А нужен ли мне электровелик?

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 янв 2016, 00:05

Денис# писал(а):Источник цитаты Миллиметровку на подкладке пробовал - понравилось, своим телом если нержа - вообще загляденье.
На медной подкладке удовольствие варить листы. А трубу похуже. Могу кончено миллиметр варить. Но не привык я к малым токам. Варю на грани прожога, на довольно большом токе. Бывают прожоги, когда чуть замешкался. Тогда жду, чтоб остыло, завариваю, короче морока. Полторашка куда лучше.

Денис# писал(а):Источник цитаты Зафлудил я Вам ветку.. но она вроде не обучательная, а скорее общательная
А то? Это там, в стране далече, где пред эцилопами ку нужно делать, нельзя просто общаться.

Я сюда пришел общаться, отдыхать морально. А полезные вещи дай Бог еще будут, просто должно сложиться для этого стечение остоятельств. А пока и поболтать можно. Тем более сварка с великами тоже связана. И даже поребрик :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 11 янв 2016, 00:15

T-Duke писал(а):Источник цитаты И даже поребрик

Парадную упустили :)

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты А полезные вещи дай Бог еще будут, просто должно сложиться для этого стечение остоятельств.

Таки верим, ни кто не куда не спешит. Санук однако :)
А кому что то важно будет так спросит :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 янв 2016, 14:38

В качестве плавного созерцания темы конструкции байка, начал озадачиваться амортизаторами. Задними. Видел много разных коснтрукций для великов, остановился на мак-персоне. Только вот думаю на счет пружины и амортизатора. Кто-то не жалует велосипедные. Мотоциклетные сильные. Вот и думаю что бы подобрать. Или может вооще пневматическую пружину сконструировать? Может есть идеи по пневматике, или уже кто-то даже сделал?

DOC
Мобильное устройство: Samsung Galaxy J7
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 12 янв 2016, 18:05

0_7f26d_cf4ffe35_orig.jpg
0_66f92_bfb1b7bf_orig.jpg
0_a11f9_a028afc1_orig.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Денис#

Сообщение Денис# » 12 янв 2016, 21:11

а можно сделать как на современных гибридных лексусах сделано - на пробеге (торможение двигателем или движение накатом) он батарейку заряжает?

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 12 янв 2016, 21:15

можно, так и делают. Просто дороже контроллер стоит.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 12 янв 2016, 22:41

Мой сервоконтроллер как крутит колесо, так и тормозит его, возвращая энергию в накопитель. Делает это тихо и плавно. Кстати можно ABS и ASR в него запилить.

Беда только в том, что он разрабатывался не для транспорта. Для транспорта нужно запилить отдельным проектом в гермокорпусе. Ничего сложного кроме как пока не определился с профилем для корпуса. Китайцы поштучно дорого просят за такой профиль.

Денис#

Сообщение Денис# » 12 янв 2016, 23:55

T-Duke писал(а):Источник цитаты Мой сервоконтроллер

Давно хотел поинтересоваться как успехи? Сможет ли он кутить например Яскаву, или же моторы под него свои необходимо производить?

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 13 янв 2016, 00:14

Ну контроллеру главное чтобы три фазных провода от двигателя шло. Если станок гонять, то еще энкодер нужен. А яскава, сименс, бош, мицубиси, или китаец, ему наплевать. Главное параметры двигателя занести. Хотя в будущем планирую запилить автоопределение основных параметров двига.

Георг Ом
Реальное имя: Юрий

Сообщение Георг Ом » 23 фев 2016, 17:13

T-Duke, я в 2007 году полностью свой двиг запиливал и собственный контроллер на примитивном контроллере Мега 8. Правда движок был не совсем стандартный, хоть и о трех фазах. Сейчас я думаю что лучше был-бы четырехфазный. По удельному весу он немного уступает бесколлекторнику, но у него полное отсутствие магнитов потому, что он относится к классу реактивных вентильно-индукторных двигателей. Для достижения максимального кпд математика должна быть хорошей, а на Меге движок просто пускался и относительно неплохо крутился. Пластины статора и ротора резали тогда лазером, но я потом заколебался надфилем грат с пластин сшибать, а еще треть вообще забраковал, т.к. зарезы хаотичные были. Дальше с кризисом все было заброшено. Самое же главное в таком транспорте - батарея. У нас сейчас ничего не производят ни нормального ни дешевого. Батарея аккумуляторов стоит в разы дороже движка с контроллером.

Вернуться в «Мототехника»