Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #1 T-Duke » 06 мар 2019, 18:28

Проблема появилась примерно месяц назад. Ноут работает нормально, но вдруг раз, и приехали, производительность проца в окне диспетчера задач не поднимается выше 12%. И хоть убей. Перегрузка помогала с третьего - пятого раза. Как всегда в таких случаях советуют, переустановил систему, но ничего не поменялось. Ноут мог поработать час, даже два, но потом раз и тормоза. Ноут я взял почти новым, привезен из штатов и куплен мной через 3 месяца после даты выпуска. Работал как часики, даже 4К видео ютубовское тянул без лагов. А тут тебе началось.

Начал искать решение проблемы в сети. Перелазил кучу ссылок. разные форумы. Но решения так и не нашел. У некоторых людей такая же проблема наблюдалась. Но советы разных "гуру" ни в какие ворота не лезли. Задает человек вопрос, описывает проблему точно такую как у меня и начинается понос от "гуру":

А какой виндовс стоит у тебя?
А какие драйвера?
А какие службы запущены?
А какие настройки электропинтания?
А какой антивирус?
А какой индус патчил ядро?

еще десяток-другой глупых вопросов, которые вооще никаким боком не клеются ко свежеустановленной системе и к ОГРАНИЧЕНИЮ производительности. Другое дело если бы загрузка проца была под 100%, тогда можно еще искать проблему в софте, но здесь наоборот, производительность составляла 1/5 от полной.

Пробовал отключать все экономящие энергию режимы, выставлял минимальную производительность проца на 90% и прочие твики делал - все колинеарно. Короче ни настройками ни в сети даже намека на истиную причину не нашел. Так и мучился месяц, перегружаясь, всякий раз когда тормоза начинались. Жутко раздражало, так как работа горит и нужна вся мощь седьмого кора и 16 гектаров памяти, а не тормоза в стиле эпохи 98 масдая.

Затем заметил один момент - когда ноут работает от батареи, никаких тормозов не было. Только при работе от сети вылазила такая ерунда. Тут я понял что нужно поговорить по душам с биосом компа, куда давно уже не лазил. Сбросил БИОС в заводские настройки и после перезагруза, сразу же выскочил варнинг - "Блок питания подключенный к ноуту, не соответствует по мощности оригинальному, поэтому мы подстроили производительность системы, чтобы ваш ноут смог нормально работать с этим блоком."

Если перевести это на нормальный человеческий язык, будет звучать так - "Чел, блок питания у тебя не распознался как оригинальный, поэтому, мы решили, что его мощность МЕНЬШЕ мощности оригинального и за тебя решили ПОНИЗИТЬ производительность твоей системы, чтобы ненароком твой не оригинальный блок не подумал, что мы хотим от него слишком много." Сцуко они за меня решили понизить производительность, потому что их родной блок не опознался. При чем это ихнее понижение производительности в БИОСе имеет непререкаемый приоритет и уже средствами самой ОС не может быть преодолено. То есть, если БП не распознался как оригинальный - сцуко на тебе! Работай с производительностью в 5 раз меньше номинальной, которую биос принудительно выставляет и хрен ее подымешь вне биоса. Бил бы за такое подсвечником :angry: Хитрожопая фирма Dell оказывается давно уже страдает такой ерундой.

Пришлось вскрывать корпус и искать причину того, почему это родной БП не признается ноутом. И сразу обнаруживается виновник, которого инженеры фирмы Dell запланировали на такое поведение:

Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20190302_151845.jpg


Разъем питания испытывающий существенные нагрузки, крепится ко корпусу посредством хиленького пластикового ушка, которое рано или поздно отламывается. Когда ушко отламывается, нормально вставить разъем не всегда получается, штеккер входит не до конца, питание подается, а вот информационный провод БП, по которому определяется "свой-чужой" не достает до контакта. В итоге биос ограничивает производительность. Досылка штекера глубже не всегда помогает так как разъем болтается не прикрепленный. В итоге ноут начинает делать мозги, а человек начинает поиски проблемы не там где надо, читая бестолковые советы на разных форумах.

