Параметры маленького гриндера под маленький движок

Автор темы
ddf

Параметры маленького гриндера под маленький движок

Сообщение #1 ddf » 30 окт 2018, 20:34

Итак, есть движки 270 ватт 1400 оборотов.

Хочу маленький гриндер.

С лентой 50 или даже 25мм. А может 33?

Движок 3 фазный, с кондером на 20 мкф.

Итак. Скорость ленты, как я понял, надо порядка 25 м/сек.

Лента на 610, резаная вдоль, пойдет? Или принципиальна лента длинее? Хочу дешевую массовую беспроблемную расходку.

С движка повысить ремнем в 3 раза, до, допустим, 4-5 тыс об/мин, и шкив порядка 100....120мм диаметром, будет работать?

Ремень надо плоский или клиновой для передачи с 1400 на 4500?

Аватара пользователя
AnSm

Параметры маленького гриндера под маленький движок

Сообщение #2 AnSm » 30 окт 2018, 21:12

ddf писал(а):Источник цитаты есть движки 270 ватт
Как я понял их несколько. Можно объединить для повышения мощности. Или вал в вал, что получится длинный движок. Или объединять ремнями через шкивы.
Можно и экзотический вариант. Новый вал, и сделать длинный ротор насадив на него пару или тройку роторов. Статоры через проставки соединить, обмотки параллельно. :crazy:
А 270 ватт маловато будет. Особливо через повышайку. Гладить только шкуркой будет.

Автор темы
ddf

Параметры маленького гриндера под маленький движок

Сообщение #3 ddf » 30 окт 2018, 21:27

Вот меня и смущает, что мало....

Аватара пользователя
AnSm

Параметры маленького гриндера под маленький движок

Сообщение #4 AnSm » 30 окт 2018, 21:50

Болгарку приспособить в качестве движка или лучше дрель. Дрель потише работает, чем болгарка, хотя все равно шумновато.

Аватара пользователя
konstet77

Параметры маленького гриндера под маленький движок

Сообщение #5 konstet77 » 30 окт 2018, 22:10

Первый вопрос - каково назначение гриндера? Какие его основные обязанности?
С таким двигателем незьзя повышать обороты, только работать на малых, с лентой шириной 25мм, если потянет. Это долго и уныло, но некоторые так работают, нет пережёга, совсем.
При ленте шириной 50мм, двигатель 500Вт, это минимальный минимум. Если у вас нет частотника, или 3-х фаз.
Использование болгарки очень упрощает дело, но она должна иметь регулятор оборотов.
Использование лент из строительных магазинов могу рекомендовать только для древесины. Они бьют по стыку и сыпятся. Да и мелкую гритность не купить. В хороших магазинах часто встречаются ленты 915мм.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Всё выше сказанное относится к изготовлению ножей. Я делаю гриндеры, для ножеделов.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вот моя тема, про гриндеры viewtopic.php?t=2938

Аватара пользователя
DOC

Параметры маленького гриндера под маленький движок

Сообщение #6 DOC » 30 окт 2018, 22:26

ddf писал(а):Источник цитаты Итак, есть движки 270 ватт 1400 оборотов.

и так! двиг слабоват и оборотов мало :pardon: нуна другой двиг около 3000 об/м ну и хотя бы ват 500 а то будет одно недоразумение :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
ddf

Параметры маленького гриндера под маленький движок

Сообщение #7 ddf » 30 окт 2018, 23:51

Спасибо!

Собсно, так и думалось. Понаставлю движки энти на сверлилки мелкие и точила алмазныя.


Вернуться в «Станки»