Осциллограф-мультиметр С1-112А.

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 16 апр 2019, 16:09

Вместо предисловия ..
Ввиду нарисовавшейся здесь проблемы с DSO 062 пожалился хорошему знакомому, на это дело..а он мне говорит
А у меня от отца остался какой то осциллограф, покупал он его в 1993-4 годах новый с магазина и почти им и не пользовался..я говорю
- да у меня дома есть пару гробов уже полурабочих (С1-49 и С1-75) мне бы чего по легче, да покомпактнее бы..
-Так он и не большой! принести? все равно продавать хотел..
-Ну неси..
Принес он его это оказался мультиметр-осциллограф С1-112А 1992 года выпуска.
типа такой (фото из интернета)
С1-112А-1.jpg
С1-112А.jpg
мультиметр.jpg

потом помонитрил осциллограф сервисный и предусматривался для ремонта " в полевых условиях"
в походном положении.jpg
крышки.jpg

Одноканальный, полоса пропускания 20МГц(или 10МГц?) с встроенным мультиметром с отображением цифр на ЭЛТ :shock: :crazy:
Включил я его, в режиме осциллографа линия развертки есть, маленько "лохматая" даже если замкнуть входной разьем, меандр 3,5 клетки вместо 4х,но есть и маленько "домиком" и фронт/спад как у трапеции и "крыша поехала"..этакая "елка" но без макушки :jokingly: . переключил в режим мультиметра..офигеть! рисует цифири лучем на экране! :shock: правда цифири не останавливаются а бегут по кругу, что в режиме омметра, что в режиме вольтметра (ток он мерять не умеет как и все другие "привычные" ныне параметры как частота или емкость например).
-Ну ладно, денег сколько?
-Ну не знаю на авито погляди сколь в среднем стоят за полцены отдам..
Сошлись на 1,5круб.
На вид не очень заюзан,(фотку не сделал что то) корпус пластмассовый ножки не сильно затерты
нижняя крышка.JPG
.
Полез в интернет почитать что же это за "щастье такое"? А вот что..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 16 апр 2019, 16:24

И так осциллограф-мультиметр сервисный С 1-112А, является доработанным вариантом С1-112.Разрабатывался и выпускался Вильнюсским предприятием (хотя в интернете ошибочно его путают с С1-118 и пишут что выпускали 112го как и 118го в Армении это не так) И про его доработку нашел вот такую статью.
► Показать

Почитал по форумам, иначе как " сервант" и товар народного потребления (ТНП) из за его качества изготовления и не называют, хотя если перебрать, то он вроде и ни чего..
Вобщем все что писал Женя (L0ki, ) вот тут "рыжики" (КТ 315) менять так как дохнут внезапно путем внутреннего обрыва эммитера, "красные флажки" типа Км5 менять на "зеленые" породистые КМ6 при отсутствии таковых на современную керамику, она все равно лучше чем "красные флажки".КТ940 " текут" их тоже желательно менять, электролиты "армянские" 50-6 засыхают,и подлежат замене..нашел схемы..а там "полный комплект" и КТ315,и КТ940 и "флажки".. :crazy: короче "собери осциллограф заново!"
скачал схемы и описание (было в журнале ремонт и сервис 2006 год 11 и 12 номера).
oscilloscope-c1-112-АЦП.png
oscilloscope-c1-112-блок схема.png
oscilloscope-c1-112-Знакогенератор.png
oscilloscope-c1-112-КВО+БП.png
oscilloscope-c1-112-КГО и синхро.png
.
article_c1-112.pdf
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 16 апр 2019, 16:58

вскрыл свой С1-112А. Видно различия между С1-112, после доработки как и написано выше серию микросхем К155 частично поменяли на 555
DSCN0030.JPG
частично заменили подстроечные резисторы
сп3.JPG
натыканные у 112го везде
С1-112 до модернизации.jpg
на многооборотные
СП3-39.JPG
и СП3-16
СП3-16.JPG
злосчастный транзистор КТ816, в блоке питания ,стабилизатора линии +5в который перегревался от большой нагрузки от мультиметра ,стоя на плате даже без радиатора, тут вынесли на перегородку,
транзистор БП+5в.JPG
транзистор2 БП+5в.JPG

