Ремонт домкрата 2т

Всё о гидравлических системах.
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Ремонт домкрата 2т

Сообщение KimIV » 06 июн 2019, 07:41

Купил я этот домкрат по моим меркам давно. Почти сразу после покупки Ford Fusion в конце января 2009 года.

01_1.jpg
01_2.jpg

И покупал как раз для того, чтобы самостоятельно переобувать Фузьку с зимы на лето и обратно. Почти сразу же, то есть с новья, этот домкрат немного подспускивал. Но в принципе хватало, чтобы скинуть одно колесо и накинуть другое. А вот если немного замешкаешься, то приходилось заново приподнимать машину. Несколько сезонов так он проработал, а вот последние два-три года (пять-шесть сезонов) савсем сильно стал спускать. Пока колёса переставляешь в быстром темпе домкрат приходилось раз пять-шесть подкачивать. Причём, даже когда колесо ставишь, только в шпильки попал, бах, колесо уже к земле прижало. Опять качаешь, поднимаешь, чтобы гайки наживить. Вообщем, одно мучение, а не работа. Новый покупать чё-та как-то неохота... Куда этот девать? Решил попытаться отремонтировать, хотя раньше ни разу не разбирал такие вещи и даже толком не знаю, как там всё устроено и что может пропускать, не держать давление. Для начала открутил все гайки и вынул шпильки для располовинивания корпуса и освобождения гидроцилиндра.

01_3.jpg
01_4.jpg

Шток гидроцилиндра крепится своим пальцем, который удерживается стопорными кольцами. Снял одно из них съёмником стопорных колец.

01_5.jpg
01_6.jpg

Потом гидроцилиндр зажал в тиски за основание и открутил крышку. Вынул её вместе со штоком.

01_7.jpg
01_8.jpg

Ну и сразу же нашёл виновника пропусков. Это пластиковое кольцо, играющее роль поршня. На его рабочей поверхности образовалась канавка, хорошо видимая невооружённым глазом. А когда я снял это колечко и помял пальцами, то обнаружилась и трещина.

01_9.jpg
01_10.jpg
01_11.jpg

Сел на "коня" и поехал по магазинам искать чего-нибудь подходящее под замену. Начал с магазина "Резинотехника". Потом пара магазинов "Электроинструменты" и несколько автомагазинов. И вот в одном из них наткнулся на ремкомлект механизма стеклоочистителя ВАЗ "Калина". Там есть два колечка, которые при доработке напильником вполне сгодятся для поршенька моего домкрата. На фото одно из таких колечек. Второе в этот момент уже в домкрате.

01_12.jpg

Вообщем, зажал я это колечко в патрон токарного и расточил немного внутренность, утоньшив стенки, примерно как у оригинального кольца. А с другой стороны немного срезал лишнее. И вот, что получилось. Резиновое колечко запихал надо сказать с большим трудом. Сидит оно там очень плотно. Ну и распирает своей упругостью края пластикового колечка. Материал пластика мне неизвестен, но думаю, что это полиамид 6. По твёрдости очень похож.

01_13.jpg
01_14.jpg
01_15.jpg

Собрал домкрат и тут же проверил его в деле. Фузьку держит примерно так же, как держал с новья. То есть понемногу спускает, но не критично. Колесо успею перекинуть! :good2:

01_16.jpg
01_17.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW
Реальное имя: Роман

Ремонт домкрата 2т

Сообщение ROW » 06 июн 2019, 08:49

Сообщение не по теме
а у меня два советских 5 тонника и один уже гонит жидкость сильно что даже не поднимает, второй поднимает но перепускает а ремкомплекты на авито попадались только где то в Нижнем Новгороде..и стоят то копейки рублей 50 что ли? но блин пересылка как такой же домкрат бу с авито взять :wall:
Свернуть

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
KimIV писал(а):Источник цитаты То есть понемногу спускает, но не критично.

