Осциллограф-мультиметр С1-112А.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 08 май 2019, 11:51

ROW писал(а):Источник цитаты у ни фига сее тут у него синхронизация!зверь! 1 клетка амплитуда и он синхронизируется! а мой только от 3х клеток схватывает :wall:

Радикально решить проблему синхронизации можно имплантацией в схему микросхемки какого-нибудь современного быстродействующего компаратора. Лично я бы именно так и сделал, ибо :wall: постоянно мучительно ловить синхронизацию - ну его нафиг :crazy: такой секс в присядку.

ROW писал(а):Источник цитаты а зачем тогда подстроечные конденсаторы еще (ну кроме резисторов) в делителе

В делителях конденсаторы ставят для частотной компенсации.
Дело в том что в реальном монтаже присутствуют еще и емкости монтажа существующие параллельно резисторам делителя.
Так вот...., "поделить" можно не только на активных сопротивлениях, но и на реактивных (в частности на ёмкостях).
И вот для компенсации всех этих ёмкостей делители делают частотно компенсированными, то бишь в их схему добавляют конденсаторы.
Ну а поскольку емкости монтажа штука заранее точно не известная, в схему ставят подстроечные конденсаторы.
В результате частотная характеристика делителя становится равномерной (в заданном диапазоне частот).

Иногда бывает что в целях частотной компенсации ставят индуктивности,
ты как раз недавно схему щупа с такой компенсацией показывал:
http://chipgu.ru/pic/77640.gif
imho с моей кочки зрения НЕ самое лучшее решение,
ибо RC-цепи они принципиально апериодические (то бишь) "звенеть" не могут в принципе,
а вот когда появляются индуктивности (в том числе и индуктивности монтажа), то тут уже могут начинаться "чудеса".

T-Duke писал(а):Источник цитаты У осцилла могут и внутри звенеть расстроенные входные цепи, или каскады или его же линия задержки. Опять таки посмотрев другим осциллом на прохождение меандра по каскадам испытуемого осцилла, можно выявить место где появляются выбросы.

:good2:
Категорически с Вами соглашусь !
Пока не будет под руками вменяемого ослика, "методом тыка" мало чего в данном случае можно добиться.
Сообщение не по теме
:? "метод тыка" - он помогает лишь при лечении бесплодия, да и то не всегда :pardon:
Свернуть

P.S.
в рамках :jokingly: "гадательства на кофейной гуще",
мой подозреваемый №1 на предмет "звона" - это не точное согласование линии задержки
(как по входу линии, так и по нагрузке линии на выходе).
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 май 2019, 12:16

L0ki писал(а):Источник цитаты Радикально решить проблему синхронизации можно имплантацией в схему микросхемки какого-нибудь современного быстродействующего компаратора.

Хороший подход, для любителей творческой доработки приборов.
Если говорить о консервативном подходе, то для начала поменять 155-ю логику в блоке развертки на 555-ю, проверить а лучше заменить на что-то посовременнее транзисторы входного дифкаскада усилителя синхронизации VT2,VT4,VT7 возможно и VT1,VT3 триггера за компанию. Ну и проверить стабильность питания оных каскадов, а так же отсутствие шума по этим цепям питания.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 08 май 2019, 12:29

T-Duke писал(а):Источник цитаты Может забить?
с одной стороны может быть и да,-забить. С другой стороны, вроде бы ты Лорд писал что для этого ослика с заявленой полосой 10МГц, реально что то померить как раз до 1МГц где то,дальше уже погода на луне начинается.Ладно, подождем второго ослика,потыкаем,а там видно будет,лечить или пусть умрет стоя по пояс деревянным.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Судя по голосу геббельса за кадром, видео снималось в ляхленде Польше. Возможно осцилл экспортный/полуэкспортный,

На видео,да экспортный вариант "Осциллоскоп" С1-112. Видел видео ГДРовский С1-112 тот полностью на немецком надписи имеет правда там видео так себе,бестолковое - синус и во весь экран и даже больше, не показательное.
T-Duke писал(а):Источник цитаты На счет четкости синхронизации согласен, ибо это сущее мучение работать с прибором который чуть что срывает фазу сигнала и теряет синхру.

