GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED

Модератор: Pavel83

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 01 апр 2019, 12:00

Приобрели на работу такой прибор - GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED. О критериях выбора и вариантах говорить не будем, купили уже.
Теперь осваивать, и скорее всего сначала мне, потом буду учить других. Основное назначение алюминий и его сплавы, нержавейка.
Количество настраиваемых параметров несколько ставит в тупик, почитал, посмотрел видео, попытался сегодня покрутить и потыкать электродом. Сжег пару электродов, перегрел и расколол керамическое сопло 5.
Учиться надо - вывод номер 0. Вот в подсобники бы к кому-то напроситься. Вопросов хренова гора кому бы задать чтоб не послали ..
Ванна расплава неустойчивая, ток большой а ванна серая и пористая, присадочный пруток выдувает как вихрем из зоны сварки ...Частота тока, баланс, токи ...
....
:wall: :wall: :wall:

Pavel83
Реальное имя: Павел Александрович

Сообщение Pavel83 » 01 апр 2019, 12:56

https://youtu.be/CKB7iDyhgG0Валерий, Тебе надо его отправить в Нижний новгород. Там наверно стандартная прошивка. Стартовый ток большой? Сразу на алюминии тренируетесь?

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 01 апр 2019, 15:07

Это кино у Техносварки я конечно посмотрел, как и десяток других, и форумы тематические по сварке ТИГ так же посмотрел, интересно. Вот и ищу кины с конкретным разбором опыта и тыкания в ошибки и пути их исправления.
Pavel83 писал(а):Источник цитаты отправить в Нижний новгород. Там наверно стандартная прошивка. Стартовый ток большой? Сразу на алюминии тренируетесь?

Отвечу по порядку:
!. В Нижнем у Техносварки я аппарат и брал.
2. Стартовый ток посмотрю завтра.
3. Да, тренируюсь на алюминии, для того и брали. Хотя завтра попробую на стали.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 01 апр 2019, 15:10

Валерий писал(а):Источник цитаты Да, тренируюсь на алюминии, для того и брали. Хотя завтра попробую на стали.

Не интересно сталь, очень интересно как на люмине работать надо.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 01 апр 2019, 15:19

T-Duke писал(а):Источник цитаты Не интересно сталь, очень интересно как на люмине работать надо.

T-Duke прав, исключительно так.
Для стали есть полуавтомат Эсаб, очень хорошо справляется с любыми задачами. Но почему бы не испытать в работе ТИГ по стали, тем более я видел как сталь варят в стык без присадки и очень красивый шов получается, правда рвет его также во многих местах.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 01 апр 2019, 15:22

Валерий писал(а):Источник цитаты Но почему бы не испытать в работе ТИГ по стали

Тогда уже нержу пробовать. ТИГ для нержи весьма часто юзают.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Pavel83
Реальное имя: Павел Александрович

Сообщение Pavel83 » 01 апр 2019, 15:35

Валерий, Шарик образуется на электроде? Обдув газа хороший? Зачистка и подготовка металла была? Толщена какая? Керамика лопнула может из-за сильной затяжки?

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 01 апр 2019, 16:30

Pavel83 писал(а):Источник цитаты Валерий, Шарик образуется на электроде? Обдув газа хороший? Зачистка и подготовка металла была? Толщена какая? Керамика лопнула может из-за сильной затяжки?

Позвонил в Нижний, извинились что не предложили перепрошивку, договорились отправить с попутной машиной, и за пятнадцать минут перезальют ПО и водитель вернет обратно.
Паша по порядку отвечу:
1. Шарик образуется.
2. Расход выставлен ротаметром примерно на 8 л/мин.
3. Зачищаю болгаркой, диском, потом протираю ацетоном.
4. толщина пластины 5 мм.
5. керамика лопнула от того, что я круглым напильником пытался аккуратно вышмурыгать капли металла из сопла
6. Ток 120 А, импульсный, частота от 30 до 60 Гц.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 01 апр 2019, 20:18

Я не знаю как надо, но вы делаете неправильно

Сам очень мало алюминий варил, но общие фразы проговорю на всяк случай, вдруг где "в цвет" попаду :)

По нерже ток примерно 30А на 1мм толщины, электрод точим как карандаш простой по ГОСТу, если грубо то длинна заточки примерно три диаметра электрода. На счет образования шарика вопрос спорный, всегда считал что он таки должен появляться, а товарищ сейчас варит вовсю моим аппаратом алюминий и помнится говорил что фигня все это.
На что тебе Валер стоит обратить внимание:
1 ГАЗ!!! Чистый газ с понятной заправки (именно там где заправляют, а не сарай где баллоны меняют), хотя бы В/Ч. Хреновый газ источник большинства проблем, при этом понять причину этих проблем по первости достаточно сложно. В общем ищи нормальную заправку с хорошим газом.
2 Материал. Надо знать что дюраль например не варится. Соответственно зная материал (марку) который ты свариваешь подбираешь под него присадку.
3 Электроды. Не смотря на то что на каждом написано для чего он (по цветам) это вопрос религиозный.

Очистка заготовок... Ща тапки полетят, но...
Один Сварщик которого я Очень Уважаю, и который собственно целый день ставил мне руку на аргоне сказал так: "выкрути ток на максимум и вся эта срань со шва сама вылетит". Это конечно не означает что нужно варить под слоем солидола, но по факту я перестал маяться и относиться к этому как к религии. Пошоркал малость, вывернул рукоятку и веди пошустрее.
Это не совет и не руководство к действию, но повод к размышлению и для экспериментов.

Ну и видяхи на которых объясняют ПРИНЦИП работы баланса и пр. что бы крутить ручки осознанно. Заодно на тех видяхах услышишь звук работающего аппарата. Это тоже может помочь в первоначальных настройках КМК.

Успехов!

З.Ы. - чего там с роликами? На дровах остановился? :)

Отправлено спустя 39 минут 21 секунду:
https://www.youtube.com/watch?v=qJTvB2eHAS8
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 02 апр 2019, 07:23

Денис, Коллеги, начну с конца, самого мне понятного:
Денис# писал(а):Источник цитаты З.Ы. - чего там с роликами? На дровах остановился? :)

Все предварительные договоренности в силе. Уменя только сегодня пришел пруток на центральный стержень, завтра или послезавтра по оценкам почты придет фторопласт для наружней обоймы литевой формы, донышки я уже выточил. Ожидаю к концу недели будет все готово и я отправлю тебе формы.

Теперь про "сварку".
Спасибо за видео!!!
1. Максимальный ток пробовал - электрод испаряется мгновенно, по самую цангу, то есть в керамическом сОпле.
2. Газ. Буду искать чистый, но на баллоне написано особо чистый.
3. Электрод - посмотрю, что за марка, кончик у него с голубой маркировкой.
4. Прекрасно понимаю что надо ставить руку, бум тренироваться.
5. Крутилки - изучаю, продавец обещал выслать, дать ссылки на видосы с объяснениями и примерами.
Будем тренироваться...................................

Вернуться в «Аргонодуговая сварка»