Как проточить трубу? Вопрос к ОПЫТНЫМ токарям

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 03 июл 2019, 23:08

Всем привет!
Вопрос достаточно интересный для меня:
Дано: труба Д16Т, диаметр наружный 130мм, стенка 5мм (заявлено), длина 4000мм
Требуется получить: Ту же трубу, но со стенкой 1.7мм и длиной 3660мм. Т.е. протачиваем по наружке, внутренний диаметр не трогаем. Допуск на толщину стенки... ну допустим +0,1мм/-0,0мм. Можно и подразмазать допуска в плюс если сильно принципиально (просто вес критичен, не хочется набирать), в минус уходить нельзя. Чистота поверхности... ни когда не держал в руках образцы шероховатости, посему в цифрах не скажу. Но точно могу сказать что не должно быть концентраторов напряжения (канавок, рытвин, глубоких царапин и пр.), а значит чистота должна быть как из под грубой шлифовки скорее всего. В общем не хуже чем ГОСТированная заготовка с завода выходила видимо.

Вопрос:
Как правильно? (последовательность действий с момента "разгрузил трубу" до момента "готово дело"
На чем?
Что требуется из оснастки?
На сколько это сложная работа и какой квалификации она требует?
Какой норматив примерный по времени на эту работу?

З.Ы. - ступенька от перестановки в моем понимании не критична, при условии что нет концентраторов и толщина стенки в допуске. Хотя это может быть интересной темой для дискуссии для тех кто в теме сопромата и прочности.

Как я понимаю нужен станочек с РМЦ не менее 2000мм (даже меньше, в районе половины длины требуемой детали),
Люнет неподвижный. Вопрос хватит ли одного?
Нужен ли люнет подвижный?
Каким инструментом, какие съемы, последовательность?

Очень интересно мнение Юры Корбана, Карманыча, и всех кто имел дело с подобными работами и габаритами деталей живьем. :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 июл 2019, 02:26

Денис# писал(а):Источник цитаты Как я понимаю нужен станочек с РМЦ не менее 2000мм (даже меньше, в районе половины длины требуемой детали),
Люнет неподвижный. Вопрос хватит ли одного?
Нужен ли люнет подвижный?
на счет всего описанного я не знаю, но на тВешке своей точил тонкую трубочку и подвижный люнет (который с суппортом (ну или на суппорте) ездит был бы очень в тему,он как раз недалеко от опоры (резца) поддерживал бы деталь, и можно было бы точить на всю длинну сразу.А мне пришлось урывками проточил сантиметров 5-7 люнет переставил опять,и получилось как ты выражаешься " с концентраторами напряжения" т.е. канавками т.к. отвел резец остановил станок переставил люнет снова подвел...вобщем мое мнение подвижный люнет точно будет нужен. В остальном тут старшие более опытные товарищи подскажут наверное.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 04 июл 2019, 03:42

Денис# писал(а):Источник цитаты ну допустим +0,1мм/-0,0мм.

Денис какая соосность исходной трубы по внутреннему диаметру
в серийных трубах возможно в несколько раз хуже

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 04 июл 2019, 04:10

понадобится станок который называют труборезным . придуман для нефтяной промышленности, типа 9м14. чтоб труба проходила сквозь шпиндель. и к нему не только неподвижный люнет а еще пару люнетов устанавливаемых на полу чтобы выполняли роль барфидера-потому как самого барфидера на 130 диаметр -вряд ли существует. и возможно что и подвижный люнет тоже не помешает.
вобшем Денис-ты попал. если ктото возьмется за эту трубу.
знаю место где есть такой станок и на нем работают ,про то есть ли у них люнеты не в курсе.
и если ты думаешь -проточить трубу с одной стороны потом перевернуть ее и точить с другой стороны- то выбрось эту мысль из головы. проточки вопервых не сойдутся мм на 5 скорее всего, и посередине -там где она будет перезажата после проточки до толщины 1.7мм она сделается квадратной или треугольной,в зависимости о т того каким патроном ее будут зажимать. так что тот факт что она чуть длиннее он благоволит делу и позволит ее зажать за необрабатываемую часть. в нее кстати можно че нибудь запихнуть для твердости.
больше ничего не могу сказать.