там в качестве клапана частенько используется шарик который или поджимается пружинкой, или вообще за счет притяжения земли(гравитации) ложится в седло,но в твоем должна быть пружинка. Вот этот шарик в седле плохо лежит и пропускает. Нужно разобрать,потерять пружинку шарик найти/подобрать шарик от подшипничка такого же диаметра как твой, твой вкинуть в седло и по нему постучать через оправку, чтоб он в седле набил посадочное место, после твой шарик вынуть, а вкинуть новый туда. собрать обратно ,забыть поставить пружинку, обнаружить этот момент после заливки масла :rofl: снова разобрать, вставить пружинку(может немного ее растянуть т.к. она посела и плохо прижимает шарик) ,собрать и наслаждаться неспешной сменой колес. :hi:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

T-Duke

Ремонт домкрата 2т

Сообщение T-Duke » 06 июн 2019, 09:15

ROW писал(а):Источник цитаты собрать и наслаждаться неспешной сменой колес.
В таких делах всегда люблю подкладывать дополнительно пень под балку. На всякий. В гараже три штуки были разных размеров :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Ремонт домкрата 2т

Сообщение AnSm » 06 июн 2019, 09:21

T-Duke писал(а):Источник цитаты дополнительно пень под балку

Да. Домкрат гидравлический штука такая. Поднять, опустить, что то запрессовать. А на удержание лучше пенек подставить.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты по нему постучать через оправку, чтоб он в седле набил посадочное место

У меня из домкрата сделан опресовщик. Там такая же бодяга, немного подтравливает. Шарик без пружины. Сколько не пытался обстукивать седло, бесполезно. Все равно потихоньку травил. Где то бар 10 за полчаса с 350 бар. Потом выточил из капролона фигульку, чтобы закрывала отверстие перепуска и травить перестало совсем. Но так как пружинки нет, то фигулька затыкает отверстие за счет потока масла. И поэтому на ручке присутствует небольшой откат. Немного неприятно. Но если поставить пружинку, то будет нормально работать.
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Ремонт домкрата 2т

Сообщение ROW » 06 июн 2019, 09:52

T-Duke писал(а):Источник цитаты В таких делах всегда люблю подкладывать дополнительно пень под балку.
я снимаемое колесо под порог подсовываю.падала у меня раз машинка с трех домкратов :crazy: :D
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

AnSm

Ремонт домкрата 2т

Сообщение AnSm » 06 июн 2019, 10:29

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты падала у меня раз машинка с трех домкратов

Читаю со слепу ( падла у меня машинка) :shock:
Свернуть
Всё проходит...

T-Duke

Ремонт домкрата 2т

Сообщение T-Duke » 06 июн 2019, 11:04

AnSm писал(а):Источник цитаты Читаю со слепу ( падла у меня машинка)
У братских славянских народов вроде словаков и чехов, слово падла означает падение чего-то что имеет женский род. Машина у них мужского рода и Ромина фраза может прозвучать так - Спадло ми ауто з трех зведаков :) А если по словацки сказать - Спадло ми ауто з трёх здвигаков :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

AnSm

Ремонт домкрата 2т

Сообщение AnSm » 06 июн 2019, 11:23

:rofl: :rofl: :rofl:
Всё проходит...

fafa
Реальное имя: Алексей

Ремонт домкрата 2т

Сообщение fafa » 06 июн 2019, 19:40

KimIV писал(а):Источник цитаты Ну и сразу же нашёл виновника пропусков. Это пластиковое кольцо, играющее роль поршня. На его рабочей поверхности образовалась канавка

Посмотреть надо на "зеркало" цилиндра. У меня был подобный домкрат. Раковина на цилиндре портила все манжеты. Пришлось выкинуть домкрат.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Ремонт домкрата 2т

Сообщение alex.573 » 06 июн 2019, 20:52

и особенно не лазить под машину на донкрате. да дажэ и на чурках. у мну деда Георгия задавило. надежно щас на палеты ставлю. и под коолесы клинья.

Вернуться в «Гидравлика»