Осциллограф-мультиметр С1-112А.

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 29 апр 2019, 18:37

Вобсчем достало оно меня! взял две панельки DIP8 (ну чо было в закромах то и достал :pardon: )
DSCN0156.JPG
запаял..ии..вуаля! из трех 155ЛА3 только одна генерирует некоторое подобие синуса и то где то на частотах 12МГц, при подключении к ней кварца на 4,43МГц..вооть..выпаял из платы 155ЛА3 воткнул в панельку и она завелась! :yahoo:
DSCN0152.JPG
, перепаял кварц на 1МГц..
DSCN0153.JPG
от она красота то какая! лепотааа..
DSCN0155.JPG
а если частотомер еще в паралелль воткнуть то ваащее "огонь!"
DSCN0154.JPG
и это после двух инверторов "И-не"..Вобщем дело в щупе похожен,я его помнится взял от вольтметра какого то и там не тонкая жилка а многожильный провод в середине..
Ну чо? полез в закрома достал 155ТМ2 открываю тырнет леплю на D-триггере делитель на 2..а оно не едет! :wall: да шо ж таакооее!? как вамцоколевочка? и тут усе делится и работает! а у меня ни фигаа! :wall: Достал бумажный старенький свой справочник по мелкосхемам 155ой серии..оппа! "немного не совпадает" цоколевочка то! причем на том же сайте только уже на странице с рассказом про RS триггер цоколевка верная! вот и верь после этого людям! ну да ладно, все перепаял, делитель завелся,делит на 2 но ни фига не полегчало..
DSCN0158.JPG
вспомнил что у меня лежит щуп 1:10 нерабочий от С1-64А вроде как до 50МГц, достал разобрал, нашел обрывы центральной жилки,как и писал Женя . Вобщем укоротился кабель на 10см с каждого конца
DSCN0159.JPG
DSCN0160.JPG
DSCN0161.JPG
DSCN0162.JPG
DSCN0163.JPG
DSCN0164.JPG

а так как терпежу нету прям так 1:1 прикрутил без разьема к ослику и на плату
DSCN0166.JPG
DSCN0167.JPG

тырц! уже лучшее! частота после триггера делителя на 2 равная 495 кГц.
DSCN0170.JPG
DSCN0165.JPG
DSCN0168.JPG
DSCN0169.JPG

картинка теперь с симметричными "завалами" и говорит о том что щуп не согласован со входом ослика..вооот :yahoo:
Ну и "агрегат" в сборе собственно
DSCN0171.JPG
. вобщем думаю если дособирать щуп 1:10 от С1-64А и покрутить крутилки (резисторы и конденсатор) и делитель сделать с учетом укороченного кабеля то вполне себе будет рабочий щуп. :pardon: :hi: У С1-64 вход 1МОм и 25пф, а у С1-112 1МОм и 30пф.
схема от С1-64 вот такая у делителя
c1-64_01.1487403023 делитель 22727048.gif

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
з.ы. А китайский пробник на 60МГц сегодня пересек границу РФ. :yahoo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 29 апр 2019, 19:35

:) :good2:
Свойства ЛА_шек в аналоговом режиме строго говоря никак не нормированы,
да и лет им уже наверное немало,
к тому же (только что углядел) они "ширпоторебовские" (т.е. с буквой "К" в начале)
посему вот и получилось что далеко не каждая заводится в генераторе.

:? Вообще-то наверно можно попробовать и "незаводящиеся" лашки попытаться заставить генерить.
Лично я бы для начала попробовал самую первый инвертор цепочки зашутнировать (выход-вход) резистором 470 Ом (можно еще поиграться номиналом порядка 200 Ом ... 1 кОм).

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
P.S.
Ром, не задействованные входа ТМ2 собери в кучку (в т.ч. и второй половинки ТМ2) и через 1кОм подцепи к +5v.

Отправлено спустя 21 минуту 12 секунд:
P.P.S.
Еще бы буферный каскад на мелких мосфетах на выход,
чтобы и вершинки были гарантированно ровные и плоские, и нагрузка меньше влияла.
Ну и запитать все это дело хотя бы от LM317 с многооборотным подстроечником
(чтобы выставить строго калиброванную амплитуду на выходе ровно 5v)

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И да... я бы не очень верил показаниям частотомера в мультиметре,
ибо обычно их строят по аналоговому принципу - измеряют среднее напряжение импульсов с фиксированной длительностью.
То бишь погрешность такого метода измерения частоты может быть и +/- трамвайная остановка
(в отличии от цифровых частотомеров).

