Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #1 AnSm » 22 апр 2019, 23:40

В воскресенье отказала маска прослужив около двух или трех лет. Немного нахватался зайчиков, потом варил вслепую. Надев маску, чтобы не дышать газами и закрывая глаза. Насрал ессно, но подваривал дырки. Отказывала постепенно, то сработает, то нет. Потому и нахватался зайцев. Потом совсем отказала. Маска как уверяли продаваны без батарейная, работает от солнечных элементов. Я предположил, что отгнил где то проводок.
Разобрал и обнаружил 2 здоровые батарейки наглухо припаянные к плате. Делать неча, отпаял, замерил эдс. Ниже на фотках видно что одна подсела капитально, вторая переплюсовалась. Батарейки соединены последовательно. Солнечный элемент при освещении от лампочки дает более 10 вольт.
Нашел в закормах батарейки. Немного меньшие по габаритам и соответственно по емкости. Идеально наверное было бы туда втулить пару ионисторов вместо батарей.
Сварки для батареек у меня нет. Паять их нельзя. Поэтому применил самый дешманский способ. Прижал проводки и замотал туго скотчем. На лето думаю хватит этих батареек, а там наверное сделаю отдельный выносной бокс или поищу подходящие по габаритам ионисторы. Остальное ниже на фотках.
Такая маска - IMG_20190422_193514.jpg
Такая маска
Вынул блок. - IMG_20190422_193755.jpg
Вынул блок.
Блок с внутренней стороны. Маска может работать со сваркой и болгаркой. Имеет регулировку чувствительности и степени затемнения. - IMG_20190422_193813.jpg
Блок с внутренней стороны. Маска может работать со сваркой и болгаркой. Имеет регулировку чувствительности и степени затемнения.
Вскрыл. Видно 2 здоровые батарейки. Бокс был заклеен. Пришлось ковырять. - IMG_20190422_194031.jpg
Вскрыл. Видно 2 здоровые батарейки. Бокс был заклеен. Пришлось ковырять.
Выпаял батарейки. Так крепил проводки - IMG_20190422_203527.jpg
Выпаял батарейки. Так крепил проводки
В итоге 2 такие вот плюшки, замотанные скотчем. - IMG_20190422_203454.jpg
В итоге 2 такие вот плюшки, замотанные скотчем.
Наряжение на одной батарейке - IMG_20190422_203656.jpg
Наряжение на одной батарейке
Напряженик на второй батарейке в отрицательной полярности. В начале было около 1.5 вольт в обратной полярности, потом уменьшилось. - IMG_20190422_203714.jpg
Напряженик на второй батарейке в отрицательной полярности. В начале было около 1.5 вольт в обратной полярности, потом уменьшилось.
Запаял батарейки. - IMG_20190422_205855.jpg
Запаял батарейки.
Так лампочка без затемнения - IMG_20190422_211636.jpg
Так лампочка без затемнения
Так сработало затемнение. Чувствительность при этом в среднем положении, затемнение тоже где то наполовину. Если на всю. То лампочку практически не видно. - IMG_20190422_211706.jpg
Так сработало затемнение. Чувствительность при этом в среднем положении, затемнение тоже где то наполовину. Если на всю. То лампочку практически не видно.

В общем маска заработала, что мне и нужно. :hi:

дмитрий

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #2 дмитрий » 22 апр 2019, 23:46

Почему нельзя паять батарейки ????

Аватара пользователя
DOC

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #3 DOC » 22 апр 2019, 23:54

у меня такая же маска,только фирма не написана :) работает уже лет 7 если не больше,вот эти переключатели 2 шт я так и не понял чего они меняют :pardon: вроде все одинакого,и тоже порывался разобрать глянуть мож батарейки махнуть :) кстати стекло пластиковое оч хорошее :good2: к нему не липнет окалина и даже есть запасное,берегу :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #4 AnSm » 23 апр 2019, 00:04

дмитрий писал(а):Источник цитаты Почему нельзя паять батарейки ????

Емкость теряют от нагрева моментально. К ним только приваривают точечной сваркой лепестки.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
DOC писал(а):Источник цитаты вот эти переключатели 2 шт

Который на 2 положения это переключатель сварка-болгарка. Второй не помню.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Насчет стекла согласен полностью. Кстати где то читал, что вырезают из сидишных кейсов. Оно там тонкое как раз подходит и служит типа так же. Только вырезать аккуратно нужно трескает на раз.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А! Вспомнил второй переключатель! Это задержка просветления после погасания сварочной дуги. Короткая пауза, средняя и длинная задержка.

Аватара пользователя
DOC

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #5 DOC » 23 апр 2019, 00:18

AnSm писал(а):Источник цитаты Емкость теряют от нагрева моментально

а если сплавом розе? ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #6 AnSm » 23 апр 2019, 00:46

DOC писал(а):Источник цитаты а если сплавом розе?

Я не хочу ставить эксперименты на литиевыми батарейками. Не знаю предельную из температуру. :unknown: 60 с чем то градусов, это наинизшая температура оловяных сплавов. Может и этого для литиевой батарейки будет много. Нужно курить маны по этим батарейкам. А мне лень. Да и сплавов нет. Так что пока проводочки. :jokingly:

Аватара пользователя
ROW

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #7 ROW » 23 апр 2019, 07:18

AnSm писал(а):Источник цитаты Сварки для батареек у меня нет. Паять их нельзя.

AnSm писал(а):Источник цитаты Емкость теряют от нагрева моментально. К ним только приваривают точечной сваркой лепестки.
эти(которые стоят у тебя) CR2430 идут в двух вариантах "голые" и на печатную плату для пайки т.н. PCB вариант -уже с припаяными лепестками.У нас в радиомагазине есть услуга приваривания контакта к батарейке 10р-1 контакт это стоимость самого лепестка-ленточки длиной 10см и одной точки сварки,вторая и последующие точки 5руб. народ носит варит на шурики аккумы
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #8 AnSm » 23 апр 2019, 07:49

ROW писал(а):Источник цитаты нас в радиомагазине есть услуга приваривания контакта к батарейке 10р-1 контакт это

Здорово! :good2: У нас и радиомагазина то нет. :wall:

Аватара пользователя
ROW

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #9 ROW » 23 апр 2019, 08:34

AnSm писал(а):Источник цитаты Здорово! У нас и радиомагазина то нет.

я так чую что от двух у нас скоро ни одного тоже не останется..в свете последних ремонтов осциллографов наблюдаю, что даже операционники "ширпотреб" типа TL072-082 отсутствуют и даже под заказ , а про серию OPA даже и не упоминаю..зато куча автолампочек светодиодных, батареек и всяких радиоконструкторов, которые бестолковые типа мигалка на светодиодах по 700-1000рэ :crazy: . По транзисторам я тоже влетел, хотел взять штук 10 чтоб выбрать попарно,а их есть только 5 и дозаказать нельзя оказывается,взял 5 а они все разные ! :wall:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

штурман 001

Ремонт сварочной маски типа хамелеон.

Сообщение #10 штурман 001 » 23 апр 2019, 09:38

Один умный вещь скажу, тока не обижайся. Зрение у тебя хреновое. деньги вроде есть. Выкинь эту маску куда подальше. И если уж хочется сваривать, купи нормальную. И поверь, глаза сразу тебе разницу покажут


Вернуться в «Ремонт»