать конфетку,починили,работает и не надо слишком заморачиватся,станки будут не в три смены работать,а значит когда еще ластохвост сьест до аварийного состояния

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #50 е_Вячеслав » 28 окт 2016, 23:48

Sputnik писал(а):Источник цитаты Чего чего а клинья мне еще не приходилось изготавливать по этому я это как его...боюсь.
Да, не стоит особо и бояться, если будете делать сами или даже заказывать, то ищите заготовку под клин по длине на треть больше, потому что при подгонке он будет, как бы, утапливаться внутрь, а когда подгоните, лишние концы обрежете, ну, и соответственно заказывайте клин длиннее в сторону утолщения.


Вернуться в «Системы ЧПУ»