Как переделать зарядное устройство в блок питания?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 03 фев 2019, 10:41

Можно взять компьютерный БП, переделать его в регулируемый БП. Добавить шунт и пару транзисторов с переменником и будет стабилизатор тока. В гальванике большие токи, а вот напряжения невелики. Сколько конкретно у ТС я не знаю, а гуглить лень. Но можно использовать 5В выход (там токи и элементная база большие). Или 12В выход (взять БП по-мощнее, будет до 20+А). Но это надо шарить в электронике. Зато малое тепловыделение, малые затраты. Качество постоянки лучше, чем с трансформаторного.

А делать линейник, да на такой ток :) Эт конечно, даааа, грелка будет. И это мы еще не знаем диапазона изменения вых. напряжения в процессе гальванизации. А то может выйти кипятильник ой-ей :)

П.С. Как вариант - с выхода этого монстра брать напряжение и ШИМить его до нужного напряжения, ориентируясь на ток. Это будет внешняя приставка, не кипятильник, качество вых. напряжения можно получить лучше.

costa55

Сообщение costa55 » 03 фев 2019, 10:53

Я еще раз пересчитал мощность резисторов. С учетом того, что на каждый из них будет идти ток в 6 А, спокойно можно ставить цементные резисторы мощностью 10 вт.

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
TB16 писал(а):Источник цитаты Можно взять компьютерный БП

Можно за основу взять, что угодно. Но, я исхожу из того, что есть в наличии выпрямитель. И задача, можно ли на его основе сделать стабилизатор тока. Поэтому не нужно тут особо философствовать, а предлагать конкретные схемы, а у вас, как я понимаю, конкретного решения нет.

Отправлено спустя 19 минут 26 секунд:
TB16 писал(а):Источник цитаты А делать линейник, да на такой ток Эт конечно, даааа, грелка будет

На ток 6 А на каждый транзистор? Какая грелка? Один вентилятор сможет поддерживать температуру транзисторов не более 60 град. Цельсия.

Отправлено спустя 14 минут 5 секунд:
TB16 писал(а):Источник цитаты качество вых. напряжения можно получить лучше

Вы что-то попутали, нужно получить на выходе качественный стабилизированной ток, а не напряжение.

Автор темы
Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 03 фев 2019, 15:32

costa55 писал(а):Источник цитаты Леха-сумо, так вы решили делать регулируемый стабилизатор тока на 12 А? Если да, то его целесообразно выполнить в виде отдельной приставки в другом корпусе. Тогда сохраняются возможности имеющегося в наличии выпрямителя. При этом существенно упрощается схема стабилизатора.
Потребуется использовать всего два транзистора КТ827А, два резистора в цепи их эммитеров, которые удобно взять готовые, цементные на 10 Вт, одну сдвоенную микросхему КР140УД20 и один вентиллятор. В стабилизаторе напряжения -15В можно убрать умощняющий транзистор VT33 и резистор R1. Емкость конденсатора С3 можно уменьшить до 2 200 мкФ.

Отправлено спустя 17 минут 8 секунд:
Я допустил неточность. Резисторы в цепи эмиттеров мощных транзисторов должны быть рассчитаны на мощность не менее 20 Вт. Поэтому их сопротивление их легко получить, включив параллельно два или три цементных резистора на 10 Вт.
Ох-о-хооо.....
если честно, для меня половина этих слов ничего не говорит(( далековат я от электронники... в плане понятия принципа действия.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
чуть позже поговорю со знакомыми радиоэлектронщиками.
Жги асфальт, а не резину!!!

costa55

Сообщение costa55 » 03 фев 2019, 18:05

Схема получается очень простой, как раз для начинающих. На ней потренируетесь и получите необходимые навыки, а главное, нужный вам прибор, было бы желание.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 03 фев 2019, 18:09

costa55 писал(а):Источник цитаты Схема получается очень простой, как раз для начинающих
А, я что то ни как не пойму, а где схема то?

costa55

Сообщение costa55 » 03 фев 2019, 18:25

Посмотрите пост # 26.

Вернуться в «Вопрос - ответ»