Нестандартный ремонт шлифмашинки Makita

Ремонтируем сами
Автор темы
George52
Реальное имя: Юрий

Сообщение George52 » 14 янв 2019, 17:51

Всем привет!
По случаю сосед приволок мне на разбор (в подарок) шлифмашинку Макита.

IMG_20190114_200641.jpg
IMG_20190113_191236.jpg
IMG_20190113_191257.jpg

Нашел говорит на помойке, может подшипники там, кнопки и мелочевка пригодится. Знает что я не равнодушный в хорошем смысле рукоблуд, в хозяйстве все сгодится. :oops:
Прозвонил я якорь, статор, странно, все звонится, а что выкинули то? Подшипники девственные, эксцентрик живее всех живых. Только щеток нет и верхней крышки.
Поехал на рынок, заказал за 300 рублей мелочевку. Продавец еще сопротивлялся, мол по артикулу щетки на перфоратор. По каталогу посмотрели, точно подходят. Ставлю электрику и она заработала!!! :shock: Предполагаю что равшаны щетки сняли на перфоратор, а шлифмашинку в утиль. :wall: Смотрю цену в инете и охреневаю- 14500 за такую машинку!!!! Позвонил продавцу-”закажи мне крышечку”. После озвученной цены в 1750 за кусок пластмассы я подумал что и без крышки неплохо работает. :crazy:
Надо мудрить…
3-D принтеров у меня нет, да и программировать эту штуку замучаешься. Решил по старинке, руки то помнят! Для Верховины 3 бардачки подобно делал.
Намотал стрейч пленку, запенил сверху, подождал пока затвердеет.

IMG_20190113_191331.jpg
IMG_20190113_191342.jpg

Потом острым ножом лишнее снял- получилось подобие эрзац крышки, то бишь “форма”

IMG_20190113_195553.jpg
IMG_20190113_193631.jpg
IMG_20190113_194631.jpg

Опять обмотал пленкой, достал подаренную Александром (DOC) стеклоткань :hi: , отрезал 4 куска по размеру. Потом развел эпоксидку и все это рукоблудие намазал и опять плотно намотал стрейч пленкой. По опыту знаю- эпоксидка к пленке не прилипает. Малярным скотчем кое где примотал так как стеклоткань топорщилась и не принимала плотно посадочное место крышки в корпусе.

IMG_20190113_195829.jpg
IMG_20190113_203430.jpg

Прошли сутки, все снял.Подрезал лишнее дремелем, закрепил винтами под штатные места и вуаля, неказистая крышка готова!

IMG_20190114_200555.jpg
IMG_20190114_200604.jpg
IMG_20190114_200631.jpg

В последующем сделаю пропилы под вентиляционные отверстия ближе к оригиналу.
Ну а то что кривовата, не встала в штатную посадку корпуса, да это мне по барабану.
Ругайте за святотатство- еще изолентой примотаю! Обязательно синей! :D Нагрузки крышка не несет, только защита от поражения током. Зато японаинструмент почти даром достался и восстановлен не традиционным способом! Думаю мой скромный опыт пригодится собратьям. То дрель треснет, то еще какой нибудь инструмент а корпус не достать... :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 14 янв 2019, 17:57

Я бы всё-таки разорился на крышечку, когда свободные деньги появились бы :oops: :oops: :oops: За 2 штуки аппаратец - это халява!!!
Гость.

Автор темы
George52

Сообщение George52 » 14 янв 2019, 18:03

Аппаратец 14500! ( 220 вольт магазин предлагает за 15389!!!) А крышечка 1750! Я сам в шоке! :shock:
Спросил заодно ролик для лобзика skil- 867 рублей за каленый маленький кусочек железа!
5627.750x0.jpg

Расходники!!! :crazy: Придется DOCa попросить наточить десяток на станочке. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 14 янв 2019, 19:27

George52 писал(а):Источник цитаты Спросил заодно ролик для лобзика skil- 867 рублей за каленый маленький кусочек железа!
ну да. наточить и закалить. Я оськи, на которых ролики крутятся, заказывал на полуавтомат в Масквэ форумчанину. Вродь, даже закаливал. Цен не знаю, но мне работать надо было, а времени ждать не было. По 300 р штучка, кажись. Ну, я 20 и заказал :oops: :oops: :oops: Шоб не бегать за каждой :) .
Гость.

АндрейS24
Реальное имя: Андрей

Сообщение АндрейS24 » 15 янв 2019, 02:34

417416-6 -Верхняя крышка корпуса BO6030, розничная цена на 01.10.19 у официалов 1419.00 руб. Можно заказать например у этих, если в вашем регионе нет нормальных СЦ Макита. Щетки там стоят СВ - 419 , 191962-4 .

https://www.makitapro.ru/zapchasti-makita/513/1/zapchasti-dlya-makita-bo6030.html#spares__content-order

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 15 янв 2019, 02:56

George52 писал(а):Источник цитаты В последующем сделаю пропилы под вентиляционные отверстия ближе к оригиналу.
Ну а то что кривовата, не встала в штатную посадку корпуса, да это мне по барабану.
Ругайте за святотатство- еще изолентой примотаю! Обязательно синей!
нее ну тут осталось то! этой же шлифмаширнкой крышечку довести до идеала,(сама себя лечит это ж огонь!) и грунтануть,- покрасить в примерно похожий цвет :good2: шож на полпутю то останавливаться!?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
George52

Сообщение George52 » 15 янв 2019, 05:33

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Я оськи, на которых ролики крутятся, заказывал на полуавтомат в Масквэ форумчанину. Вродь, даже закаливал.

Ось не проблема, я из сверел сломанных делал. С обеих сторон пропил дремелем и сажаю на стопорные шайбы.

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 15 янв 2019, 15:07

George52 писал(а):Источник цитаты Ось не проблема, я из сверел сломанных делал. С обеих сторон пропил дремелем и сажаю на стопорные шайбы.

Там не всё так просто, с одной стороны М6 наружная, с другой М4 внутренняя, посредине типа фланец, с лысками под ключ. Фотки не нашёл :unknown:
Гость.

DOC
Мобильное устройство: Samsung Galaxy J7
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 15 янв 2019, 16:51

Ну все! теперь я знаю кто мне даст шлифмашинку паджерик пошкурить :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 15 янв 2019, 17:03

DOC писал(а):Источник цитаты Ну все! теперь я знаю кто мне даст шлифмашинку паджерик пошкурить
Саня как всегда, раньше всех сообразил, как использовать находку :rofl: :rofl: :rofl:
Гость.

Вернуться в «Ремонт»