Сильно налипает пластик на фрезу

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Сукин кот®
Реальное имя: Вадим

Сообщение Сукин кот® » 19 янв 2019, 17:51

Имеет место быть CNC 2020B (https://3dtoday.ru/blogs/wallie/small-c ... -a-single/), (тема моя, поэтому на нее дам ссылку), стоял без дела больше года, ибо ЧПУ для меня пока не было востребовано. Потребовалось тут сделать переднюю панель к прибору, нарыл кусочек эротичного пластика, нарисовал в Corel, перевел в Арткаме в CNC... Все бы хорошо, но пластик моментально налипает на фрезу. Судя по всему, АВС. Постоянно приходится ставить на паузу и счищать нарост.
Скорость фрезы около 30 тыс, Ф-1 мм, двухзаходная. Подача 500 мм/мин., заглубление 200 мм/мин. Заход 1 мм.
В чем собак порылся? До этого в качестве эксперимента пилил CD-диски, проблем не возникало. Хотя, там ставил съем 0,2, что-ли. Не помню уже.

omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 19 янв 2019, 18:55

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты В чем собак порылся?

Тут и гадать не надо, конечно же, в больших оборотах дело.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 19 янв 2019, 20:55

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты В чем собак порылся?

Таки в охлаждении фрезы. Греется она сильно и пластик сильно греет. В качестве вариантов решения проблемы можно попробовать уменьшить обороты, уменьшить кол-во зубов на фрезе, увеличить подачу (съем на зуб) и добавить СОЖ при резке. В идеале все эти меры применить в комплексе.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Денис#

Сообщение Денис# » 19 янв 2019, 20:55

Отправлено спустя 29 минут 19 секунд:
З.Ы. - подача на зуб для пластика если память не врет 0,02-0,06мм на зуб для фрез ф1-2мм.
Считаем подачу при 30000 об/мин на двузубую фрезу: 0,05 х 2 х 30 000 = 3м/мин, или совсем по минимуму 0,02 х 2 х 30000 = 1,5м/мин
Но без СОЖ мне кажется что это проблему не решит.
Ну и ещё: врезание примерно треть от рабочей подачи, врезаться желательно не торцом фрезы, а боком (я про концевые речи сейчас речь веду если что). Т.е. на много лучше работать боком фрезы на всю высоту ленты (5-10-20мм, сколько там у вас) и заглубляясь боком фрезы на те же 5-10% диаметра фрезы нежели работать торцом фрезы заглубляя её совсем чуть-чуть и фрезеруя канаву всем диаметром фрезы.

Т.е. вот так делать не надо:

https://www.youtube.com/watch?v=SIcja3-oClA

Даже на врезании фрезой 20мм чувствовалось что заготовку пытается вырвать, а фрезу сломать. Тонкая фреза ушла бы в резонанс и сломалась бы с великой вероятностью. Для понимания это фреза то ли 20мм, то ли 32мм (не помню точно, но не тоньше) и заглубление 1мм.
А вот на этом видео фреза ф16мм если память не врет (или 20мм если врет) шуршит на всю ленту (миллиметров 20-25) и с боковым съемом 5-10% от диаметра примерно, если память не врет. Обороты 2240, без СОЖ. Была бы возможность - поднял бы режимы в несколько раз но без СОЖ в момент алюминий липнуть начинает, как Ваш пластик.

https://www.youtube.com/watch?v=t--4PYnC5mM&t=29s

Врезание при фрезеровке колодца

https://www.youtube.com/watch?v=ED-PaPN-5pc

Т.е. заводим фрезу в материал по спирали.

З.Ы. - режимы сильно зависят от жесткости станка, если совссем пластилин, то подачу наращивать нельзя, придется обороты тушить. Ну и на СОЖ уповать.