Ну мой не срывает синхру,после того как захватил, но захват делает если амплитуда сигнала примерно от 3х клеток размах или чуть меньше, если 1-2 клетки то уже не схватывает сигнал,совсем.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Если говорить о консервативном подходе, то для начала поменять 155-ю логику в блоке развертки на 555-ю
:? а что эта замена даст кроме экономичности по питанию? Так то можно поискать 74(HC кажется полная замена ЛА) серию.
T-Duke писал(а):Источник цитаты проверить а лучше заменить на что-то посовременнее транзисторы VT2,VT4,VT8

их сразу заменил на 2N3904 после замены конденсаторов и электролитов и "красных флажков" на зеленые КМ. Синхра до того была плохая почти не цепляла, как заменил транзисторы все 315е на 3904 и VT5 КТ361 на 3906 заменил, после этого синхра стала цепкая, но схватывает только с 2,5-3 клеток размаха.
T-Duke писал(а):Источник цитаты возможно и VT1,VT3 за компанию.
с ними пока не знаю, купил в металле их 6 штук (последние были) ,один то с военки в золотом корпусе,а остальные новодельные в олове вместо золота, и все разномастные по hэ21 . разброс большой по 15-20% весь спектр от минимум и до максимума. А тут бы надо примерно равные поставить, и я думал в КВО их тоже поменять но с таким разбросом отказался от этой затеи там дифусилители стоят да еще и каскадами, потом не настроить. Вобщем остается вопрос по замене ЛА3.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

L0ki

Сообщение L0ki » 08 май 2019, 13:25

ROW писал(а):Источник цитаты Вобщем остается вопрос по замене ЛА3.

вот в этом
T-Duke писал(а):Источник цитаты поменять 155-ю логику в блоке развертки на 555-ю

смысле вопрос ?
- тут сразу кучка "плюшек":
естественно и меньше жрет (и соответственно меньшие все внутри греет), работает и быстрее и постабильнее.
Так что такая замена однозначно только на пользу будет.

Да и еще..., про транзисторы в дифкаскадах КВО.
Их бы крайне желательно подбирать в пары.
Лично я вот пользуюсь такой :good2: методикой подбора пар:
Подбор пар[RL1995-08-25].png

И уж как крайняя степень перфекционизма - это сделать попарную тепловую связь кристаллов транзисторов стоящих в дифкаскадах
(на самом деле все просто до безобразия: алюминиевый брусочек, два отверстия под корпуса, термопаста).
В результате дрейф луча по во вертикали будет минимальным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аднака.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 08 май 2019, 13:31

L0ki писал(а):Источник цитаты Их бы крайне желательно подбирать в пары.
Жень,у меня два разныйх девайса умеют мерять коэффициент передачи hэ21 и оба этих прибора показывают офигенский разброс между этими 6 транзисторами ну условно 1: 100,а 2: 127:3 168 и в таком духе, т.е. пары из них не получаются ни как,даже по результатам измерений, не говоря уже о подборе по твоей схеме,там они вообще не пройдут. А то что их не желательно а обязательно надо подбирать это я знаю 100% был опыт хоть и давний, уже тонкостей не помню, но знаю что тогда я много времени убил, на настройку дифусилителя с неподобранными транзисторами (купил пачку думал что из одной партии и проктатит, а из приборов ЦЭшка была только,схему проверки тогда я не знал. А эти я их забрал последние 6 штук. из магазина и то они их по разным ящикам собирали..Туда заезжал тут на днях спрашивал "нет нету в наличии" :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
L0ki писал(а):Источник цитаты Да и еще..., про транзисторы в дифкаскадах КВО.
Их бы крайне желательно подбирать в пары.

а так бы да..в золотых корпусах с военки бы пары поставить, думаю было б куул :good2: :hi:(хотя может что то импортное посмотреть с полосой поширше 800МГц чего нить под 1 ГГц например или наш КТ368 тож неплох так то)
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

L0ki

Сообщение L0ki » 08 май 2019, 13:40

ROW писал(а):Источник цитаты Жень,у меня два разныйх девайса умеют мерять коэффициент передачи hэ21

У меня далеко не один и не два девайса для измерения h21э, но они для подбора пар НЕ пригодны,
ибо измеряют h21э только в одной точке вольтамперной характеристики
(а простейшие приборы - так вообще в произвольно получившейся точке - это те, которые при константном токе базы измеряют получившийся ток коллектора).

P.S.
"Идеальным" прибором для подбора пар - был бы двухлучевой характериограф, позволяющий одновременно смотреть два семейства ВАХ-ов двух транзисторов.
По сути выше приведенный мной приборчик подобием его и является, только крайне примитивным, и с ручной :crazy: "разверткой" переменным резистором.
Аднака.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 08 май 2019, 13:49

L0ki писал(а):Источник цитаты У меня далеко не один и не два девайса для измерения h21э, но они для подбора пар НЕ пригодны,
ибо измеряют h21э только в одной точке вольтамперной характеристики
я в курсе, но согласись, что если при одинаковом заданном токе в одной точке ВАХ не совпало на 20% то по всей кривой оно тем более не совпадет и дальше их проверять подбором в апру нет смысла :unknown:
L0ki писал(а):Источник цитаты "Идеальным" прибором для подбора пар - был бы двухлучевой характериограф, позволяющий одновременно смотреть два семейства ВАХ-ов двух транзисторов.