В итоге из листа стали был изготовлен хомут:
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20190302_152156.jpg


И с помощью этого хомута, разъем был жестко прижучен ко корпусу:
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20190302_152426.jpg


Проблему как рукой сняло. Теперь можно работать без ругани. Большой привет инженерам Dell специально спроектировавшим этот узел так чтобы он вскоре сломался, уже после гарантийного срока. Стоимость нового разъема даже искать не стал, но думаю, что эту финтиклюшку точно не за рубль продают.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
valb

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #2 valb » 06 мар 2019, 20:23

ФирмА однако! Вообще Делл мне ндравится. Лет 6 назад покупал **6400 что-то. С фирменной диагностики авто. Работает припеваючи и сейчас. И деньги были небольшие. И таскал его и в дождь и в снег-мороз. Года 2 назад поставил SSD - вообще зверь... Сейчас уже пользую реже, больше на компе... приятно вспомнить.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Аватара пользователя
Денис#

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #3 Денис# » 07 мар 2019, 03:43

Тенденция однако.
Почитай как черти огрызки делают. Та ж фигня, только там чуть поглубже зарыто и подороже решения. Умельцы научились жуков впаивать конечно, но основная масса покупает огрызки поновее ибо справиться не может с проблемами. То моник потухнет, то ещё фигня какая. Заложенный брак с расчетом на некое количество циклов.
В такие моменты хочется Сталина воскресить что бы он всю эту нечисть перестрелял.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #4 T-Duke » 07 мар 2019, 04:32

Ты прав почти все сейчас так работает. Как-то новый смарт, поработал у меня пару деньков со включенным инетом. И все приехали, много чего без моего спросу обновилось и появились тормоза. У нового телефона этого не было. А так долгое время сидел на одном из первых смартов от HTC с андроидом. Под него был выпущен последний андроид версии 2.3 и дальше прекратили поддержку. И вот это позволило телефону работать без тормозов до сих пор. Так как он по меркам потреблядского общества настолько древний, что о нем забыли. Забыли накинуть тормоза при обновлениях. В итоге телефон пережил 7 лет, одно утопление, много падений и до сих пор работает. Даже батарея еще не совсем убита, хотя есть новая. И камера у него 8Мп и видео нормально пишет. Только новый софт под ним не работает. Короче великое счастье, когда выпустят хорошую вещь, а потом забудут ухудшить ее :crazy:

А по ноуту, хотел взять пиндосовский милитари бук. Они надежнее прочнее, корпус люминовый и клава водотталкивающая. Но для меня 4К матрица играла ключевую роль, поэтому и взял Dell

ЗЫ
Сталин не нужен, 3-я мировая все сильно изменит.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #5 chkmatulla » 07 мар 2019, 12:24

Типун тебе на язык !
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #6 T-Duke » 20 дек 2019, 02:58

Проблема с опознанием родного БП ноута, в раздолбанном разъеме питания, достала под самый корень. Предел моему терпению наступил. Блоки питания ноутов Dell специально сделаны так чтобы выносить людям мозги, рано или поздно, но лучше чем пораньше. Бороться с мерзавцами спроектировавшими все так чтобы мучить пользователей и разводить на деньги, нужно радикально.

Выше описывал ремонт разъема, но это полумера. Разъемная пара спроектирована так, чтобы в процессе эксплуатации непременно доставить проблемы. Штекер выступает слишком сильно, создавая довольно большое плечо рычага. И если дернуть случайно за провод питания, то изгибающий момент приложенный к основанию штекера и внутренностям разъема будет весьма велик и даром не пройдет. Конструкцию разъема раньше еще радикально усилил - поставил перегородку текстолитовую в слабом месте, где пластик не справлялся, с торца подпер плотно сложенным картонным пыжом. Разъем встал жестко. Но это не спасает ситуацию, все равно боковые механические воздействия на штекер не проходят даром. Страдает именно линия передачи сигнала свой-чужой. Разъем и штекер идиотские. Специально сделанные так, чтобы работать плохо сразу же после гарантийного срока. На старом ноуте у меня был угловой штекер питания. Он не выступал сильно и плечо силы было раза в три меньше, а сам разъем порочнее. Отслужило все семь лет, ноут же благополучно грохнулся со стола, убив матрицу, а разъем бы еще десяток лет поработал бы. В случае ноута Dell Inspiron - лажа мерзопакостная. Выход какой предусмотрели производители - ни разу не выход. Замена разъема и возможно штекера, на новое дерьмо такого же пошиба. И еще хрен просто так найдешь эти запчасти. Пришлось искать свой выход - куда более радикальный.

