Осциллограф-мультиметр С1-112А.

costa55

Сообщение costa55 » 01 май 2019, 10:53

ROW писал(а):Источник цитаты а вот с другого К561ЛА7 (как просил costa55

L0ki писал(а):Источник цитаты А я тоже намеренно рекомендовал и частоту повыше, и мелкосхемки побыстрее
- чтобы все дерьмецо что может вылезти было хорошо и наглядно видно.
А так...., вон там унутре живет "типа калибратор" 50 Герцовый.., на нем все "хорошо и замечательно"
Прятать голову в песок от существующих проблем имхо метод крайне непродуктивный.

Я рекомендовал другой, возможно, небитый кварц на частоту ниже 1 МГц начиная со 100 кГц (небитый, поскольку кварцы обычно выходят из строя обычно от ударов при неправильном хранении, исключая подделки из Китая), с наибольшей вероятностью показал бы причину, тогда незапуска генератора, а теперь, когда понятно, что виновата ЛА3 - другой кварц может показать степень влияние щупа.При частотах 100- 200 кГц щуп-делитель вообще не нужен.
Поэтому, калибратор на 50 Гц внутри С1-112А никакого отношения к моей рекомендации не имеет, к тому же, большинство современных осциллографов калибруется частотой 1 кГц.
L0ki писал(а):Источник цитаты ROW писал(а):
Источник цитаты L0ki писал(а):
Источник цитаты Еще бы буферный каскад на мелких мосфетах на выход,

истоковый повторитель?

Совершенно не понятно, зачем для входа С1-112А рекомендовать этот буферный каскад, если активное входное сопротивление этого осциллографа
без щупа составляет 1 МОм, а со щупом 1:10 - 10 МОм.
ROW писал(а):Источник цитаты а вот с другого К561ЛА7 (как просил costa55)

Я просил, предоставить для обсуждения именно монтажную плату по схеме с не обозначенными параметрами элементов на ЛА7 в посте #130, которую так и не увидел. А рекомендовал я генераторы на ЛЕ5 или, что еще лучше на TLC555, но автор темы не
ROW писал(а):Источник цитаты делителем ТМ2

Именно я в посте #111 рекомендовал использовать счетчик-делитель на 2 для получения практически идеального меандра со скважностью 2 и несу определенную ответсвенность за это. Поэтому в посте #155 привел правильное подключение К155ТМ2 в отличие от К561ТМ2. Судя по фото у автора темы испоьзуется только один резистор, какое его сопротивление? И, видимо, нет подключения неиспользуемых входов второго D-триггера микросхемы через резистор к +5В.
Резюме. Автору темы нужно купить хороший цифровой осциллограф и продолжить уже правильную настройку имеющихся в наличии старых неработоспособных осциллографов.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 01 май 2019, 15:33

Ребяты, со стороны читая - слишком часто встречаю букву Я в определенных темах. Например: я предложил, именно я рекомендовал, я уже приводил выше, я раньше это уже предлагал и т.п.

Здесь что соревнования в том, кто первый выскажет известную истину и все остальные дружно ему проаплодируют? Ничего нового принципиально, никто из нас здесь не сказал, может для тех кто не занимается плотно электроникой что-то новое и будет, но никак не фундаментально новое. Если кто-то предложит схему интерфазного распределенного полигармонического усилителя на квантовых точках, можно еще разбираться кто первым сказал. А в других случаях не особо важно, кто сказал. Вот сеньор Локи, по сути нового ничего не сказал, но иногда он к месту вспоминает интересные вещи, порой забытые и при этом в подходящий момент. Это достойно благодарности. Выискивать же первенство буквы Я в разных темах, просто неконструктивно, если мягко сказать :hi:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

costa55

Сообщение costa55 » 01 май 2019, 18:21

T-Duke писал(а):Источник цитаты Ребяты, со стороны читая - слишком часто встречаю букву Я в определенных темах

T-Duke, меня это тоже порой раздражает и стараюсь не использовать такую форму. Но, в данном случае, я был просто вынужден сказать свое Я, поскольку ссылок именно на мои сообщения автор темы не дал.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 02 май 2019, 17:27

T-Duke, в схемотехнике практически все уже давно украдено придумано до нас :pardon: ,
остается только вовремя вспомнить существующее и применить.