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты а оно не едет! :wall: да шо ж таакооее!? как вамцоколевочка? и тут усе делится и работает! а у меня ни фигаа! :wall:

Там цоколевка нарисована для КМОП (т.е. 561ТМ2 ) варианта D-триггера.
И она естественно НЕ совпадает с ТТЛ триггером 155ТМ2 :pardon:

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
// еще кстати КМОП и ТТЛ "ТМ2" отличаются логикой работы R-S входов.
КМОП по R и S управляются единичками, а ТТЛ ноликами. Т.е. у 561ТМ2 входа R и S прямые, а у 155ТМ2 инверсные.
Логика работы входов Cи D - идентичная: в момент перехода из "0" в "1" на входе С (т.е. по переднему фронту), то что было на входе D переписывается на выход.

// также есть общее свойство ТТЛ микросхем - на не подключенном никуда входе присутствует логическая "1", правда достаточно неустойчивая и склонная к ловле наводок (посему и подтягивают такие входа к +5v резисторами).
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 30 апр 2019, 00:46

L0ki писал(а):Источник цитаты посему вот и получилось что далеко не каждая заводится в генераторе.
Жень, эти две из "одного мешка" и обе не завелись,и я подозреваю (не проверял) что они вообще не рабочие.
L0ki писал(а):Источник цитаты Вообще-то наверно можно попробовать и "незаводящиеся" лашки попытаться заставить генерить.

две уже "на аффинаж" пошли..еще с ними я сексом не занимался :D
L0ki писал(а):Источник цитаты Еще бы буферный каскад на мелких мосфетах на выход,

истоковый повторитель?
L0ki писал(а):Источник цитаты Ну и запитать все это дело хотя бы от LM317 с многооборотным подстроечником
(чтобы выставить строго калиброванную амплитуду на выходе ровно 5v)

ну в финале то да, пока от импульсника 5в питается, сейчас бы посмотреть пока что насколько осцил "полки "портит и фронт/спад валит..но тут сдается мне щуп нужен согласованый..
А вот на 4,43МГц синхронизироваться ослик отказывается на всех диапазонах развертки повертел его -фиг! ну и какие то 10МГц? так думаю что 2-3МГц синхронизироваться если будет, то хорошо. Вольт на делене и ес-сно тоже крутил, чтоб размах был как можно побольше на экране так синхронизация срабатывает лучше.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 30 апр 2019, 05:12

потыкал разными щупами..получается парочка щупов вообще вносит искажения и в частоту, и форму сигнала так что осцилл и засинхронизировать не может, еще парочка вносит искажения по амплитуде (выбросы и затухания на полках).

costa55

Сообщение costa55 » 30 апр 2019, 05:55

Хотя выше уже обсуждалось, но хочу, на всякий случай, еще более уточнить. Для реализации счетчика- делителя на 2 на микросхеме К155ТМ2 необходимо:
Вывод 2 соединить с 6, выводы 4 и1 соединить и подключить их через резистор 1 кОм к +5В, вход делителя - вывод 3, выход делителя - вывод 5. Все неиспользуемые входы второго D-триггера: 10, 11, 12 и 13 подключить через резистор 1 кОм к +5В.

Отправлено спустя 24 минуты 5 секунд:
L0ki писал(а):Источник цитаты costa55 писал(а):
Источник цитаты Попробуйте использовать любой другой кварц на любую другую частоту но, лучше меньше 1 МГц.

ИМХО с точностью до наоборот.

Автогенераторы на 155 серии уверенно запускаются с частоты более 100 кГц. Я намеренно рекомендовал использовать кварц на меньшую частоту,
чтобы в какой-то степени уменьшить влияние паразитной емкости, как монтажа, так и щупа. На мой взгляд, до сих пор непонятно, что искажает сигнал:
старая микросхема ЛА3, делитель частоты на 2 на ТМ2, старый кварц, щуп или желание уважаемого ROW бесконечно продолжать эту тему.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 30 апр 2019, 09:48

costa55 писал(а):Источник цитаты Я намеренно рекомендовал использовать кварц на меньшую частоту,
чтобы в какой-то степени уменьшить влияние паразитной емкости, как монтажа, так и щупа.

:pardon: А я тоже намеренно рекомендовал и частоту повыше, и мелкосхемки побыстрее
- чтобы все дерьмецо что может вылезти было хорошо и наглядно видно.
А так...., вон там унутре живет "типа калибратор" 50 Герцовый.., на нем все "хорошо и замечательно" :unknown:
Прятать голову в песок от существующих проблем имхо метод крайне непродуктивный.

ROW писал(а):Источник цитаты L0ki писал(а):
Источник цитаты Еще бы буферный каскад на мелких мосфетах на выход,

истоковый повторитель?

НЕТ.
Не повторитель.
Двутактный ключ.

Если хочешь, то нарисую как лично я вижу такой калибратор.

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты А вот на 4,43МГц синхронизироваться ослик отказывается на всех диапазонах развертки повертел его -фиг! ну и какие то 10МГц? так думаю что 2-3МГц синхронизироваться если будет, то хорошо.