Чтобы раз и навсегда отучить ноут от выноса мозгов пользователю на счет "типа не оригинального БП" и падения производительности ноута в несколько раз по этой причине, решил перенести транспондер из БП прямо в ноут. В звене связи транспондера таким образом исчезает разъем. Кроме того теперь транспондер всегда на борту ноута. И с этого времени можно подключить любой БП (при подходящих разъемах или через переходник), ноут запросит "свой-чужой" по линии транспондера, а тот отзовется немедленно - "свой я, здесь я". В разъем же можно подключить что угодно, главное чтобы напряжение приблизительно соответствовало и ток чтобы выгребал.

Для этого выпаял микросхему транспондера (по сути это ПЗУ с однопроводным интерфейсом) из БП, перенес ее с обвязкой на маленькую макетку, в процессе исправления ошибок пострадал родной защитный диод/стабилитрон не успел проверить, и решил его заменить двумя 2.7В стабилитронами включенными последовательно на всякий. Платку закутал в каптоновый скотч, ибо не было изоленты под рукой и спрятал в удобное место в отсеке возле петель экрана. Все - наконец проблема решена радикально.

Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20191219_231314.jpg
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20191219_231513.jpg
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20191219_231556.jpg


А тех гоблинов кто намеренно заставил разработчиков спроектировать такое - бил бы большим подсвечником :angry:

В будущем может заменю разъем на нормальный, хорошо распространенный и с угловым штекером.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

fox_count

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #7 fox_count » 20 дек 2019, 03:41

T-Duke писал(а):Источник цитаты А тех гоблинов кто намеренно заставил разработчиков спроектировать такое - бил бы большим подсвечником

Меня в этом отношении всегда бесили яблочники. Я такую фигню встретил :hi: в ноутах HP для амеконского рынку. Задолбались подбирать брату новый БП взамен сгоревшего, в итоге была выполнена компиляция из китайского и родного. Выкинули из сгоревшего всю силовуху и впендюрили туда китайскую начинку. Все работает по сей день. Только АКБ здох и лептоп теперь превратился в десктоп. Кстати о причинах почему другие БП не подходили я узнал случайно на 4пда и намного позднее чем мы собрали франкенштейна. Так что "ремонт" оказался удачным случайно. :oops:

Аватара пользователя
chkmatulla

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #8 chkmatulla » 20 дек 2019, 11:58

Лорд, не обольщайся, на счёт радикального решения. У меня уже второй DELL страдает таким изъяном
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20191220_075623.jpg

И тоже для мяриканского рынкУ.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #9 T-Duke » 20 дек 2019, 13:44

fox_count писал(а):Источник цитаты Меня в этом отношении всегда бесили яблочники.
Ни разу в жизни не сталкивался с их продуктами, ни маки, ни айфоны ни прочую технику от них не пробовал, как-то не хотелось. Но думаю эта зараза в головах и перетекла в другие конторы.
fox_count писал(а):Источник цитаты Я такую фигню встретил в ноутах HP для амеконского рынку.
Видимо действительно заразно.
fox_count писал(а):Источник цитаты Выкинули из сгоревшего всю силовуху и впендюрили туда китайскую начинку.
За это нужно давать медаль каждому борцу с жадностью мерзавцев. А оных мерзавцев бить подсвечником, дабы зараза не распространялась.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты не обольщайся, на счёт радикального решения. У меня уже второй DELL страдает таким изъяном
А чем плохо радикальное решение? Теперь ноут не зависит от БП и можно подключать, к любому источнику на 19В, 1А.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #10 chkmatulla » 21 дек 2019, 10:54

Я не про радикальное решение, я про то, что проблем может быть ещё много разных... Они ведь, бывают типичными, как например, перелом кабеля или крепления, так и единичными. По аналогии с анекдотом: кому- то и один муж не достаётся, а кто- то им печь топит...
Секс не предлагать. Могу согласиться.


Вернуться в «Ремонт»