Ремонт фартука

Автор темы
Dusterovod
Реальное имя: Тимофей

Ремонт фартука

Сообщение Dusterovod » 21 фев 2019, 05:03

Здравствуйте люди добрые, может кто подскажет, не включается матричная гайка на станке самат 400s, вчера ещё нарезал резьбу, сегодня всё сдохло, как возможно починить? Нужен ли вызов ремонтников?

KimIV
Реальное имя: Игорь

Ремонт фартука

Сообщение KimIV » 21 фев 2019, 05:13

Dusterovod писал(а):Источник цитаты не включается матричная гайка

Тимофей, Вы, наверно, имели в виду маточную гайку?
Я думаю, Вам надо смотреть механизм привода этой гайки, разбираться, как именно не включается. Рычаг не двигается, заклинило или он двигается, а эффекта от этого никакого?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
Dusterovod

Ремонт фартука

Сообщение Dusterovod » 21 фев 2019, 05:16

Винт вращается, опускаю рычаг, зацепление не происходит, суппорт не перемещается

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Вчера ещё нарезал резьбу, выводил из зацепление, быстро перемещал суппорт, вобщем Вы понимаете о чем я, до этого был шум с вибрацией в фартуке, я сам не могу разбирать, надо слесарей вызывать, но это блин надолго все муторно, слесари работают так сказать в параллельном предприятии под одним ПАО, вроде бы и не далеко но все оформляется через начальство

KimIV

Ремонт фартука

Сообщение KimIV » 21 фев 2019, 05:24

Тут одно из двух:
1. Поломка между рычагом и гайкой. То есть движение рычага не смыкает половинки гайки вокруг винта.
2. Гайка полностью изношена и ей уже нечем цепляться за винт.
В любом случае нужно снимать фартук и смотреть по месту. Ну или не снимая фартука, исхитриться и снять половинки маточной гайки. Посмотреть их состояние. А перед снятием подлезть под фартук и пошевелить рычагом. посмотреть половинки смыкаются или нет.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
Dusterovod

Ремонт фартука

Сообщение Dusterovod » 21 фев 2019, 05:27

Вобщем я понял, что сам не отремонтируют, станок у меня один и работаю я один, да, вот попадос :wall:

omich
Реальное имя: Олег

Ремонт фартука

Сообщение omich » 21 фев 2019, 06:43

Инструкцию станка то хоть видели?

Не поленился... ...3 минуты поиска инструкции, найдена тут https://www.chipmaker.ru/files/file/11964/
Скачиваете руководство по эксплуатации и идете на стр 44, там есть ответ.
По инструкции, сработал предохранитель. Читайте, как вернуть в исходное, там все есть.

Автор темы
Dusterovod

Ремонт фартука

Сообщение Dusterovod » 21 фев 2019, 07:25

Спасибо, главное чтобы ещё файл открылся

omich
Реальное имя: Олег

Ремонт фартука

Сообщение omich » 21 фев 2019, 07:35

Так и это еще подсказать? Для прочтения файла нужен DJVU reader. Прогуглить ссылку где скачать или сами найдете?

Автор темы
Dusterovod

Ремонт фартука

Сообщение Dusterovod » 21 фев 2019, 07:38

Я и не знал что для формата такого нужен ещё и какой-то ридер :? :)

KimIV

Ремонт фартука

Сообщение KimIV » 21 фев 2019, 07:50

Тимофей, рекомендую STDU Viewer
Поддерживает разные читательные форматы.

Вернуться в «Станки»