в студенчестве видел такой но он вроде на ВАХ одного транзистора был, по крайней мере мы по одному их смотрели, но название конечно я уже не помню больше 25 лет прошло уже с того момента. У товарища тогда помнится видел приставку к ослику она цеплялась ЕМНИП к Х и У входам осцилла и тоже строила ВАХ транзистора, но правда тоже одного. И вроде даже полевики умела казать.
з.ы. Вот кстати вход Х тута наверное есть смысл припаять к 112ому?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 май 2019, 13:50

ROW писал(а):Источник цитаты а что эта замена даст кроме экономичности по питанию?
Во первых разница в поведении транзисторов входящих внутрь 555-й серии. Их p-n переходы подобны диодам Шоттки, по сути такие транзисторы можно называть транзисторами Шоттки. Вследствие переходов Шоттки, транзисторы не заносит в зону насыщения и они выключаются существенно резвее транзисторов в 155-й серии. Это небольшой дополнительный бонус. Ну а в общем и целом, при том же быстродействии они потребляют меньше, или же работают быстрее при том же потреблении. То есть можно рассчитывать на большее быстродействие.
Дальше, входные токи. У 555-й серии они меньше. Если смотреть по предельным параметрам то при лог 1 на входе у 555-й серии входной ток меньше в 2 раза. Входной ток, при лог 0 у 555-й серии в 4 раза ниже. То есть грубо говоря входные сопротивления лог входов у 555-й серии выше. Соответственно меньше нагрузка на источники сигнала.

Все это вкупе дает положительный фифект, 555-я серия может работать шустрее. Ну а если требуется еще и повышенная помехоустойчивость входов и дополнительная плюшка по быстродействию, тогда вообще рекомендую серию 1533. Она вкуснее 555-й и тем более 155-й. Если найдется полный аналог (по ножкам) 155-й логики, но во варианте 1533, тогда однозначно 1533. Но и 555-я серия тоже сойдет.

ROW писал(а):Источник цитаты их сразу заменил на 2N3904 после замены конденсаторов и электролитов и "красных флажков" на зеленые КМ. Синхра до того была плохая почти не цепляла, как заменил транзисторы все 315е на 3904 и VT5 КТ361 на 3906 заменил, после этого синхра стала цепкая, но схватывает только с 2,5-3 клеток размаха.
Ну а дальше дело за настройкой каскадов и подбором оптимального режима. Ведь изначально каскады на 315-е были настроены, сейчас возможно придется немного подогнать режимы работы транзисторов.
ROW писал(а):Источник цитаты после этого синхра стала цепкая, но схватывает только с 2,5-3 клеток размаха.
Так как уровень синхронизации регулируется смещением подаваемым на базу VT2, то вышесказанное про подбор режимов становится еще актуальнее. Видимо нужно поиграть с режимами усилителя синхронизации и триггера.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 08 май 2019, 13:59

T-Duke писал(а):Источник цитаты тогда вообще рекомендую серию 1533. Она вкуснее 555-й и тем более 155-й.
я тут тоже подробностей уже не помню, но что то там было по замене 555/155 на 1533 там не все так просто "корпус в корпус" как при замене 155 на 555.
Но у нас только КР1554ЛА3,1531ЛА3, и 155Ла3 в наличии. А вот серии 555/1533 нет :wall: посмотрел мультиметр из ослика там Лаз тоже 155,а остальные все 555 серии :pardon: :wall:

L0ki

Сообщение L0ki » 08 май 2019, 14:03

ROW писал(а):Источник цитаты Вот кстати вход Х тута наверное есть смысл припаять к 112ому?

Да в принципе смысл не велик (особенно если это будет достигаться "большой" кровью),
ибо если в характериографе будет генератор линейно нарастающего тока,
то подавая на вход внешней синхронизации скопа импульсы начала этой пилы можно прекрасно обойтись без входа "Х".
ROW писал(а):Источник цитаты но он вроде на ВАХ одного транзистора был

Угумс.Все встречавшийся мне конструкции были одноканальными.
Но никто не мешает придумать и сделать двухканальный, рассчитанный на современные 2-лучевые цифровые скопы. Получилась бы мегарулезная вещь :good2: (особенно с возможностью подбора пар транзисторов разной проводимости) .
Аднака.

Вернуться в «Измерительные инструменты»