Старый нетбук Asus 1000H и внутренний HDD на 2 Tb - реально?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 18 янв 2019, 19:57

Собственно, навеяла тема Игоря про SSD на нетбуке. Есть старенький нетбук образца 2009 г. Asus 1000H на 945GSE чипсете, 2Гб оперативки, работает на XP.
Диск у него сейчас HDD 640 ГБ вот такой:

P1150886.JPG

SSD мне не нужен, но есть желание поставить HDD на 2 Tb. Нашел на али такой, с интерфейсом SATA III.
Вопрос: встанет ли он на этот нетбук? Вроде у ХР на NTFS ограничений на емкость нет. Какой там на материнке контроллер SATA – не нашел инфы, может 2, а может и 1, но скорее всего 2. :unknown: Почитал материалы в сети, вроде диск SATA III должен работать с контроллером SATA II, просто скорость передачи данных будет урезана до стандарта SATA 2, для меня это некритично.
Нашел статью 2013 года, про диски 3Tb там сказано, что:

Во-первых, SATA контроллер, в том числе и встроенный в материнскую плату, должен поддерживать диски емкостью более 2.2 ТБ;
Во-вторых, операционная система должна быть совместима с дисками большой емкости; (см. таблицу ниже)
В-третьих, если SATA контроллер распаян на плате, то у платы обязательно должен быть EFI BIOS.

Всего этого фактически нет, но и емкость диска меньше 2,2 Тб.
Материалов по конкретным примерам такой замены на старых нетбуках не нашел.
Кто, что думает?
P. S. Если что, замену винды прошу не предлагать, ибо смысла на таком железе нет. А с линуксом неохота возиться. :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 18 янв 2019, 21:23

Вань а зачем такая емкость большая? у меня на ноуте 500гб и ссд на 128 система стоит так вот 300гб свободно :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
2-12-85-06

Сообщение 2-12-85-06 » 18 янв 2019, 21:30

В основном из-за фильмов, хоть может это и глупо звучит :oops: . Ноут используется в основном на даче, интернета там нет, охота всю коллецию запихать, никогда не знаешь, что пойдет вечером под настроение. :jokingly: Ну и музона уже под под 200 гб, хотя тут сам сам виноват, одно время качал только в формате лослесс, потом забил, стал качать мп3.

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 19 янв 2019, 04:27

2-12-85-06, А мобильный инет на даче организовать? Связь то хоть какая там есть? Я себе купил на али усилитель жсм и 3г. Теперь инет есть. Ролики с ютуба, онлайн фильмы смотрим. До покупки усилителя звонить выходили на дорогу и то связь прерывалась. О 2г- 3г речи вообще не было. Оператор мтс.
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 19 янв 2019, 06:08

AnSm писал(а):Источник цитаты 2-12-85-06, А мобильный инет на даче организовать? Связь то хоть какая там есть?
Вероятно как у меня в деревне. связь" какая то есть" надо взять телефон выйти на улицу и походить с ним по улице,можно поймать 1 деление антенны,если погода, и пятна на солнце соблаговолят то можно поймать даже две! Ну еслинадо срочно звонить то надо лезть на крышу там гарантированно 1 антенна из 4 будет! опять же не факт что поговрить получится больше 2 минут т.к. связь оборвется и тут же восстановится а может и не тут же..так что там не до интернету,позвонить получилось и то хорошо. Хотя в полукилометре уже все 3-4 деления и даже интернет как то ловится (можно текст читать на сайтах) но в полукилометре деревни нет- поле :wall:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 19 янв 2019, 06:43

ROW, Ром, ну у меня было в точности как ты описал. А сейчас связь все палки на телефоне Н+. В доме только. Где достает внутренняя антенна. На улице уже ноль. Соседи на даче так же на дорогу бегают, чтоб поймать связь. :pardon:
Вышки от меня на расстоянии от 5 до 10 км. Остановился на ближайшей. Скорость нета на прием 5-8мегабит. Хочу антенну повыше задрать, а то сейчас выше конька крыши на 1.5 метра всего. Высота дачи метров 7. Деревья летом мешаются. Листва. Зимой связь вообще нормально. Лупит 16 мегабит примерно.
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 19 янв 2019, 07:17

AnSm писал(а):Источник цитаты Вышки от меня на расстоянии от 5 до 10 км.
у меня 17-18км до вышки и деревня в низине. соседу делал USB удлинитель кабеля 10 метров на крышу, т.к. пор спецификации USB максимальная длина 5 метров. А чтоб больше было надо питание подавать не с разьема а с блока питания и по отдельным проводам с жилкой 0,5-0,75мм.кв. иначе потеря большая т.к. в кабеле заводском проводки тоненькие.Так вот он USB модем на крышу ставил две палки иногда три, почту мне надо было скачать ходил 1,5Мб почти 20 минут качалось т.к. связь то пропадает то появляется и скорость соответсвенно пока разгонится,- уже опять пропала связь :pardon:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
2-12-85-06

Сообщение 2-12-85-06 » 19 янв 2019, 07:32

Принципиально не хочу интернета на даче. И так дома и на работе все время в нем. :D Да и смысла, заводить, только ради фильмов не вижу, времени сидеть в сети на даче все равно нет. По этой же причине на даче нет зомбоящика. :jokingly:

L0ki

Сообщение L0ki » 19 янв 2019, 07:44

ROW, :? вообще-то в поднебесной давно уже выпекают сотовые модемы с Wi-Fi. Они обычно с литевым акумом на борту,
так что внешнее питание к ним можно протянуть любой длины, лишь бы сечение проводов было не слишком мелким.
Запихать такой модемчик например в пищевой контейнер с мешочком силикагеля,
поставить герметичный разъем на питание, загерметизировать все силконом,
и на крышу, или еще куда повыше...
К тому же практически у всех сотовых модемов есть разъемы подключения внешних направленных антенн.
Вот коротким (важно! ибо потери в кабеле) кабелечком можно и подключить направленную антенну.

2-12-85-06, а просто внешний жесткий диск подключаемый по USB - не судьба ?
У меня есть старый мелкий нетбук Samsung NC10, так вот я в него давно уже воткнул вместо штатного 1 терабайтный.
Хрюша и линукс - без проблем :pardon:
Даже если и вдруг не станет нормально работать в Вашем нетбуке этот жесткий диск, там же в Китае, совсем занедорого можно купить USB_шный контейнер для нотубчных жестких дисков.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Автор темы
2-12-85-06

Сообщение 2-12-85-06 » 19 янв 2019, 08:14

L0ki писал(а):Источник цитаты а просто внешний жесткий диск подключаемый по USB - не судьба ?

Судьба конечно, и бокс есть. Но хочется именно внутренний штатный диск с системой, чтобы не таскать лишнего. :) У каждого свои заморочки. :jokingly:

Вернуться в «Вопрос - ответ»