В чем отличия электродвигателей?

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 04 мар 2019, 04:16

Берем к примеру мотор старого образца ушастик и мотор современный серий АДМ или тот же АИР,мощность пускай у обоих будет одинакова
5 КВТ,обороты тоже к примеру 1420 об/мин.
Есть у моторов какие отличия в КПД,пусковом токе итд?Кроме габарита и веса?

Просто в чем отличия современного от ушастика?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

дмитрий
Реальное имя: дмитрий

Сообщение дмитрий » 04 мар 2019, 04:56

Ушастик это удешевлённый вариант для сельского народного хозяйства. Обмотки - алюминиевые, габариты больше при такой же мощности.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 мар 2019, 07:31

Станочник писал(а):Источник цитаты серий АДМ или тот же АИР,мощность пускай у обоих будет одинакова
5 КВТ,обороты тоже к примеру 1420 об/мин.
Есть у моторов какие отличия в КПД,пусковом токе итд?Кроме габарита и веса?

у современного двигателя КПД может быть больше , но незначительно на +0,5..+2,5% , в зависимости от модели и исполнения современного двигателя , ну и ток соответственно на те же "копейки"
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 04 мар 2019, 08:32

дмитрий писал(а):Источник цитаты Ушастик это удешевлённый вариант для сельского народного хозяйства. Обмотки - алюминиевые, габариты больше при такой же мощности.

Интересно. А откуда информация об удешевлении именно для сельского хозяйства и алюминиевых обмотках?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 04 мар 2019, 08:34

дмитрий писал(а):Источник цитаты это удешевлённый вариант для сельского народного хозяйства. Обмотки - алюминиевые,

Бред,такие моторы ставились на все станки и оборудования 1955-1970 годов,в инет полно примером+мне попадались такие и до сих пор стоят на некоторых станках у меня.
Обмотка там везде медь,сам разбирал такие на цветмет так что инфа 100%

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ROW писал(а):Источник цитаты КПД может быть больше , но незначительно на +0,5..+2,5% , в зависимости от модели и исполнения современного двигателя , ну и ток соответственно на те же "копейки"

То есть по тех данным они практически одинаковы?

ROW

Сообщение ROW » 04 мар 2019, 08:37

Станочник писал(а):Источник цитаты То есть по тех данным они практически одинаковы?
ну да, если смотреть
Станочник писал(а):Источник цитаты Кроме габарита и веса?
то разница копеечная и новый можно подключать вместо старого без перенастройки автоматики/реле и замены кабельных линий и автоматов (в этом собственно и смысл,новые даже чуть "экономичнее" могут быть с 5 квт примерно 50-100 ватт грубо)
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 04 мар 2019, 08:40

Станочник писал(а):Источник цитаты Бред,такие моторы ставились на все станки и оборудования 1955-1970 годов,в инет полно примером

+100500. Если посмотреть машиностроительную литературу тех годов, и не только станочную, они в каждой книге нарисованы.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 04 мар 2019, 08:41

ROW писал(а):Источник цитаты у современного двигателя КПД

Я просто юмора не могу понять,станок 1М63 стоит современный 13 КВТный мотор,запускается у меня без проблем,стоит 163 токарник(прародитель 1М63),считай все одинаково,стоит такой ушастик как на фото на 13 КВТ,запустить станок проблемно(даже с распущенным фрикционом).
Я грешил на то что в характеристиках мотора есть какая то изюминка и современные мол лучше пускаются и ток пусковой меньше.
Сейчас вынул ушастика со станка,он у меня с перемотки оказывается,видно по характерным признакам и лаку везде да и электрик это косвенно подтверждает.
Отсюда вопрос,может быть мотор "криво" перемотанный?

Ладно пойдем дальше,бессонные ночи не дали покоя,сегодня пошел дальше,купил новый 11 КВТный мотор,современный уже,буду ставить вместо ушастика и потом уже получу 100% ответ,дело было в моторах или в кинематике станка.

sergey1960
Реальное имя: Сергей

Сообщение sergey1960 » 04 мар 2019, 09:08

Станочник писал(а):Источник цитаты ,может быть мотор "криво" перемотанный?

Может. У меня точило после перемотки ни в какую не хотел запускаться в однофазной сети, какую только ёмкость не ставил, потом проточил ротор на сотку-две, и всё встало на свои места. Такое же точило только новое запускается очень легко, даже без пуск кондёров, крутнул и всё.
Скорее всего намотан не тем Ф провода, и не то количество витков.

ROW

Сообщение ROW » 04 мар 2019, 09:18

Станочник писал(а):Источник цитаты Отсюда вопрос,может быть мотор "криво" перемотанный?
может!

Вернуться в «Электропривод»