Как проточить трубу? Вопрос к ОПЫТНЫМ токарям

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 05 июл 2019, 16:47

Денис# писал(а):Источник цитаты Вы таки лишили меня сна :)

та прям. Главное ведь в нашем нелегком деле, это направление мысли. Конструкция, эт уже полегче. Кстати, я не додумадся до гриндера, хотя наверно и не было их тогда, в виде гриндеров. задачи были чуток другие, размер колебался, главное чтоб блестело. Трубы НЖ, для кенгурятников. Заказун, не мог достать полированные трубы или дорого. От болгаркой полировал трубы, варил-гнул и опять полировал. Нужно было облехчить Было сделано две, та что по принципу бесценровки, та прижилась. Мои были только идеи, ну и общие малюнки.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 05 июл 2019, 18:04

Денис# писал(а):Источник цитаты Необходимо получить аналогичную из материала доступного в РФ. Все бы хорошо, но в конструкции масса критична и +0,1 к стенке добавляет 400гр к конструкции...
Область применения - авиация?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 05 июл 2019, 18:30

Сообщение не по теме
ну кто б сомневался :)
https://www.youtube.com/watch?v=yjjFeshIWQI
Свернуть
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 05 июл 2019, 19:57

T-Duke писал(а):Источник цитаты Область применения - авиация?

А есть принципиальная разница? :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 05 июл 2019, 21:01

Разница в коэфф. надежности. На земле это может не ощущаться, в небе может минимум довести до седых волос. Любая новая деталь или новая введенная технологическая операция должна проверяться на предмет сохранения заданного коэфф надежности продукции. После мехобработки деталей, могут высвободиться ранее сковываемые внутренние напряжения, или проявиться скрытые дефекты и может потребоваться дополнительная работа по нивелированию оных. Никто не говорит что так нельзя делать. Но в предлагаемом техпроцессе, желательно выполнять выборочные тесты на усталостную прочность, чтобы понимать подходит ли такой метод получения нужной детали.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 06 июл 2019, 14:31

Спасибо, обдумаю эту мысль и посоветуюсь с более опытными нежели я. Вопрос хватит ли статичиских испытаний, или таки всё-таки в динамике и на усталость...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 06 июл 2019, 21:28

Для авиации де факто является интерес на предмет усталостного разрушения. Весьма желательно именно это проверять. Статика сама по себе ничего не даст, кроме как проверки запаса прочности. В авиации (кроме авиамоделирования) я только теоретик, но могу предполагать, что не зря элементы конструкции самолетов дорого стоят. Ибо там ответственность. С другой стороны, операция проточки трубы не должна вызывать проблем с выносливостью оной. Но с учетом области применения трубы, не хочу, чтобы даже косвенно на мне висела чья-то безопасность. Сопромат не против проточки трубы. Но жизни людей говорят - надо делать испытания на усталостную прочность. Если серия испытаний не вызовет нареканий, тогда вполне себе нормальный метод обработки.

Если предположить, что оная труба будет выступать в роли хвостовой балки, то с точки зрения сопромата - все верно, выбран правильный профиль, который оптимален при работе на кручение и хорошо работает на изгиб, при принципиальном отсутствии ситуации косого изгиба. В статике все красиво проверяется. А вот постоянная погоня за снижением веса и оптимизацией стоимости может привести и к уменьшению коэфф запаса прочности или к проблемам с усталостью.

Скорее всего перестраховываюсь, но все же лично я бы одной статикой не удовлетворился.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 06 июл 2019, 21:50

кстати. вспомнилось. из юности. подобная закавыка.
дядька мой был зам. по сьроительству горьковкожобьединения. и ему постоянно попвдались разные хитрые задачи связанные с его должностью.
необходимо было проточить на конус закладные штыри для формирования пустот в нестандартных жб плитах. фишка в том, что длина порядка 11 с копейками метров. станок длиннобазный французский дореволюционный позволял обрабатывать 6 метровые заготовки( в начале 90 масквичи сдали в метлом, уроды). вышли из положения так: в стене дядькиного кабинета продолбили дыру( станок как раз супротив стоял). соорудили на полу фальш заднюю бабку, из швеллеров. и с переворотом проточили.
можно наэрно и на коротком станке точнуть, таким жэ макаром, я забыл какая уж у тебя тама длина.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 07 июл 2019, 01:05

T-Duke писал(а):Источник цитаты не хочу, чтобы даже косвенно на мне висела чья-то безопасность

Именно по тому я и не говорю куда это и что это. Это просто задача, сферический конь. Абстрагируйся.
Касаемо ответственности, она на том кто принимает конечное решение.

Теперь более интересная тема: что может произойти с трубой после её шлифовки? Упираемся в безцентровую шлифовку, ленту приглядываю шириной 150мм. В любом случае меньше 100мм не будет. Если снимать корку с листа получим лодочку. При этом если снимать не грея то лодочка будет либо минимальна, либо вообще в допусках. А что может произойти с трубой?
Если искомая толщина 1,63мм, а мы делаем допустим 1,8-1,9мм при одинаковом (!) материале, то где та подлянка может вылезти? При условии обильной подачи СОЖ? Нам нужно не просадить стенку, не наделать концентраторов напряжений, не допустить местного перегрева дабы не получить внутренних напряжений или изменения структуры. Что ещё я упустил?

Касаемо проверки на усталость... Мне не известны факты таких проверок на классе Experimantal, по известным мне проектам все ограничивались статикой с расчетным запасом.
С другой стороны давай подумаем над методой. Если она достаточна проста что бы не привлекать какой-нибудь НИИ и кучу оборудования, то почему бы и нет?

Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 07 июл 2019, 07:42

Денис# писал(а):Источник цитаты ? Упираемся в безцентровую шлифовку, ленту приглядываю шириной 150мм.

Ну не знаю. Я по концентрациям не силен, другой профиль, да и давнешний. А вот машину шлифовальную, поставил бы две ленты буквой V От так бы и ставил, сверху приводной ролик, снаружи сож, и внутри воду, можно в пол уровня.Ну эт чисто интуитивно.

Вернуться в «Токарное дело»