:? Вообще-то "такое" то бишь хреновенькая устойчивость синхронизации
- это врожденная болезнь многих старосоветских осликов.
Есть конечно и среди них исключения вроде С1-64, однако в большинстве своем картина удручающая.
Обычно шамански :crazy: ювелирно одновременно крутим ручки "уровень запуска" и "стабильность",
стараясь остановить мельтешашую картинку,
причем микроскопический сдвиг любой из ручек от пойманного положения рушит все нахрен.... :wall:

:? Радикально решить проблему можно только основательной модернизацией схемы синхронизации/запуска развертки, например с использованием современных быстродействующих компараторов.
// еще более-менее прилично работали схемы на туннельных диодах в синхре развертки.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 30 апр 2019, 12:11

costa55 писал(а):Источник цитаты На мой взгляд, до сих пор непонятно, что искажает сигнал:
старая микросхема ЛА3,
ну после нее и после делителя на 2 сигнал практически идентичен.
costa55 писал(а):Источник цитаты или желание уважаемого ROW бесконечно продолжать эту тему.
:rofl: :rofl: плюсанул! :rofl: :rofl: эта идея мне тоже нравится! :rofl:
L0ki писал(а):Источник цитаты Не повторитель.
Двутактный ключ.Если хочешь, то нарисую как лично я вижу такой калибратор.
, на полевиках не совсем понимаю, о чем речь.
Нарисуй,конечно :hi: но все же разобраться то надо бы не с калибратором, а с осциллографом С1-112 прежде всего. и на данный момент вообще не понятно, то ли ослик так выбросы накидывает, то ли сам генератор?
L0ki писал(а):Источник цитаты ювелирно одновременно крутим ручки "уровень запуска" и "стабильность",
тут одна вообще! только уровень! :wall: и развертка дебильно сделана,если нет сигнала она сама переходит в ждущий режим, и принудительно включить автоколебательный или ждущий ни как..нет такой кнопочки :wall: творил его какой то злобный гений..при том что синхронизация отвратительная, даже сравнивая с плохой синхронизацией С1-49..так там она можно сказать идеально работает, главное,действительно , ручки плавненько крутить.а тут вообще труба дело! :wall: Но малой кровью тут не обойтись ,а глобальную переделку затевать не вижу смысла :pardon: :hi:

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
costa55 писал(а):Источник цитаты Автогенераторы на 155 серии уверенно запускаются с частоты более 100 кГц.
вообще читал что уверенно с 1МГц,а устойчиво с 2МГц

T-Duke

Сообщение T-Duke » 30 апр 2019, 15:47

ROW писал(а):Источник цитаты на полевиках не совсем понимаю, о чем речь.
А шо там понимать? Никогда не делал двухтактный выходной каскад? Например для раскачки динамика? Если для цифрового сигнала - на полевиках получается особо идейно правильно так как там можно ключевые транзисторы ставить.

Люблю использовать сборку FDS8958A для такого дела.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 30 апр 2019, 15:52

Да и вообще чего в генератор то уперлись? Вроде как пытаюсь чинить С1-112. вот с одного генератора (Женя просил на 155 серии) картинка 155ЛА3 с делителем ТМ2
DSCN0170.JPG

а вот с другого К561ЛА7 (как просил costa55)
DSCN0148.JPG
искажения одного характера "хвостики с ямкой ". Дальше то какой смысл разборки с генераторами чинить? тут надо с осциллографом уже продолжать разбираться. :pardon: :hi:
Сообщение не по теме
T-Duke писал(а):Источник цитаты А шо там понимать? Никогда не делал двухтактный выходной каскад? Например для раскачки динамика?
пуш-пул делал на биполярных,а на полевиках чего то не припомню :pardon: с ними (полевыми) как то не задалось сразу.Кп103 чего то делал не заработало, потмо еще тоже на нем же делал опять не заработало, потом уже позже узнал что с ним надо осторожным быть пробивается легко при пайке включенным в 220В паяльником да и от статики вроде может помереть,а до КП303 уже дело и не дошло, тот стойкий ко всем этим делам..
Свернуть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 30 апр 2019, 16:06

ROW писал(а):Источник цитаты с ними (полевыми) как то не задалось сразу.
Дык можно ключевые мосфеты юзать. Они в отличие от аналоговых jfet не делают мозги с начальными токами и напряжениями закрытия. Но входная емкость высокая. Если же с ключевыми возиться не охота, можно на аналоговых мосфетах попробовать. Например КП304 и КП305. Хотя наверно проще найти буржуйские заменители оных. Короче собирается двухтактный каскад на разнополярных мосфетах, затворы вместе, стоки вместе истоки по шинам питания и готово.
ROW писал(а):Источник цитаты пуш-пул делал на биполярных
Тяни-толкай немного не то. Он работает на транс со средней точкой. Нужен обычный двухтактный выходной каскад с непосредственной связью.

ROW писал(а):Источник цитаты тут надо с осциллографом уже продолжать разбираться.
А шо там продолжать? Как появится у тебя цифровой, им и глянешь откуда берется пульсация луча, на малых диапазонах.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Вернуться в «Измерительные инструменты»