По поводу буфера на мосфетах.
:? Оно конечно самое простое это два мосфета p-канальный + n-канальный,
причем такие транзисторы порой бывают в одной сборке. Однако как-то такие сборки на каждом углу не вваляються.
Точно также как и быстренько откопать (хотя бы приблизительно) комплиментарный p-канльный в пару к n-канальному задачка порой бывает не из самых легких.
Поэтому предлагаю такой (практически "классический") вариант двутактного ключика:
mosfet-driver.png

В результате выходная амплитуда будет практически "от рельсы до рельсы", то бишь от уровня земли до уровня источника +5v.
Источник питания +5v для всей схемы делаем от точно подстраиваемого многообортником стабилизатора (LM317 или например TL431+ n-канальный полевичок).
// Мелких мосфетов 2N7002 можно наковырять практически с любой дохлой современной материнки.

costa55 писал(а):Источник цитаты Совершенно не понятно, зачем для входа С1-112А рекомендовать этот буферный каскад

:wall: :wall: :wall: устал я уже что-то доказывать и объяснять... :pardon:
:? Меня сюда собственно говоря Рома в личке позвал..., :unknown:
а так у мну щас период обострения :jokingly: "программистского красноглазия",
пойду ка я :blastoff: и дальше фигней страдать развлекаться с тонкостями сетевых протоколов....

Сообщение не по теме
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Свернуть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 02 май 2019, 17:54

L0ki писал(а):Источник цитаты и оно персональное эксклюзивное (не для раздачи),

жаль ,хотя я и сам почти не делюсь :oops:

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
L0ki писал(а):Источник цитаты "программистского красноглазия",

недавно приобрёл для личных нужд
очередной монитор asus mx27uc красноглазости стало чуть менее

T-Duke

Сообщение T-Duke » 02 май 2019, 18:05

L0ki писал(а):Источник цитаты дальше фигней страдать развлекаться с тонкостями сетевых протоколов....
И не скушно кому-то этим маяться. На все проблемы возникающие в жизни, не хватает времени, чтобы вникать и разбираться с ними. Для таких целей использую прокси. Оно медленнее конечно, но настроил и забыл. Ну а если для личного удовольствия, попронзать заслон надзора, тогда разумеется. Но где на все время найти?

anker33333 писал(а):Источник цитаты очередной монитор asus mx27uc красноглазости стало чуть менее
Монитор оно да, делает жизнь лучше. Особенно пара 4К моников. Но чаще причиной красноглазенья является недостаток/кривость/полное отсутствие документации и отсутствие/недостаток адекватных средств отладки.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 02 май 2019, 18:58

Сообщение не по теме
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Свернуть
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 май 2019, 13:35

немного задом наперед, но начну:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Вот сеньор Локи, по сути нового ничего не сказал, но иногда он к месту вспоминает интересные вещи,

я как бэ в самом начале темы писал, что лет ...ацать назад я еще тыкал паялом в платы и чего то даже налаживал запускал (частотмер, генератор (да!ДА! тот самый из этой темы на 561ЛА7,я его просто откопал в "закромах родины) отыскивая кабели и щупы к осциллографу, подал на него питание а он, провалявшись лет 20 (если не больше) работает! :crazy: , пару усилков на биполярных транзисторах было помнится, и так по мелочи)Но потмо работа ушла в русло работы с приборами по измерениям в строительстве их поверке, потом в электрику перенаправился и как то электроника в сторону ушла.. а сейчас уже большую часть не помню и надо бы вспоминать и разбираться, от истоков и дальше, посему да,Женю я позвал
L0ki писал(а):Источник цитаты Меня сюда собственно говоря Рома в личке позвал...,
так и есть. Ум,хорошо,два еще лучше! а три -ясно короткое замыкание :rofl:
costa55 писал(а):Источник цитаты Я просил, предоставить для обсуждения именно монтажную плату по схеме с не обозначенными параметрами элементов на ЛА7 в посте #130, которую так и не увидел.
Пока не вижу смысла, ковырять и переделывать ту монтажную плату, пока не будет осциллографа который покажет "аз есть" там. Так как 1-112 в неизвестном пока состоянии, и понять его состояние можно только посмотрев рабочим осциллографом чего там генератор реально выдает. Да и отлаживать тот функциональный генератор точно нет смысла.
costa55 писал(а):Источник цитаты Я рекомендовал другой, возможно, небитый кварц на частоту ниже 1 МГц начиная со 100 кГц (небитый, поскольку кварцы обычно выходят из строя обычно от ударов при неправильном хранении, исключая подделки из Китая), с наибольшей вероятностью показал бы причину, тогда незапуска генератора, а теперь, когда понятно, что виновата ЛА3 - другой кварц может показать степень влияние щупа.При частотах 100- 200 кГц щуп-делитель вообще не нужен.
Поэтому, калибратор на 50 Гц внутри С1-112А никакого отношения к моей рекомендации не имеет, к тому же, большинство современных осциллографов калибруется частотой 1 кГц.
Здесь согласен целиком и полностью, в качестве калибровочного, (потом,когда разрешаться проблемы с искажением сигнала осликом С1-112,) применить кварцевый на 1 кГц,но уже внутрь.
costa55 писал(а):Источник цитаты Именно я в посте #111 рекомендовал использовать счетчик-делитель на 2 для получения практически идеального меандра со скважностью 2 и несу определенную ответственность за это. Поэтому в посте #155 привел правильное подключение К155ТМ2 в отличие от К561ТМ2. Судя по фото у автора темы используется только один резистор, какое его сопротивление? И, видимо, нет подключения неиспользуемых входов второго D-триггера микросхемы через резистор к +5В.
да там было подключение с "висящими в воздухе" ножками,по Вашей рекомендации подключил через 1 кОм к +5В. Но после этого в целом в форме сигнала ,показываемой С1-112 ни чего не поменялось,поэтому фото не сделал.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Ребяты, со стороны читая - слишком часто встречаю букву Я в определенных темах. Например: я предложил, именно я рекомендовал, я уже приводил выше, я раньше это уже предлагал