да еще и снизили потребляемый ток за счет 555 серии, теперь мультиметр вроде не должен доставлять проблем
► Показать

Так же в С1-112А заменили полярные электролитические конденсаторы малой емкости (1 мкф) на неполярные слюдяные и пленочные
блок синхро и кво.JPG

И всюду эти "красные флажки" и КТ325 в пластиковом корпусе
325 пластик и флажки.JPG
в блоке синхронизации и КВО
СП3-16.JPG

Достал платы мультиметра их две: плата АЦП и плата знакогенератора, тут даже "флажков" пожалели..
DSCN0030.JPG

Решил перепаять для начала электролиты, их там не много 7 или 8 штук ,емкость (была 20мкф), стал выпаивать.."опа ! как легко отпаялся !"подумал я ," а плата то двухсторонняя!"..а нее не отпаялся..колпачек снялся , а ножки с фольгой остались :D
конденсаторы колпачки.JPG
, один выпаял более менее целым ..померял ESR метром
ESR.JPG
"живее всех живых!" аж 32 мкф..правда сопротивляется сильно, а так ничего :D вобщем поставил новые китайские с 5 кратным увеличением емоксти (другого нет в нашем колхозе) 100мкфх16в.
новые конденсаторы.JPG
, покопался в закромах родины нашел "золотые запасы "(мечта КМщика!на аффинаж! :D ) зеленые "флажки" КМ-6 б/у емкостью 0,1мкФ и как учили (не все еще забыл) напаял прям поверх корпусов ,на мелкосхемы для блокировки по питанию, но т.к. запасы мои не велики, кое где пришлось по одному зеленому на 2 а то и 3 корпуса (но это все же лучше чем вообще ни чего) в плату знакогенератора
знакогенератор.JPG
и плату АЦП
КМ блокировочные АЦП.JPG
КМ блокировочные.JPG
. Быстренько скидал все обратно (а по другому и не скажешь ведь! платы реально просто укладываются вдоль стенки и никак не крепятся! для одной есть пазы в пластике ,в низу, корпуса.а вторая вообще лежит между трубкой осциллографа и платой АЦП, а между ними прокладка из электрокартона и все! а, нет! еще сверху это дело прижимается планкой с парой пазов за счет винта.
включаю..и на экране в режиме вольтметра -0.000 как и должно быть! цифирки остановились и не бегают по кругу, :yahoo: только было собрался померять напряжение на батарейке..раз и один "сегмент" погас :wall:
проблема мультиметра.JPG
. Разбирал уже три раза все промыл спиртом, проверил все пайки КМок поцарапал иголкой..похоже проблема в корпусе каком то..Будем разбираться..Почитал как это дело организовано, проблема вобщем в плате знакогенератора.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 16 апр 2019, 17:08

Идея знакогенератора такая с помощью задающего генератора формируются импульсы, далее триггерами выделяются три импульса для прорисовки горизонтальных "сегментов" и 4 импульса для "вертикальных", после чего они с помощью дешифратора формируют матрицу-цифру, остальные цифры получаются при помощи "сдвига" т.е. некоторое подобие динамической индикации.(описание в pdf) прикрепил)
Но не могу понять с какого "сегмента" начинается прорисовка? и соответсвенно какой импульс на осцилограмме отвечает за "недостающий" сегмент?
вот схема знакогенератора (хорошее качество в файле ПДФ)
знакогенератор мультиметра.jpg

и осциллограммы работы знакогенератора
осц. знакогенератора.jpg

а так же пример осциллограмм при отображении числа 2457
осц 2457.jpg
.
но так как ослика нет, посмотреть их в реальности нечем :wall: я подозреваю триггер ,но какой?
описание работы и схемы
С1-112 (1).pdf

