Швейная ножная машинка Singer 1902 года

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Dmitry Shelikhov
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Dmitry Shelikhov » 19 дек 2019, 12:34

Валерий писал(а):Источник цитаты Дмитрий, как обещал , сделал фото челнока и шпули.

Валерий, огромное, ОРГОМНОЕ, Вам СПАСИБО! Благодарю! Очень ценные изображения.
Я сохранил к себе все фотографии, теперь есть ориентир.
Пока из Китая идет вот это. Вдруг подойдет.
Эти машинки собирались вручную, подгонка всего была тоже ручная, там все очень индивидуально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kuznypetr
Реальное имя: петр

Сообщение kuznypetr » 21 дек 2019, 12:13

ого ничего себе
вот это раритет

ddf

Сообщение ddf » 23 дек 2019, 13:53

Тоже есть станина с педалью и на ней живут попеременно 15k машинка 13-го года и 27 машинка 1895 с shuttle carrier от 127.
Шьется на ней то, что жена на её электрийской машинке шить не пускает.
Что надо посмотреть - спрашивайте.

Ножной привод, кстати, работает очень хорошо, и делать из станины какае-нить столы или мангалы считаю родом варварства.

На фото лимонадная банка, сложенная в 8 раз.

Отправлено спустя 53 минуты 55 секунд:
Жесть тоже шъет

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий
Станки: Токарный, фрезерный, канарейка, бутылка водки.

Сообщение Валерий » 23 дек 2019, 17:15

ddf писал(а):Источник цитаты Жесть тоже шъет

Зачет!!! :good2: :good2:

Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 23 дек 2019, 17:53

У меня ножной зингер, в номерах и классах не шарю. Шьет всё. год смотрел когда то по спискам. Не помню. Фотку наверно не найду. шью редко на нем. только своё. иногда супруга, потом зингер капризничать начинает. Восстанавливал с разных машинок. Но основа родная. Снял ремнеукладжчик, чеит не внушал он мне, мне легче рукой.Нет одного колесика. Отломали на чермете.

ddf

Сообщение ddf » 23 дек 2019, 18:54

Ну, если что надо, спрашивайте.
По ним много сайтов на английском - у них там эти машинки имеют статус культа с хорошо проработанной теологией.
И всё разжевано. У нас этого нет.
Машинки, встречающиеся у нас, как правило с шотландского завода в клайдбэнке, реже - из элизбет, что в нью джерси. Подольские сингеры встречаются редко, и, как я понимаю, и было их мало.

Много немецких машинок, которые, как сейчас китайские клоны электроники. Под разными брендами. Иногда очень качественные, с рядом решений лучше оригинального сингера. Например у меня есть Бернард Штевер с косозубым редуктором, реверсом и пр. Комплектуха (например челноки) часто взаимно совместима между брендами. Тот же Штевер нормально живет с челноком-пулей от 27-го зингера и наоборот.
Часто встречающейся визуальной особенностью немецких машинок является наличие инкрустированной деревянной линейки на основании. На англо-мериканских сингерах такого нет.

Машинки эти, как я понял, очень ресурсные, ремонтопригодные и мощные.

На авито встречаются массово и иногда задаром или почти задаром.

В моем случае ребенок притащил машинку с металлолома, я её запустил, у нее не было ручки привода, я искал на авито ручку, и в итоге купил две комплектные машинки по пятьсот рублей каждая. С ручками. Потом купил за пару тысяч машинку с чугунной станиной и педалью. В итоге когда я продал пару перебранных и настроенных машинок по три тысячи, я формально вышел в ноль, и у меня готовый швейный пост под все домашние нужды.

Например, первым делом я нашил себе из старого трепья нормальную рабочую одежду для мастерской. Сейчас детей уложу, пойду ремонтировать им кусок спортивного снаряжения.

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий
Станки: Токарный, фрезерный, канарейка, бутылка водки.

Сообщение Валерий » 23 дек 2019, 19:44

ddf писал(а):Источник цитаты Ну, если что надо, спрашивайте.

А вот за это спасибо. Вопросов будет много, я это предвижу. После Нового года перенесу машинку в гараж и как отогреется начну заниматься. И тогда ... Пока не знаю какое состояние, внешне все ОК. Но с 80-х годов на ней не шили, но как я писал ране дядька мой (неординаный был человек, от самодельных радиоприемников, ювелирных шкатулок из красивейшего камня с орнаментами (сам лил из эпоксидки и бог знает чего), выпиленной мебели и выжженых орнаментов, до беспробудного запойного пьянства) ее востановил и шил лодки из аэростатки. И похоже законсервировал. Она вся в засахаревшемся масле.

ddf

Сообщение ddf » 23 дек 2019, 20:03

Singer 27k, 1895, Klydebank, Scotland.

В процессе наматывания нитки на бобину. Слева лежит челнок. 3 минуты назад.

Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 24 дек 2019, 03:40

ddf писал(а):Источник цитаты В процессе

На мою похожа. Сфоткаю вечером. Не, присмотрелся, у меня шпулечная. но сфоткаю вечером.

Dmitry Shelikhov
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Dmitry Shelikhov » 29 янв 2020, 15:24

Screenshot_2020-01-29-18-11-03-1172335386.png

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Немного не по теме - Таблица с размерами шпулек для советских машинок:

http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/швейная-шпулька

Вернуться в «Домашний уют своими руками»