Запитка двигателя 12 В от компьютерного БП, через ШИМ регулятор.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
L0ki

Сообщение L0ki » 11 фев 2019, 18:25

Фактически в АТХ комповом БП два блока питания.
Маломощный блок питания "дежурного режима" ( со слаботочным выходом +5v).
И "основной" мощный БП.
Дежурка не имеет никаких выключателей питания, и если в БП воткнут сетевой шнур, то она уже работает.
Основной БП, как уже совершенно правильно заметили выше, включается в работу с помощью дежурки, замыканием управляющего провода на корпус.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

costa55

Сообщение costa55 » 11 фев 2019, 19:22

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты costa55 писал(а):
Источник цитаты Т.е. его можно сначала включить, а затем спокойно подключать к его выходу ШИМ-регулятор, и работать с ним независимо от включения источника питания.

costa55, а можно подробнее про этот момент. У меня был план такой:
1.Подается питание 220 В на БП.
2.Ппоявляется 12 В, ШИМ подключен изначально.
3. После этого кнопками (уже после ШИМ) собираются цепи движения двигателя вперед или назад.
Есть здесь подводные камни?

Преимущество рекомендуемого мной малогабаритного блока питания от компьютерного состоит в том, что нужно тянуть от него к ШИМ-регулятору только провода питания 12 В. Это питание ШИМ-регулятора включается отдельным выключателем, который удобно установить на самом проектируемом устройстве. При этом с помощью переменного резистора ШИМ-регулятора может быть установлена любая начальная скорость вращения, т.к. ток нагрузки малогабаритного блока питания имеет с достаточный запас. Другими словами включение самого источника питания и включение питания ШИМ-регулятора, а, следовательно, и двигателя не зависят друг от друга.

Автор темы
2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 11 фев 2019, 20:33

costa55, ну хорошо а что мешает мне поставить выключатель (кстати, мощный нужен) перед ШИМ на компьютерном БП, при условии, что повешу резисторы на выход 5В?
Или не ставить выключатель, а держать ШИМ под напряжением при включенном БП, а двигатель, как я уже писал, запускать кнопками, коммутируя его цепи питания?
costa55 писал(а):Источник цитаты Преимущество рекомендуемого мной малогабаритного блока питания от компьютерного состоит в том, что нужно тянуть от него к ШИМ-регулятору только провода питания 12 В.

Не очень понятно, а от компьютерного БП, что еще надо тянуть к ШИМ?
Извиняюсь за настырность, если что, просто хочу понять стоит ли покупать такой блок :hi:
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

costa55

Сообщение costa55 » 12 фев 2019, 01:06

Конечно, аналогичное подключение вы можете сделать и с компьютерным блоком питания. Но при этом появляются следующие минусы.
1. Для включения блока питания вам нужно установить выключатель, замыкающий соответствующие два провода. Но, этого недостаточно, поскольку при выключении будет сохраняться дежурный режим, который аналогичен режиму при выключенном с пульта телевизоре. При этом обычно горит красный светодиод. Известно, что при длительном включении дежурного режима может выйти из строя импульсный блок питания. Поэтому, рекомендуется вручную отключать телевизор от сети соответствующей кнопкой. Чтобы отключать дежурный режим и вам будет желательно дополнительно поставить выключатель сетевого напряжения.
2. Если вы нагрузите выход +5В резисторами, то при включенном блоке будет бесполезно, с точки зрения экономии энергии, потребляться ток 2 А.
3. Если вы расположите компьютерный блок из-за его достаточно больших габаритов вдали от вашего устройства, то потребуются длинные провода питания 12 В, что нежелательно. Этот недостаток можно устранить, используя рекомендуемый мной малогабаритный блок.
Теперь о включении ШИМ-регулятора и кнопках реверса. Конечно можно поставить обычные клавишные переключатели на ток с запасом в 15 А и напряжение 12 В, но можно воспользоваться и переключением через контакты реле, например автомобильных, что лучше, поскольку переключение будет происходить быстрее, а значит будет меньше искрение.
И в заключение, хочу сказать, что, если бы передо мной стоял выбор, то я бы, конечно, выбрал малогабаритный блок питания, хотя он и стоит дороже, но не настолько, чтобы его не купить.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 12 фев 2019, 01:59