Да в целом как по мне нормально тут, правда мнения разнятся ,до противоположных и мне пришлось оба варианта пытаться воплотить в жизнь..Ну а так хорошо, что не "мы, царь и великий князь, в этой теме вышайше излагали нашу точку видения, но автор аз есмь земноводное, не возжелал обратить на нее внимания !" :D :rofl: .Друзья! Всем спасибо большое, что оказываете мне помощь,в этой теме ,в моих воспоминаниях "от истоков", я понимаю ваше нетерпение, после выдачи совета, но иногда "прям щас" воплотить не выходит, потому что я еще ем,сплю, работаю, с семьей куда то выезжаю по делам и отдохнуть(ну на мультфильм ребенка сводить например в кинотеатр), поэтому прошу всех участников прошу иметь терпение и понимание, особенно в вопросе "а почему его мысль уже сделал а мою нет?!" По мере сил (и особенно возможностей,в моей деревне всего пара радиомагазинов и ассортимент в них на удивление скудный( по крайней мере вспоминая как я лет 20 назад туда забегал и закупал все необходимое из наличия, и редко (что то диковинное типа МАХ038 помнится под заказ) а сейчас TL071/082 приобрести даже под заказ нельзя :crazy: :wall: )а из Китая едет скромно 20-45 дней :crazy: кроме того и одну две мелкосхемы ни кто оттуда отправлять не будет..а магазины чип и дип мы уже тоже обсудили. откуда пересыл стоит 500-600р и покупать мелкосхему ценой 100рэ вообще не резон (да и срок из Москвы тоже 11 дней если быстро и 13-14 это нормально, про СДЭК который самолетом за 1100р привезет в три дня я не упоминаю, проще исправный С1-112 тогад купить еще один :D но я же пытаюсь разобраться и починить его (и даже что то уже вспоминать начал! еще раз все :hi: )
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 04 май 2019, 13:54

Ну и шоб вы не думали что я забил, до прихода цЫфры на наши экраны :jokingly: в праздник,по чертежам из паспорта , честно сделал, ключи двух размеров для отворачивания гаек .
Сначала я думал что там трубка и ее надо просто пропилить крест на крест (чертеж в паспорте надо сказать, та еще картинка, был сделан в ручную, жирным карандашом и откопирован туеву кучу раз, что даже цифири разбирать пришлось с увеличительным стеклом)а оказалось наоборот, крест на крест -это выступы по 2мм шириной а остальное надо выбрать :crazy:
Ну чтож, берем стержень и точим ключи..
ключ1.jpg
ключ2.jpg

и при первой же пробе, гайка ,легко, просто усилием двух пальцев на стержне отворачивается и ручка снимается
малая первым малым ключом
ключ3.jpg

и большая вторым ключом побольше
рукоятка снята.jpg

вот она "хитрая гайка"
гайка.jpg

а воти та самая цанга,которую эта гайка затягивает в ручку (устройство как у фрезерных станков с затяжной цангой)
цанга.jpg
..воооть..сокро разберу морду 112ому и доберусь, наконец то, до конденсаторов ,которые висят на входе КВО на галетнике, да и сами галетники (и КГО и КВО) по-моему надо вскрыть и почистить. Не зря же есть дрожь линии развертки на 0,1 и 0,2 в/дел.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 07 май 2019, 05:39

ну ключи готовы! ковыряем морду лица!
DSCN0199.JPG

а вот и щуп приехал! к которому нет притензий :yahoo:
DSCN0200.JPG

включаем 1:1(извиняюсь что нерезко)
DSCN0202.JPG

а на 1:10 вот так
DSCN0204.JPG

а на советском щупе 1:1 у которого волновое сопротивление 200 Ом вот так:
DSCN0165.JPG

Сдается мне что это не генераторная проблема, весьма как то симметрично смотрятся выбросы в начале фронтов :pardon: Но цифровой ослик еще не скоро будет. :wall:

Вернуться в «Измерительные инструменты»