Как переделать зарядное устройство в блок питания?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 30 янв 2019, 10:17

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты а на увеличение площади контакта ползуна
Что интересно, большая площадь ползуна приводит к замыканию части витков через щетку ползуна. Если щетки графитовые, то довольно большое сопротивление графита не вызывает перегрева щетки. А вот в случае медно-графитовых щеток такое присутствует. И площадь их не превышает ширины проводника. Иначе перегрев части витков на обмотке. С этим знаком непосредственно на выше упомянутых 3х фазных стабилизаторах. Трансформаторы были мотаны шинкой и перегрев части витков было довольно частым явлением при полной нагрузке стабилизатора. Потом уменьшили ширину щеток и перегревы стали происходить только от плохого контакта щетки и витков трансформатора.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты там не было ни какой стабилизации тока

Анодирование тоже разным бывает. Которое использует Алексей, для него и нужно смотреть.
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 30 янв 2019, 10:41

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты По молодости, когда был студентом подрабатывал на серебрении печатных плат, в общем то процесс аналогичный анодированию, там не было ни какой стабилизации тока, после меднения приходит партия плат, смотришь по номеру, какая там площадь, сколько плат помещается в ванну, рассчитываешь ток, на штангу их крепишь, на линии сначала в ванну с кислотой, потом в промывку, потом в ванну для серебрения, потом идешь к стойке, включаешь таймер, по которому штанга с платами будет возвращаться к оператору, выставляешь рассчитанный ток, ну и пока они болтыхаются загружаешь следующую ванну и посматриваешь на амперметры, если ток уходит добавляешь его до рассчитанного, после серебрения смотришь, нет ли брака - черных точек, если черные точки есть, то на травление у меня плату уже не возьмут.
Можете подробнее вспомнить процесс серебрения?

Моя давняя мечта - металлизация отверстий в платах самостоятельно. Плату сделать фоторезистом не проблема. Даже отверстия просверлить. А вот металлизация пока зело непонятный процесс. Начал разбираться как это делается по правилам. Так там очистка, обезжиривание, активация диэлектрика ангидридом хрома с хлористым палладием, затем акселерация, химическое меднение, затем гальваника меди. Очень много возни и растворов. Если делаю парочку плат в месяц, то думаю, может не связываться с плладием, может на нитрате серебра попробовать. За стоимость грамма хлористого палладия, можно 50гр нитрата серебра купить. Но судя по литературе, палладий куда качественнее. Вот и думаю с чем связываться. Со серебром думается проще, но брака больше может быть. Хотелось бы понять основные факторы приводящие ко браку.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты Разговор шел про подобный Стабилизатор
Насколько могу видеть это электронный стабилизатор напряжения, а не механический.
AnSm писал(а):Источник цитаты Экономика должна быть экономной.

Уже многократно убеждаюсь, что попытки сэкономить вначале, приводят к большим расходам потом. Если процесс гальваники зависит от качества тока, лучше вложусь в нормальный источник тока, чем буду уповать на погоду на марсе. Если же задача стоит просто гальванику получить, без особых требований - тогда вопросов нет.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 30 янв 2019, 11:29

T-Duke писал(а):Источник цитаты Уже многократно убеждаюсь, что попытки сэкономить вначале, приводят к большим расходам потом. Если процесс гальваники зависит от качества тока, лучше вложусь в нормальный источник тока, чем буду уповать на погоду на марсе. Если же задача стоит просто гальванику получить, без особых требований - тогда вопросов нет.

Имено так. Потому и
AnSm писал(а):Источник цитаты Для анодирования сначала нужно определится с критериями стабильности тока, а потом выбирать схему регулирования, стоимость ее изготовления или готовый источник.
Всё проходит...

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 30 янв 2019, 13:56

T-Duke писал(а):Источник цитаты Можете подробнее вспомнить процесс серебрения?
Кое-что, я конечно помню, мне сначала пришлось не много поработать на линии гальванического меднения, вот химическое меднение помню слабо, в общем из того что помню, сначала сверлятся отверстия, затем плата идет на химическое меднение, в отверстиях создается слой химической меди, затем наносится пленочный фоторезист, экспонируется и промывается, получается рисунок печатной платы, после этого плата поступает на гальваническое меднение, обезжиривание происходить просто, платы обычной ветошью натираются влажной содой, пока химическая медь не станет более светлой, затем смываются, на каждой плате предусмотрены технологические места для подключения к зажимам типа прищепок, потом они обрезаются, платы крепятся на штангу, сначала опускаются в первую ванну, там, на сколько помню, соляная кислота, от туда в следующую ванну - ополаскиваются водой, затем в ванну меднения.
Серебрение происходит аналогично, только вместо зажимов платы подвешиваются на обычных отрезках проволоки, в конце смены отрезки проводников сдаются на склад, так там остается серебро.
После соляной кислоты и воды платы помещаются в ванну серебрения, там раствор цианистой соли, какой именно уже не помню, не калия точно, но тоже ядовитая, напротив каждой платы в ванной висит пластина серебра, по размерам не много больше плат, по таймеру пускается ток, штанги над ванной с помощью эксцентриков, типа как коленвал совершают не большие движения, платы типа болтыхаются в ванной, после срабатывания таймера, штанга подымается над ванной и платы переворачиваются. чтоб посеребрить другую сторону, потом полоскаются, ну а дальше снимается фоторезист и платы идут на травление.
В общем то, наверное это все, что я помню, все же 76 или 77-й год был.
Вспомнил еще интересный процесс лужения плат, тогда в магазинах для детей продавался конструктор радиоприемника юность, вот как раз смотрел, как их платы залуживались, платы после солянки кучей кидались в ванну с расплавленным сплавом Розе залитым сверху толстым слоем глицерина, вот они плавали на дне глицерина, потом рабочий одевал обычную брезентовую перчатку, ловил одну плату, топил в олово, сразу доставал и резиновым скребком снимал излишки олово.
Ну, вот практически и все, что вспомнилось, к тому же на смену мне еще стакан спирта выдавали, так, что память особо не напрягалась!!! Шучу, конечно.