Отправлено спустя 40 минут 57 секунд:
Ну раз такая беда с электролитами в мультиметре, то придется и в осциллографе менять конденсаторы, решил я.
блок питания и КГО находятся на одной общей печатной плате расположенной в низу осциллографа, сама плата то держится на 4 винтах, но снять ее не дают рукоятки, которые сделаны по принципу цангового зажима, т.е. под колпачком ручки,находится гайка, для которой нужен специальный ключ (даже два!) чертеж этих ключей есть в конце тех.описания, гайка откручивается по ручке легонько ударяется отверткой или чем то подобным и цанга ослабляется . у меня вобщем нахрапом "типа утконосами,круглогубцами) открутить не получилось ,надо будет делать ключ . Но пока так изогннулся подлез и поменял конденсаторы.
Выпаял из блока питания 100мкфх160в маленько тоже "усох"
DSCN0068.JPG
заменил его на 470мкфх200в ну и 4700 мкфх16в тоже потерял почти 1,5 тысячи мкф
DSCN0070.JPG
,заменил его на 6800мкфх25в.
DSCN0071.JPG
А третий К50-24 1000мкфх63в. заменил на такой же аксиальный типа К50-24 2200мкфх63в.
По линии +80В (контакты 9 и 18 по схеме)
КВО и БП.jpg
тоже поставил
доп фильтр КВО.JPG
дополнительно электролит 470мкфх100В и блокировочный 0,068мкФ х 250В т.к. прочел на паре форумов, что там по линии +80В тоже гуляют помехи и емкости по питанию лишними не будут.
Так же заменил емкости и электролиты и "флажки" на плате синхронизации, (при замене все емкости промерял )и добавил блокировочные Км-6 0,1мкФ по питанию на микросхемы
блок синхро и кво.JPG
. собрал осцил, включил..вылезло еще три проблемы..
1. кривой луч т.е.он наклонен относительно линии сетки. Но это у С1-112а болезнь и регулируется резистором R199 (многие кстати пишут что стоит поменять все подстроечные на многообротные т.к. обычные иногда плохо контачат и возникают проблемы)..пока в раздумье..поменяешь их все , и надо будет регулировать все заново. Или поменять? :unknown:
2. Проблема при переключении V/дел. луч "улетает " то в верхнюю часть экрана, то в нижнюю а то и за пределы и его приходится оттуда "доставать" рукояткой регулировка луча "вверх-вниз", но по техописанию получается , что проблема в полевике КП 303И на входе или стабилитроне (чаще первое, на форумах тоже встречал эту проблему) вот тут проблема с заменой, полевика такого в магазинах у нас нет,в своих закромах нашел только один с буквой И (у него вроде крутизна должна быть высокой поэтому или "И" или "В" нужно) но неизвестно его состояние и проверить только паять..либо взять полевик BF245 (он вроде похож на КП303 и есть у нас в наличии)?
3. Ну и самая большая проблема вылезла..где то что то генерирует подобие треугольника (засинхронизировать не получается ), в положении 0,05v/дел/ размах от пика до пика 2 деления :wall: это "иголки" вылезли после замены емкостей. пока даже не знаю куда копать. мультиметр отцеплял платы и убирал и без него то же самое т.е. наводки не от него, что то в самом осциллографе. возможно какой то 315ый на свежих конденсаторах загенерировал?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 16 апр 2019, 18:47

ROW писал(а):Источник цитаты возможно какой то 315ый на свежих конденсаторах загенерировал?
Треугольником? Это скорее всего что-то с питанием.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 17 апр 2019, 01:19

T-Duke писал(а):Источник цитаты Треугольником? Это скорее всего что-то с питанием.
да прям четкий треугольник, когда переключаю на 0,1в/дел и ниже хорошо видно четкий треугольничек как с генератора.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Это скорее всего что-то с питанием.
:? ну не новые же конденсаторы генерируют? транзисторы в преобразователе может посмотреть? или я может блокировочный на +80В зря накинул? Хотя до замены конденсаторов линия была просто "волосатой" типа как хаотичные помехи шли по ней.