Денис#

Сообщение Денис# » 20 янв 2019, 10:41

Ещё два момента:
Во первых посчитал при 30000 об/мин, хотя сам утверждаю что это овердофига... давайте прикинем подачу для оборотов поменьше. Может Ваш шпинделек дать 15000 в минимуме? Для двузубой фрезы:
0,02 х 2 х 15000 = 600мм/мин это минимум
0,05 х 2 х 15000 = 1500 мм/мин

А 7500об/мин шпиндель может?
0,02 х 2 х 7500 = 300мм/мин
0,05 х 2 х 7500 = 750мм/мин

При этом скорость резания для фрезы ф1мм
при 30 000 об/мин будет равна 94,2 м/мин
при 15 000 об/мин будет равна 47,1 м/мин
при 7500 об/мин будет равна 23,55 м/мин
Что по большому счету совсем не дофига даже для пластика.

Второй момент не менее важный! Фрезеровали попутно или встречно? Очень рекомендую попутно! Уже только этот факт поможет снизить тепловложение в разы.

В общем первое что я бы сделал, это начал бы фрезеровать попутно.
Второе - добавил бы СОЖ при возможности. Под СОЖ я понимаю в данном случае непрерывно поливать струей СОЖ, а не раз в час брызгать со шприца.
Третье - снизил бы обормоты для начала до 15000 мин-1 оставив подачу на 600мм/мин
если и к этому моменту результат не достигнут то плавно увеличивал бы подачу не трогая обороты, либо плавно снижал обороты не трогая подачу. Не знаю как Вам удобнее просто, у меня частотника нет, посему мне удобнее подачей играть. У товарища регулируются и обороты и подача, но частотник под руками, посему балуется оборотами как правило.

Успехов! Поделитесь потом результатами, что бы практику по пластикам лучше понимать.

Автор темы
Сукин кот®

Сообщение Сукин кот® » 20 янв 2019, 16:24

Ага, я понимаю, что дело в больших обормотах :) Попробую дать поменьше и проверить, как будет возможность. Частотника нет, моторчик коллекторный, но, что-нить придумаю. Подачи увеличить побаиваюсь - игрался, на 1500 драйверы улетают в неконтролируемое перемещение, поэтому зафиксировал на 500. Да и страшновато увеличивать, станок на силовое фрезерование просто не способен, как и многие другие малыши. У меня фрезер сейчас весит за сотню, и то, этого мало. А тут, килограмм 15-20 :)

Денис#

Сообщение Денис# » 20 янв 2019, 22:03

Если нет жесткости и СОЖ то ходов немного. Уменьшаем обороты до минимально-возможных, берем НОВУЮ фрезу по пластику (цветмету) и очень желательно ОДНОЗАХОДНУЮ!!!. Ибо проблема помимо прочего в отводе стружки. В однозаходной фрезе канавка сама по себе больше и глубже и лучше отводит стружку. Фреза меньше забивается соответственно и меньше греется. Хотя я бы поигрался и с подачей тоже. Пусть не кардинально в разы, но хотя бы по чуть - чуть добавляя (процентов по 10).
Про попутную фрезеровку не забудьте, это тоже должно значительно улучшить ситуацию.

Автор темы
Сукин кот®

Сообщение Сукин кот® » 02 фев 2019, 18:09

В общем, получилось. Пообщался с народом на работе, надавали кучу фрез, типа "кукуруза" - процесс не пошел. Все плавится. Вспомнил - при первой проверке того, сто получилось вообще, поставил коническую гравировальную фрезу 30 град. с пяткой 0.1 мм.
Вернулся к этой конфигурации - и вуаля! Все отлично, пластик не плавится, только режет.
А так, уже сделал регулировку оборотов, менял подачи, фрезы - без толку. Осталось теперь только найти на Али недорогие однозаходные фрезы малого диаметра, пока не получилось. Или продолжать использовать гравировальные, в принципе, для изготовления передних панелей они отлично подходят, можно даже угол и побольше ставить.

Вернуться в «Системы ЧПУ»