Отправлено спустя 15 минут 49 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Хотелось бы понять основные факторы приводящие ко браку.
Плохая протирка содой или плохо плату промыли струей воды, в отверстиях могла еще сода остаться, в общем плохое обезжиривание, другая причина, если ток установлен не правильно, это возможно если рассчитать его не правильно, сейчас вспомнил, что был еще приборчик, со штангой и пластинкой на конце, пластинку опускаешь перед платой и прибор показывает плотность тока, регулярно ходил ОТК с такими же приборчиками, два, три раза за смену приходили и проверяли плотность, если будет не соответствовать технологии, то, как рассказывали шум подымался, до начальника цеха, да и мастер цеха еще приходил пару раз в смену ток проверить, при слишком малом токе серебро растет рыхлым, при слишком большом, не помню какой там дефект, ну, а брак серебрения сразу хорошо заметен, черные точки или пятна на дорожках и черные тонкие кольца внутри отверстий, ну или более заметные, когда там черные пятна видны.

Автор темы
Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 30 янв 2019, 15:55

Ого тема разрослась пока я работу работал :shock:

Ребят. На сколько я вник в процесс анодирования. Ток должен быть в пределах 1,2-2 А на дм2 площади детали ( по одним источникам)
И 2-4 А под другим при напряжении 12-24 В.
По сути разброс не малый.
Но и 60А мне вряд ли понадобится. Это просто к меня такой зарядник есть, который скажем так "может" выдать
столько.
Но на зарядном регулируется совместно ток и напряжение.
Одна крутилка посередине.
Вот такой-https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80&img_url=https%3A%2F%2Fvape.black%2Fuploads%2Fimages%2Fts%2F205710_f_6_4119982.jpg&pos=1&rpt=simage&parent-reqid=1548863424554625-132001195347616254863421-vla1-0239-TCH&source=wiz&ts=1548863528303
Изображение
Жги асфальт, а не резину!!!

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 30 янв 2019, 16:53

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты Но на зарядном регулируется совместно ток и напряжение.

Ну, и ставьте этот зарядник безо всяких переделок, а ток выставляйте вручную, только не знаю, как вы будете пересчитывать ток который покажет амперметр в плотность тока, для этого нужно знать площадь анодируемой поверхности!

costa55

Сообщение costa55 » 30 янв 2019, 17:59

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты Но на зарядном регулируется совместно ток и напряжение.

Судя по описанию зарядника, на его выходе, чем больше напряжение, тем больше ток. Это означает, что у него примитивная схема задания тока без особой стабилизации. Для зарядки аккумулятора это не очень важно, но вряд ли подойдет для гальваники, когда существенно меняется сопротивление нагрузки.

Автор темы
Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 31 янв 2019, 05:00

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты

Ну, и ставьте этот зарядник безо всяких переделок, а ток выставляйте вручную, только не знаю, как вы будете пересчитывать ток который покажет амперметр в плотность тока, для этого нужно знать площадь анодируемой поверхности!

Ну площадь изначально рассчитывается, перед анодированием. А потом нужно поддерживать необходимую.

Отправлено спустя 41 секунду:
costa55 писал(а):Источник цитаты

Судя по описанию зарядника, на его выходе, чем больше напряжение, тем больше ток. Это означает, что у него примитивная схема задания тока без особой стабилизации. Для зарядки аккумулятора это не очень важно, но вряд ли подойдет для гальваники, когда существенно меняется сопротивление нагрузки.

Вот я думал- может что то можно дополнить к этому динозавру))
Жги асфальт, а не резину!!!

costa55

Сообщение costa55 » 31 янв 2019, 06:26

Посмотрите посты #26 и #28.

Отправлено спустя 13 минут 18 секунд:
И вам нужен именно хороший стабилизатор тока с его регулировкой, рассчитаный на ток с запасом, не менее 10 А. Я рекомендую сразу сделать на 20 - 40 А, тем более силовой трансформатор в заряднике, как я понимаю, это позволяет.

Отправлено спустя 20 минут 43 секунды:
Кстати посмотрел технические характеристики выпрямителя ВСА-5к. Он рассчитан на ток всего до 12 А. Так, что делайте стабилизатор тока на этот ток.

costa55

Сообщение costa55 » 03 фев 2019, 08:29

Леха-сумо, так вы решили делать регулируемый стабилизатор тока на 12 А? Если да, то его целесообразно выполнить в виде отдельной приставки в другом корпусе. Тогда сохраняются возможности имеющегося в наличии выпрямителя. При этом существенно упрощается схема стабилизатора.
Потребуется использовать всего два транзистора КТ827А, два резистора в цепи их эммитеров, которые удобно взять готовые, цементные на 10 Вт, одну сдвоенную микросхему КР140УД20 и один вентиллятор. В стабилизаторе напряжения -15В можно убрать умощняющий транзистор VT33 и резистор R1. Емкость конденсатора С3 можно уменьшить до 2 200 мкФ.

Отправлено спустя 17 минут 8 секунд:
Я допустил неточность. Резисторы в цепи эмиттеров мощных транзисторов должны быть рассчитаны на мощность не менее 20 Вт. Поэтому их сопротивление их легко получить, включив параллельно два или три цементных резистора на 10 Вт.

Вернуться в «Вопрос - ответ»