costa55 писал(а):Источник цитаты Известно, что при длительном включении дежурного режима может выйти из строя импульсный блок питания. Поэтому, рекомендуется вручную отключать телевизор от сети соответствующей кнопкой.
так же общеизвестно, что большая часть аппаратуры и электроприборов перегорает в момент подключения/отключения электрической сети за счет броска тока/напряжения.Поэтому телевизор Сони 2013г.в. от сети отключался раз 5 за все это время а так на дежурке..телевизор Панасоник 2014 г.в. не отключался от сети вообще по настоящее время. :unknown: :hi:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

costa55

Сообщение costa55 » 12 фев 2019, 07:58

ROW писал(а):Источник цитаты так же общеизвестно, что большая часть аппаратуры и электроприборов перегорает в момент подключения/отключения электрической сети за счет броска тока/напряжения

От броска тока при включении ИБП в сеть его достаточно эффективно предохраняет входной фильтр, но он не спасет, если в сети при длительном использовании дежурного режима возникнет перенапряжение.

ROW

Сообщение ROW » 12 фев 2019, 08:34

costa55 писал(а):Источник цитаты но он не спасет, если в сети при длительном использовании дежурного режима возникнет перенапряжение
кстати еще вспомнил, компьютер вообще лет 8 не выключался из розетки блок питания вышеупомянутый ACbel 800 Вт :pardon:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

costa55

Сообщение costa55 » 12 фев 2019, 09:11

ROW, ну с вами можно просто непрерывно спорить! И вам просто повезло! Конечно, можно плюнуть на перенапряжение, которое может возникнуть, чаще всего, в ночное время, когда множество пользователей отключается от сети, при ремонтных работах, при грозе и т.д. И тогда у всех телевизоров не нужно будет устанавливать выключатель сетевого питания. Ведь это какая экономия!

ROW

Сообщение ROW » 12 фев 2019, 13:02

costa55 писал(а):Источник цитаты ROW, ну с вами можно просто непрерывно спорить!
я и не спорю, привожу факты из моей жизни :pardon: Теоретически да,(да и практически дежурка выгорает в дешманских блоках питания ноунейм потому как там упрощено все, и частично детали заменены специально обученными перемычками),а в нормальной технике это работает. Телевизоры у меня Сони и панасоник, про БП компа тоже писал.
costa55 писал(а):Источник цитаты Конечно, можно плюнуть на перенапряжение, которое может возникнуть, чаще всего, в ночное время, когда множество пользователей отключается от сети, при ремонтных работах, при грозе

может, не спорю, у родителей в деревне ,кстати тоже такой же Сони как и мой и они его выключают в грозу ну и когда ураганный ветер,что воздушные линии коротят и "свет мигает", в остальное время телевизор тоже на "дежурке" бывает неделями не отключается.Наверное гранаты не той системы. :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
costa55 писал(а):Источник цитаты И вам просто повезло!

встречаются две блондинки, первая второй: Я ж тут на работу устроилась! на приемку радиоаппаратуры в гарантийный ремонт! В сервисный центр Сони, в жизни Сони не куплю!
-Почему?
-Так только Сони и несут в ремонт! Другая то вся техника работает!

T-Duke

Сообщение T-Duke » 12 фев 2019, 13:13

Нашли о чем спорить. Смело подключать и забыть о всяких переходных процессах при пуске. Если же когда-то БП сгорит при включении, значит туда ему и дорога, такой он китайской масти попался. Недостаток здесь в том, что БП на 300Вт, в цепь 12В будет отдавать только часть своей номинальной мощности. Лично для себя, взял бы китайский ИБП на 15В 20А и дело с концом.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Вернуться в «Вопрос - ответ»