Отправлено спустя 17 минут 4 секунды:
Денис# писал(а):Источник цитаты Каким инструментом,

чтоб меньше рисковать с задирами и наволакиваниями использовать пластинки КНТ-16. и запастись баллончиками с пеной для бритья .
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 04 июл 2019, 05:22

Рискну предположить, что из затеи ничего не выйдет: ежели в ГОСТе на такие трубы глянуть допуска на диаметры, нецилиндричность и непрямолинейность, то станет ясно, что обязательно где-нибудь да будет прорыв стенки.Чтобы прорыва не было, резец должен повторять конфигурацию внутренней поверхности трубы+1,7 мм. Но это уже не токарный станок.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 04 июл 2019, 05:22

Денис# писал(а):Источник цитаты Дано: труба Д16Т, диаметр наружный 130мм, стенка 5мм (заявлено), длина 4000мм
Требуется получить: Ту же трубу, но со стенкой 1.7мм и длиной 3660мм.

Это нереально считаю,если оценивать здраво оборудование и станки.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты там где она будет перезажата после проточки до толщины 1.7мм она сделается квадратной или треугольной

Если ее вообще не сломает когда будешь финишный проход давать.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 04 июл 2019, 07:35

Каким способом можно проконтролировать толщину стенки до и после проточки?

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 04 июл 2019, 07:50

ультразвуковым датчиком
между датчиком и стенкой трубы должно быть
масло
иначе точность замера будет не очень точной
но можно точить в ванной под слоем масла
и ведь резец тоже должен повторять геометрию внутренней поверхности трубы как то не очень просто обработать эту трубу
будет ли стоить свеч игра работа станков которые могут резать резцом сложную геометрию будет недёшева ,совсем не хоббийная цена
если же на обычном токарном проточив 50мм останавливать
мазать маслом и мерить ручным толщиномером которым пользуются
для точечных замеров то очень долго ,хотя наверно можно если упереться
http://techdiagnostica.ru/

Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 04 июл 2019, 16:30

Даже чисто интуитивно, если предположить безцентровую шлифовку, что само по себе, уже хорошая точность и чистота. То гарантировать толщину стенки невозможно, потому что внутренний уже готовый диаметр. Если сообразить ЧПУ с датчиками толщиномерами, то по снаружи труба будет волнисто спиралеобразной. :jokingly:

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 04 июл 2019, 21:28

Повторять внутреннюю поверхность точно не будем, это ни к чему.
Давайте попробуем упростить задачу, малость размазав требования.

Дано: труба амерская, дюраль, диаметр внешний 127мм, стенка 1,635мм (дюймовые размеры). Качество амерское заводское, допуска ХЗ. Труба работает как прочностной элемент, балка. Нагрузки знакопеременные во всех направлениях, в т.ч. на кручение. СтОит как чугунный мост.
Необходимо получить аналогичную из материала доступного в РФ. Ближайший аналог АД33 или Д16Т. Есть мнение что АД33 в таком сортаменте я фиг найду, а Д16Т есть, но с конскими стенками. Все бы хорошо, но в конструкции масса критична и +0,1 к стенке добавляет 400гр к конструкции...
Как?
Допустим можно размазать допуска. На сколько нужно размазать что бы гарантированно не получить просадку по толщине? Ведь помимо ГОСТа с допусками на изготовление ещё необходимо учесть биение при установке.

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты если предположить безцентровую шлифовку

На сколько реально это на такой длине заготовки и где такие станки применялись (где этот станок искать)?

Отправлено спустя 57 минут 36 секунд:
Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты безцентровую шлифовку

Вы таки лишили меня сна :)
Пересмотрел более внимательно ролики с этими станками... Может оказаться что это как раз то что нужно. Тем более что чисто теоретически эти станки позволят снять и десятку-другую с наружного слоя более тонких труб. Например с дюймовки или двухдюймовки при длине в несколько метров.
И в первом приближении конструктив станка не сильно сложен. Регулируемый гриндер с регулируемым прижимом и регулируемым рольгангом... В принципе осуществимо, нужно покурить нюансы.

https://www.youtube.com/watch?v=WocgkENb6bM

https://www.youtube.com/watch?v=Xzvwi9PnJNk

Вернуться в «Токарное дело»