А бывает ли потрясающих размеров пластина ВК6м....ВК8

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 01 июл 2019, 17:01

Господа, вы понимайте, где хохма и где не хохма, но при наличии длииинной пластинки вк8 вполне могу попытаться замутить топор. Пока только прутки вк8 попадались.

Про резец - честно говоря не готов вступать в дискуссии. Ежели я сделал что-то, что мне кажется удивительным или полезным, я об этом напишу и даже сфотографирую, в расчете на ищущего ответ на такой же вопрос. Без расчета на какую либо публичность. И мне нет смысла как-то что-то искажать или приукрашивать. И вы правильно заметили, что никнеймы это технические, и подлежат периодической замене. А полемика тырнетная.... ну ея.... не к добру она.

Есть топор с люминиевой ручкой. Выструганной. Затея получилась не сильно хорошей: руки сильно пачкает. А всё остальное отлично. Но пользоваться невозможно, все руки черные.

Сталь я знаю 110г13л, что ли. Я бывал на производстве, где их льют, и в качестве презента мне подарили пару литников (прибылей?) Килограмм по 30. Используются как наковальни.

Карманыч
Реальное имя: Ник , Николай

Сообщение Карманыч » 01 июл 2019, 17:11

ddf писал(а):Источник цитаты и даже сфотографирую, в расчете на ищущего ответ на такой же вопрос

Хм , и чего ? Тямы нет ? :)

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 01 июл 2019, 17:18

ddf писал(а):Источник цитаты Но пользоваться невозможно, все руки черные.

на конце рукоятки просверлить дырочку обкрутить рукоятку веревкой с каким нибудь клеем . концы веревки связать и узел утопить в дырочку.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 01 июл 2019, 17:50

Тогда люминия никому видно не будет и смысел теряется. Не смогут дети блестяще-полированным топором злыдней киношных друг другу изображать.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 01 июл 2019, 17:55

kapral писал(а):Источник цитаты вот как донести до идиотов простую истину - ОСНОВНЫМ качеством и победита и быстрореза является КРАСНОСТОЙКОСТЬ !
Та шо вы говорите? Если говорим за победит, без уточнения марки оного, и естественно оставляем красностойкость в отстойнике ибо она топору не сдалась - основным качеством именно твердого сплава является его твердость, на то он и твердый сплав. Иначе бы называли - красностойкий сплав :) Ну а путающих быстрорез с лезвиями росомахи, можно простить, уровень развития у них на уровне людей-Х. Но вот зачем идиотами сразу назвать говорящих о твердосплаве?

kapral писал(а):Источник цитаты по остроте и стойкости кромок, по "держанию" удара - современные легированные стали заруливают быстрорез как хотят!
но,блин, не докажешь! ..."им же аж железо,,,!!"
Быстрорез да. А вот твердосплав ни разу и даже близко. Вдруг человеку именно твердость нужна, а о красностойкости он даже думать не думал?

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты может профрезеровать по острию топора паз и впаять туда пластину быстрореза?
Это самый толковый вариант. Не то цельный топор из хрупкого твердосплава, может разлететься на куски от неудачного удара.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 01 июл 2019, 19:45

Я бы (если уж ТАК приспичело использовать твердосплав в "ударном" режиме) посмотрел в сторону более "мягкого" твердосплпава вроде того из которого изготавливают подкладные пластины под т.с. резцовые вставки. Оно конечно чуть меньше твердость будет чем у ВК-6, зато удар лучше держит...
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 01 июл 2019, 20:26

Еще лучше удар держат сплавы Т5К10 и Т5К12, если допустить понижение твердости, тогда вообще можно ВК20 использовать, и даже ВК30. Правда твердость у последнего самая низкая из твердосплавов всего 81.5 попугая. Зато удар держит лучше всех других. Если сравнивать со сплавом ВК6, то ВК30 примерно в два раза прочнее на излом. Твердость самая маленькая, но удар лучше всех держит.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 01 июл 2019, 20:42

Господа!

Конечно, речь идет о пластинке 7....15см длиной и сечением, допустим, 25х5 или что-то типа того, как шаберная пластинка, только длинная.

А вдохнавляют меня перфораторные буры.
И чертилка вк8, она совсем игла иглой, и использую её не сильно аккуратно, а она всё не скалывается и не тупится.

Рома Астрахань
Реальное имя: Роман

Сообщение Рома Астрахань » 01 июл 2019, 21:01

ddf писал(а):Источник цитаты использую

Давайте вы её один раз используете как керн, а потом нам расскажите что получилось

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 01 июл 2019, 21:27

Рома Астрахань, давно хочу себе твердосплавной кернер, и все мои попытки его сделать из имеющихся у меня в наличии твердосплавов неизменно кончались у меня плачевно.... :wall:
:unknown:
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Вернуться в «Ручные инструменты»