DOC
Мобильное устройство: Samsung Galaxy J7
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 17 апр 2019, 03:46

ROW писал(а):Источник цитаты и надо будет регулировать все заново. Или поменять?

конечно надо и скорее всего ты его уже не настроишь :pardon: Вообще ремонт осцила это еще тот геморой :crazy: старые осцилы либо работают либо нет :pardon: может конечно ты доберешься до истины :?
у меня знакомый почти гений радиоэлектроники,всю жизнь с паяльником,в квартире даже комната отдельная под это дело,так вот ему кто то отдал осцил не помню какой :unknown: так он что с ним только не делал :crazy: наверно весь заменил но так он и не заработал правильно :pardon:
ROW писал(а):Источник цитаты он вроде похож на КП303 и есть у нас в наличии)

это поговаривают такая хрень чтот даже хранится должен в фольге :) у меня вроде должны быть,посмотреть?
у меня есть труба для осцилографа новая маленькая такая не помню маркировку вроде 6ЛО1И,не хочешь занятся собрать самодельный?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 17 апр 2019, 04:11

DOC писал(а):Источник цитаты это поговаривают такая хрень чтот даже хранится должен в фольге
нее 303ие не так боятся статики,а вот 301ые те ага могут и от чиха вылететь..и 303ие я паял обычным паяльником включенным в розетку и все живы были с другими теми же КП103/301 такой номер редко прокатывает, надо браслет на руку и паяло из розетки выдергивать иначе как минимум в 70-80% случаев труп получается впаяный в плату.
DOC писал(а):Источник цитаты меня есть труба для осцилографа новая маленькая такая не помню маркировку вроде 6ЛО1И,не хочешь занятся собрать самодельный?
это от ОМЛ-2/ОМЛ-3,ОМШ-2 эта труба, лежит у меня такой (ОМШ-2-76 школьный) тоже в гараже, вот с ним
DOC писал(а):Источник цитаты так он что с ним только не делал наверно весь заменил но так он и не заработал правильно

такая же байда, развертка была на полэкрана сначала потом вообще пропала, стал тыкать а там напряжения на 20% занижены на выходе трансформатора на всех его обмотках, отпаяных! ну и ясно что развертка не развернется на весь экран если там вместо 280В выпрямленных 210В а вместо 300В всего 230В. перематывать смысла нет. генератор пилы там вроде простой, на двух транзисторах , но победить я его так и не смог, то запускается то нет! и конденсаторы и транзисторы махнул и резисторы..там деталек то всего шутк 10..а не запускается стабильно хоть ты тресни :wall:
DOC писал(а):Источник цитаты конечно надо и скорее всего ты его уже не настроишь
ну настроить то его можно было бы, но опять же мультиметры мои примерные показометры и не более, где ж поверенный вольтметр взять то? Так то в паспорте более менее подробно регулировки и настройки расписаны, да и перепаивать думаю поштучно, выпаял измерил сопротивления между плечами такое же выставил у нового впаял, и можно включать смотреть режим будет примерно тот же, т.е нужна будет небольшая корректировка тогда.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
DOC писал(а):Источник цитаты у меня вроде должны быть,посмотреть?
пока не надо купил импортный полевик, сегодня "будем посмотреть" как говорится :hi:

