В чем отличия электродвигателей?

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 04 мар 2019, 09:54

ROW писал(а):Источник цитаты может!

Значит вскрытие покажет,хочеться идти к себе со станком заняться так на улице минус 10 и валит снег,сижу погоду выжидаю.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 04 мар 2019, 15:20

Старые моторы типа таких ушастиков, только старее очень интересны. Лично наблюдал такую картину.
Прядильный цех в ткацко-прядильной фабрике. Станки старые. Может даже дореволюционные. Мотор стоит на вскидку киловатт 10. Подшипниковые щиты открытые. В них окна через которые видно обмотку. Мотор на 660 вольт! Как всегда эти моторы забиты и покрыты хлопковым пухом. Загорелся значит один мотор. Пух. Какая причина не знаю. Мотор горит и крутится, станок работает. Быбы визжат. Подбегает электрик с полным ведром воды и с размаху выплескивает его в мотор. Плямя ессно гаснет, из мотора во все стороны брызги грязной воды пополам с пеплом. Иии... И все! Мотор пробрызгался и продолжал как ни в чем не бывало крутить прядильный станок. Вот и все. Я не то что был удивлен, стоял открывши рот. В горевший работающий движок под напряжением 660 вольт, заплеснуть ведро воды, а ему хоть бы хны. Изоляция видать обмоток на высоте выполнена была у этих движков.
Всё проходит...

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 04 мар 2019, 15:22

раз на звезде не тянет -так надо его треугольником подключить.
всего делов то.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 04 мар 2019, 16:51

AnSm писал(а):Источник цитаты Подшипниковые щиты открытые. В них окна через которые видно обмотку. Мотор на 660 вольт! Как всегда эти моторы забиты и покрыты хлопковым пухом. Загорелся значит один мотор. Пух. Какая причина не знаю. Мотор горит и крутится, станок работает. Быбы визжат. Подбегает электрик с полным ведром воды и с размаху выплескивает его в мотор. Плямя ессно гаснет, из мотора во все стороны брызги грязной воды пополам с пеплом. Иии... И все! Мотор пробрызгался и продолжал как ни в чем не бывало крутить прядильный станок. Вот и все. Я не то что был удивлен, стоял открывши рот. В горевший работающий движок под напряжением 660 вольт, заплеснуть ведро воды, а ему хоть бы хны. Изоляция видать обмоток на высоте выполнена была у этих движков.

ничего удивительного т к для ответственных применений ушастые производили с увеличенными пазами и намотанные проводом ПЭЛШО ( синяя обмотка ) т е поверх эмали шолковая намотка
и таки да это были очень устойчивые моторы а вот с алюминевой обмоткой не встречал
промышленных моторов никогда ( хотя тут один комрад написал что бывают )
спорить не буду но мне не встречались

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 04 мар 2019, 17:04

AnSm писал(а):Источник цитаты Я не то что был удивлен, стоял открывши рот. В горевший работающий движок под напряжением 660 вольт, заплеснуть ведро воды, а ему хоть бы хны.

А представляешь если в это окно прилетит стружка?Что будет.
AnSm писал(а):Источник цитаты Изоляция видать обмоток на высоте выполнена была у этих движков.

Я когда такой пилял со своей Кашки в чермет то изоляция там была полная труха,видно время не щадит никого.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты раз на звезде не тянет -так надо его треугольником подключить.
всего делов то

Такой простой,нет слов :rofl: :rofl: :rofl:
Там три провода с него идут,ты еще предложи его разобрать и вывести доп проводочки с него.
anker33333 писал(а):Источник цитаты а вот с алюминевой обмоткой не встречал

Их не было в природе,это сейчас сплошь и рядом алюмишка,в движках от пылесосов,стироалок и холодильников.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 04 мар 2019, 17:12

Станочник писал(а):Источник цитаты Их не было в природе,это сейчас сплошь и рядом алюмишка,в движках от пылесосов,стироалок и холодильников.

так среди сегодняшних промышленных асинхронников и сервоприводов тоже что то
все которые видел разобранными обмотки МЕДНЫЕ
не буду утверждать что других нет но мне попадались только медные обмотки на промышленных приводах и даже китайские асинхронники тоже с медными обмотками недавно на склад
пришли на 11 квт и на 22 квт ребята набивали подшипники литолом -обмотки медь
видимо догнивают белорусские заводы - пошла китайчатина :unknown:

vdck
Реальное имя: Виктор

Сообщение vdck » 04 мар 2019, 17:41

Стас,ты не поверишь.Станок 163 1963 г.выпуска .двиг.ушастый 14квт.Обмотки голимый люминий.Выкинул -поставил 7,5 квт...

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 04 мар 2019, 18:02

vdck писал(а):Источник цитаты 14квт.

Ничего не путаешь?Именно 14,у меня 13 да и в паспорте тоже самое написано.
vdck писал(а):Источник цитаты Выкинул -поставил 7,5 квт...

И хватает мощи?
Сможешь сфоткать как установил а то собираю инфу по этой теме.

Мне знакомый прислал фотки,правда там 10 КВТ мотор стоит.Самое смешное что этот мотор год назад я ему и продал,думал мне не пригодиться,брал его под токарник 1А62 а с токарником тогда не вышло мотор на продажу и пустил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 04 мар 2019, 19:12

Станочник писал(а):Источник цитаты А представляешь если в это окно прилетит стружка?Что будет.

Откуда в прядильном цехе стружка?
Станочник писал(а):Источник цитаты Я когда такой пилял со своей Кашки в чермет то изоляция там была полная труха,видно время не щадит никого.

Я рассказал про другой движок. Такие не ставили на металлообрабатывающие станки.
В прядильном цехе поддерживается довольно высокая температура воздуха и очень высокая влажность. Влажность обеспечивается форсунками распыляющими в воздух воду. Потому движки эти и были с водостойкой изоляцией и большими окнами в щитах для лучшего охлаждения. Движки работали круглосуточно. Останавливали их только для ремонта. Сейчас такой движок вряд ли найдешь. Слишком древние. Так что твой движок с кашки совсем другого формата.
Всё проходит...

vdck
Реальное имя: Виктор

Сообщение vdck » 04 мар 2019, 19:23

Станочник писал(а):Источник цитаты
Ничего не путаешь?Именно 14,у меня 13 да и в паспорте тоже самое написано.

Не путаю. 14 квт и даже вес помню 136 кг.Мощи тватает,на макс. об. стартует резво. Устанавливал эл.двиг через пластину 8 мм.шкив втулил,один ручей пришлось обрезать,почему уже и не помню.Ремни пришлось покупать длиннее...

Вернуться в «Электропривод»