Пайка алюминия оловянно-свинцовыми припоями

Модератор: Pavel83

Автор темы
User_1996

Сообщение User_1996 » 09 янв 2019, 15:35

Делитесь кто знает что по этому вопросу.
В основном интересует пайка дома, без применения покупных спец флюсов. Про пайку с канифолью и железными опилками и с медным купоросом знаю. Но это по большому счету мучение.
Может кто знает рецепты изготовления флюсов в домашних условиях без применения спец химикатов, а используя химию доступную практически в каждом доме. Ведь некоторые вещества можно наверное изготовить из тех химикатов, которые есть дома. Химики Вэлкам! :hi:

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 09 янв 2019, 15:38

жир паяльный -в стаканчиках из под мороженого. вот и весь секрет.
только я его лет 25 уже как не видел . но ведь был же когда то-!
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Георг Ом
Реальное имя: Юрий

Сообщение Георг Ом » 09 янв 2019, 16:54

Химию простую дома не захимичишь чтобы был результат, а не перевод времени и компонентов. Самое простое как уже говорили -паяльный жир. Самое доступное - солидол или любое машинное масло. Прямо в масле шаркаешь скальпелем для зачистки, и потом мощным паяльником лудишь в масляной пленке. Дым как от камаза стоит, но зато лудится даже лучше и прочнее чем с химией. Годах так в 2004-2007 столько алюминиевых радиаторов облудил чтоб к ним напрямую светодиоды припаивать и транзисторы...

Автор темы
User_1996

Сообщение User_1996 » 09 янв 2019, 17:06

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Прямо в масле шаркаешь скальпелем для зачистки, и потом мощным паяльником лудишь в масляной пленке. Дым как от камаза стоит, но зато лудится даже лучше и прочнее чем с химией.

Вот пробовал провода люминдиевые так залудить. Шышь с маслом и получил. :D Вообще никак. Только чернотой покрывается. Что не так делю не знаю. Провод диаметром 0.8 мм обмоточный трансформатора. Паяльник 100 ватт. Припой в масле катался раплавленный. Дыму как с дымовой шашки. И ни фига вообще ни капельки не прилипло. Зачищал под маслом от оксидной пленки.
А жир паяльный давно канул в лету.

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 09 янв 2019, 17:07

Андрей, уже лет 40 как пользуюсь паяльным жиром, эффективный состав для пайки алюминия, стали.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Стоп, только что вспомнил - а ведь месяца два назад была тема у нас про пайку алюминия припоем из Китая. Я тогда купил не тот который нужно, это где то тут у нас описано!!!

Автор темы
User_1996

Сообщение User_1996 » 09 янв 2019, 17:10

Валерий, Да гдеб его купить то этот жир. Заказал, завтра должны привезти ф-61. Попробую им.
А припой китайский он вроде как только горелкой паять.

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 09 янв 2019, 17:15

Да , действительно, прутковый припой только под горелку.
А вот жир я тоже пользую редко, иногда посматриваю на остатки и думаю - что буду делать когда кончится, но слава богу запасы жира со времен работы на военном производстве в восьмидесятые годы пока позволяют при необходимости воспользоваться им.
Если тебе нужно не в промышленных масштабах то наверное смогу чем то помочь. Звони.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 09 янв 2019, 17:50

AnSm писал(а):Источник цитаты Может кто знает рецепты изготовления флюсов в домашних условиях без применения спец химикатов,
я с аспирином паял.но одного раза мне хватило..на улице вонища стоит неимоверная, дома этого делать не надо 100% соседи и те не выдержут такую вонищу, ну и паяло мощное ватт 100 хотяб надо ,а то алюминий шибко хорошо тепло отводит. Вот поэтому и купил прутки под горелку из Китая.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
User_1996

Сообщение User_1996 » 09 янв 2019, 18:29

ROW писал(а):Источник цитаты я с аспирином паял

Первым делом попробовал. Чернота, дым, вонь. И без толку.

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 09 янв 2019, 18:54

Блин, че тебя так тянет мазохизмом заниматся?
Чем не устраивает покупной, копеешный флюс, которого как грязи на каждом углу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Пайка»