T-Duke

Сообщение T-Duke » 17 апр 2019, 05:33

ROW писал(а):Источник цитаты да прям четкий треугольник, когда переключаю на 0,1в/дел и ниже хорошо видно четкий треугольничек как с генератора.
Чтобы получить треугольник, особенно четкий, нужно принять специальные меры. Не так просто генерировать треугольное напряжение. Если что-то самовозбуждается, получаем или синус, или меандр. Во вторых когда что-то генерирует, амплитуда большая, а не 5 милливольт. Треугольник такой малой амплитуды - очень похож на помеху по питанию. Однако, есть еще один вариант. В цепи выходных каскадов отклонения луча, подмешивается сигнал от знакогенератора. Может туда просачивается что-то. Но с учетом этого:
ROW писал(а):Источник цитаты мультиметр отцеплял платы и убирал и без него то же самое т.е. наводки не от него, что то в самом осциллографе
Остается вариант помехи. Или по питанию, или где-то есть паразитная ОС. Нужно было попробовать определить параметры этих треугольных импульсов. Для начала поменять скорость развертки, посмотреть будет ли меняться период импульсов, затем подсчитать частоту оных. Тогда можно начать гадать откуда же они берутся. Если период не меняется, тогда это что-то синхронное с разверткой и кроме знакогенератора больше идей пока не приходит.

DOC писал(а):Источник цитаты у меня знакомый почти гений радиоэлектроники,всю жизнь с паяльником,в квартире даже комната отдельная под это дело,так вот ему кто то отдал осцил не помню какой
DOC писал(а):Источник цитаты наверно весь заменил но так он и не заработал правильно
Любой сложный девайс требует узконаправленного опыта по ремонту похожих девайсов. Мастер широкого профиля может и не найти неисправность. Или очень долго ее искать. Слепая замена деталей - самый плохой способ ремонта. Нужно понимать работу блоков и в ответ на замеченные неисправности, выдвигать гипотезы, основанные на принципах работы устройства. И согласно тем гипотезам проводить целенаправленный ремонт. Уверен, что конструктор осцилла, смог бы отремонтировать его, так как понимает как он работает.

ROW писал(а):Источник цитаты ну настроить то его можно было бы, но опять же мультиметры мои примерные показометры и не более
А нафиг это нужно, на текущем этапе? Настроить временные параметры можно по кварцевому калибратору. Амплитудные по калиброванному меандру. Сейчас это не принципиально.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 17 апр 2019, 05:49

T-Duke писал(а):Источник цитаты В цепи выходных каскадов отклонения луча, подмешивается сигнал от знакогенератора. Может туда просачивается что-то.
я обязательно сегодня еще раз откину мультиметр полностью, чтобы удостоверится, что это 100% не он.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Остается вариант помехи. Или по питанию, или где-то есть паразитная ОС. Нужно было попробовать определить параметры этих треугольных импульсов. Для начала поменять скорость развертки, посмотреть будет ли меняться период импульсов, затем подсчитать частоту оных.
вот тут уже сложнее. развертку пробовал менять,синхронизация тут не фонтан (даже хуже чем в с1-49 по крайней мере сейчас). так вот если меняю скорость развертки непонятно, то ли меняется период, то ли нет? так как синхронизация "захватить картинку "не может и получается просто широкая зеленая полоса размахом в две клетки. А то что там треугольник видно по мельканию..вот кстати мысль сейчас пришла попробовать сфотографировать на маленькой выдержке, возможно будет видно какой формы там сигнал.
А увидеть можно что там треугольник, когда ставлю ручку на 0,5в/дел и сигнал останавливается на какую то 1-2 секунды, но размах от пика до пика там конечно уже 0,2-0,3 клетки всего и четко не видно острые вершины или скруглены, но форма ближе к треугольнику, чем к синусу.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Для начала поменять скорость развертки, посмотреть будет ли меняться период импульсов, затем подсчитать частоту оных. Тогда можно начать гадать откуда же они берутся.

сегодня еще помучаюсь , попробую померять. :hi:

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты А нафиг это нужно, на текущем этапе?
я не про текущий этап имел ввиду. Сейчас то понятно речь идет про то чтобы привести его в работоспособное состояние,и возможно поменять не совсем качественные детали на получше, чтобы в дальнейшем,в финале (если таковой случится :hi: :pardon: ) уже нормально настроить и отрегулировать его, чтобы комфортно пользоваться.

Вернуться в «Измерительные инструменты»