Замена сайлент-блоков рено Дастер

Автор темы
Георг Ом
Реальное имя: Юрий

Сообщение Георг Ом » 02 апр 2019, 08:15

Умерли значит сайлент-блоки в рычагах передней подвески моего Дастера. Дело было еще в январе. Умерли до такой степени, что рычаги немного ходили вперед-назад из-за того что внутренняя обойма передних сайлент-блоков отслоилась от резины. По очереди снимал рычали и дома в тепле на полу в прихожей перепрессовывал сайлент-блоки в них. Что интересно, у заднего сайлента приварены дурацкие втулки, мешающие выперссовке. Другой функции они судя по всему не несут. Хорошие тиски, удлинитель ручки тисков чтоб стронуть сайлент при выпрессовке и немного подручного хлама в виде втулок и старой ступицы коленвала от "Волги" чтобы выпрессовать и запрессовать. При запрессовке - самое главное чтобы пошло без перекосов. Иногда раза с 3 только ровно начинало идти, но зато потом допрессовывается как по маслу. Глубину запрессовки контролировал по обломку зубочистки с процарапанной меткой :) Теперь очередь за сайлентблоками задней многорычажной подвески, и их там 10 :)
Фото процесса ниже.
З.Ы. Самым сложным при снятии рычагов с машины оказалось выбить палец шаровой из кулака.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 02 апр 2019, 11:20

Георг Ом писал(а):Источник цитаты рычагах передней подвески моего Дастера.
По фото рычаг как от жиги классики :) Очень похож да и саленты с виду очень похожи. помню на классике меняли не снимая с авто . Даже специальный болт был с поставками. Думаю и здесь поможет
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 02 апр 2019, 12:13

Рычаг от классики напоминает. Некоторые даже приспособой для сайлентов для переднеприводных вазов пользуются, но прямо на машине неудобно перепрессовывать, да и на морозе вообще не торт. Сайленты там все-таки с несколько иной наружной металлической обоймой и сидят в рычаге хорошо.

varatas

Сообщение varatas » 02 апр 2019, 12:40

Георг Ом писал(а):Источник цитаты несколько иной наружной металлической обоймой и сидят в рычаге хорошо
мне кажется один в один .я к чему веду то что стоит посмотреть на запы от ВАЗ они дешевле будут чем на дастер :)
2222.jpg
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 02 апр 2019, 13:16

Сайленты от Ваза по 100 тык не ходят, да и размеры там не совсем совпадают. В задней подвеске 10 мелких сайлентблоков которые уже просто резинку в форме гантели представляют из себя. Там без мыла не обойдешься :)

varatas

Сообщение varatas » 02 апр 2019, 14:03

Георг Ом писал(а):Источник цитаты уже просто резинку в форме гантели представляют из себя.
Опять я с Вазом влезу на классике ведь тоже только резинки в такой форме и втулка металлическая. Забивали их ударом кувалды с мылом. а потом уже втулку прессовали. Иногда болтом
ryeaktivnye-tyagi-vaz-2101-2.jpg
у дастера чуть другие
463.jpg
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 02 апр 2019, 15:05

У Дастера сильно другие, но запрессовываются также с мылом :) С зарплаты закуплю задних сайлентов и выложу также фотоотчет. Там еще беда в том что один из передних поперечных рычагов придется менять т.к. погнут около крепления к кулаку. Разгибать его там - та еще лотерея, а потому буду брать за 1300 новый не родной. Родной около 2500 стоит.

Вернуться в «Автомобили»