Инфракрасное отопление

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Автор темы
66G
Реальное имя: Геннадий

Инфракрасное отопление

Сообщение 66G » 25 фев 2019, 17:04

Добрый вечер коллеги!
Хочу сказать следующие что я пришёл к выводу что в мастерской самое лучшее отопление это инфракрасное поясню как это выглядит у меня это две галагеновые лампы мощностью 1квт каждая и светло и тепло.
Преимущества данного вида отопления это при включении данного отопления не выпадает роса на находяшихся в помещении металлических предметах и нету коррозии
Второе ощущения тепла телесно почти сразу
Третье нормальный свет для глаз не напрягает (если не смотреть на сам светильник)
Четвёртое это много факторов которые почуствуеш только когда приметь данное отопление (словами не могу описать)

Недостаток один потребление электроэнергии (но до этого у меня стояла дизельная печка вебасто ,грела тепло но кругом мокро и сьела больше по деньгам чем электричество) и ещё нет элетричества нет тепла но собственно в мастерской без электричества и делать нечего

Короче рекомендую попробывать затраты не большие

KimIV
Реальное имя: Игорь

Инфракрасное отопление

Сообщение KimIV » 25 фев 2019, 17:35

Геннадий, интересно и актуально! Хотелось бы подробностей и фоток. Что за лампы? В каком корпусе? Напряжение питания? Места и высота установки? Потолок не сильно нагревать будет? Пеноплекс не поплавит?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

sergey1960
Реальное имя: Сергей

Инфракрасное отопление

Сообщение sergey1960 » 25 фев 2019, 17:45

66G писал(а):Источник цитаты две галагеновые лампы мощностью 1квт каждая и светло и тепло.

Какая площадь мастерской, температура внутри, скоко Квт в месяц, стоимость эл энер (руб).

Автор темы
66G

Инфракрасное отопление

Сообщение 66G » 25 фев 2019, 18:03

KimIV, Ну начну с того что гараж металлический 6х4 внутри обшит пенопластом 50мм и фанерой 4мм
Освещения два вида один зимний галогенки и летний 4 светильника 2х40
Вариант зимний это лампы на 220в 1000вт (фото внизу) 2шт с отражателями из алюминия (который быстро теряет свойства отражения надо нержавейку применять
DSC00199.JPG
DSC00200.JPG
DSC00201.JPG
DSC00202.JPG
DSC00203.JPG

Ещё не освоил ваш движок в формате правильного оформления сообщения так что извиняйте.

Отправлено спустя 14 минут 52 секунды:
sergey1960 писал(а):Источник цитаты Какая площадь мастерской, температура внутри, скоко Квт в месяц, стоимость эл энер (руб)

Площадь 24квм ,температура +10-15 гр очень комфортная так-как телесно ошушается намного выше незнаю почему
КВТ зависят от сколько работы и мне пофиг так как входит в стоимость работы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sergey1960

Инфракрасное отопление

Сообщение sergey1960 » 25 фев 2019, 18:59

У нас магазинчик 24квм, каркасник, высота 3м, два ифк обогревателя по1.2 Квт, температура 18-20гр, расход эл энер около 1000 Квт в месяц (самые холодные месяца), помещение без тамбура, дверь практически не закрывается (в рабочее время).
Геннадий, у ламп ресурс всё таки не большой, не лучше ифк обогреватели?

Автор темы
66G

Инфракрасное отопление

Сообщение 66G » 25 фев 2019, 19:05

KimIV писал(а):Источник цитаты Места и высота установки? Потолок не сильно нагревать будет? Пеноплекс не поплавит?

От потолка 10-15см правда потолок в этом месте обклеен дополнительным слоем фольги алюминия на клеевом основании , нагрева практически нет
Хочу отметить что потеря отражательной способности рефлектора ламп влияет на эффективность работы отопления хотя в формате освещения практически не заметно.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
sergey1960 писал(а):Источник цитаты Геннадий, у ламп ресурс всё таки не большой,

Вы знаете я тоже так думал но похоже этим лампам сносу нет,работают уже 4 года ,после того как отражатели покрылись продуктами внутреннего производства я подумал что сели лампы(спираль испаряется и падает мощность)но после того как заменил разницы не увидел, так что дело в отражателях и концентрации излучения в нужном направлении.

ROW
Реальное имя: Роман

Инфракрасное отопление

Сообщение ROW » 26 фев 2019, 01:54

sergey1960 писал(а):Источник цитаты Геннадий, у ламп ресурс всё таки не большой
:shock: заявленный срок службы производителем 20 000 часов.Это при ежедневном 12 часовом использовании 4,5 года!
sergey1960 писал(а):Источник цитаты расход эл энер около 1000 Квт в месяц

:shock: Мегаватт!? :shock: :?
66G писал(а):Источник цитаты Вы знаете я тоже так думал но похоже этим лампам сносу нет,

Сообщение не по теме
Да,многие недооценивают металлогалогенные лампы (именно такие как у вас на мощности 150-400-1000вт) в свете рекламы светодиодов. А вот как раз этим лампам то светодиоды и сливают по полной можно сказать. У МГЛ ламп очень хороший индекс цветопередачи (т.е. они освещают предметы таким светом, что цвет передается так же как и от солнца (ну почти так же)) При этом соотношение потребляемая мощность/отданный световой поток у МГЛ, выше чем у СД,вот такой вот парадокс, лампа накаливания "неэкономичная" получается экономичнее чем СД.При этом стоимость и лампы, и светильника с такой лампой ниже раза в два,а то и три, чем у СД той же мощности. И я уже не упоминаю что при сроке службы СД лампы заявляемой "не ниже " как правило 50 тыс. часов (у нормальных производителей типа осрам,филлипс) надо не забывать, что СД лампа потеряет к 20 000 работы около 30% яркости (деградация идет по экспоненте) а МГЛ только 10-15%,а после будет заменена на новую (и стоимость двух МГЛ все равно будет ниже, чем одной СД лампы)
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

sergey1960

Инфракрасное отопление

Сообщение sergey1960 » 26 фев 2019, 07:04

ROW писал(а):Источник цитаты Мегаватт!?

Буковкой ошибся, Сегодня посмотрел за январь израсходовано 500 Вт.

varatas
Реальное имя: Валентин

Инфракрасное отопление

Сообщение varatas » 26 фев 2019, 07:05

66G писал(а):Источник цитаты мощностью 1квт
на электричестве разоришься я свой сарайчик (дырка на дырке) топлю конвектором 750 вт. включен постоянно на 5 градусов. прихожу добавляю до 15 . Нигде росы нет стоят контрольки бутылки с водой ничего не замерзло.
sergey1960 писал(а):Источник цитаты израсходовано 500 Вт.

у меня за месяц около 150 но это плюс обогрев курей и свет. :)
Валентин
Нужно на ты

sergey1960

Инфракрасное отопление

Сообщение sergey1960 » 26 фев 2019, 07:26

varatas писал(а):Источник цитаты у меня за месяц около 150 но это плюс обогрев курей и свет

Расход эл энер зависит от климатических условий. Московия во всём очень сильно отличается от южного урала.

Вернуться в «Отопление, утепление»