Модернизация китайского сверлильного станка

Автор темы
ignvov
Реальное имя: Владимир

Сообщение ignvov » 07 янв 2019, 10:32

IMG_20190107_115532.jpg

Приветствую, Коллеги.
На новый год , дабы немного развеяться, была проведена лёгкая модернизация пресловутой китайской сверлилки: вес 20 кг, «колонна» -46 мм, патрон 16, двигатель 1400 оборотов ватт 400 . Куплен станок был лет пять назад , и так как работать с ним у меня не получилось, то был заброшен в дальний угол и почти забыт.
Почему не получилось работать? Потому что вместо отверстий получались Дырки. Стол который ездит по колонне был отогнут градусов на 5 и под нагрузкой мог ещё на 10 отогнуться. Пиноль болталась как … ну в общем сильно болталась. Промежуточный шкив и 2 ремня добавляли момент на минимальной скорости, но снижали общую мощность и так хилого движка. И подумывал я продать это чудо, но случайно замерял биения зажатого калиброванного прутка в патроне. Их, биений, не оказалось от слова совсем, на вылете прутка 150мм +- 5 соток. Меня это потрясло до такой степени, что я решил имплантировать пластилиновый чугун кусочками православного железа и использовать для сверления тонкими свёрлами, для толстых есть НС-12 .
Ну и этапы модернизации:
1. Выкинут подвижный стол
2. Зажим стола присобачен к бабке с помощью куска 75 уголка, шабрения и 9 болтов,
3. Выкинут промежуточный шкив и найден ремень профиля Z который толще родных, торчит наружу из канавок, но работает.
4. Разрезана и засверлена бабка, теперь люфт пиноли убирается полностью 2-мя болтами М5
5. Колонна с помощью тонких (ага 0,6 мм по щупу) подкладок и «холодной сварки» выставлена так что пруток в патроне перпендикулярен пока кривому столу в обоих плоскостях
6. Просверлены/прорезаны отверстия в кожухе ремня для полного опускания бабки по колонне

IMG_20190107_115205.jpg
IMG_20190107_115220.jpg
IMG_20190107_115102.jpg
IMG_20190107_115129.jpg
IMG_20190107_115256.jpg
IMG_20190107_115320.jpg
IMG_20190107_114851.jpg
IMG_20190107_115023.jpg
IMG_20190107_115433 - копия.jpg

Данные модернизации проведённые «на коленке» с помощью болгарки и дрели (ну да можно и без шабера), позволили получать отличные перпендикулярные отверстия ну пока до 8 мм (по ощущениям). Есть возможность поворота бабки для сверления сбоку. Для дальнейшей модернизации нужно запускать токарный и дальше по списку в порядке важности
1. Менять/усиливать основание
2. Точить новую колонну длиннее и толще чем родная (1,4 мм стенка )
3. Точить новые шкивы
4. Механизм подъёма бабки
5. Движок с частотником
Но скорее всего останется так, если только не надумаю нс-12 продавать, есть в замену ещё фрезер взрослый, пока в разборе.
И честно сказать удивлён тонкостью чугунного литья как они умудряются делать стенки по 3 мм и качество при этом вполне нормальное если не считать ооочень мягкого чугуна, при сверлении стружка- как графит сверлишь..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 07 янв 2019, 11:26

ignvov писал(а):Источник цитаты 1. Менять/усиливать основание
2. Точить новую колонну длиннее и толще чем родная (1,4 мм стенка )
3. Точить новые шкивы
4. Механизм подъёма бабки
5. Движок с частотником

Не проще купить советский станок,даже в убитом состоянии и восстановить чем так извращатся :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

DemonY
Мобильное устройство: iPhone
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 07 янв 2019, 11:55

ignvov писал(а):Источник цитаты 4. Разрезана и засверлена бабка, теперь люфт пиноли убирается полностью 2-мя болтами М5
Я пошел другим путем, установил бронзовый сухарь. С торца бабки винт, регулирующий поджатие этого сухаря к пиноли.
Фото готового нет, есть только фото изготовления.

20140725_170317.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
ignvov

Сообщение ignvov » 07 янв 2019, 11:59

DemonY писал(а):Источник цитаты
ignvov писал(а):Источник цитаты 4. Разрезана и засверлена бабка, теперь люфт пиноли убирается полностью 2-мя болтами М5
Я пошел другим путем, установил бронзовый сухарь. С торца бабки винт, регулирующий поджатие этого сухаря к пиноли.
Фото готового нет, есть только фото изготовления.

20140725_170317.jpg

Токарный мелкий продал а взрослый ещё не запущен так что пока без сухарей :pardon: .
DOC писал(а):Источник цитаты
Не проще купить советский станок,даже в убитом состоянии и восстановить чем так извращатся :pardon:

Куплен НС-12 и поверьте станок крупнее и мощнее но, ТАМ и извращения круче и нааамного дороже.
Если описать все косяки НС-12 то там от от брака до чудес(которых не бывает). Биение мелких свёрл в 0,3 мм меня не устраивает, а вот 20мм с КМ2 этого как то не замечают, как и всяких несоосностей тоже.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 07 янв 2019, 12:20

ignvov писал(а):Источник цитаты Биение мелких свёрл в 0,3 мм меня не устраивает
я после покупки нового шпинделя в НС12 погнул его, правил в токарном, на конусе получил 0,03 на патроне 0,08мм. 0,3мм это однако или подшипники устали ( я ставил новые) либо шпиндель погнут :pardon:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
ignvov

Сообщение ignvov » 07 янв 2019, 13:17

ROW писал(а):Источник цитаты я после покупки нового шпинделя в НС12 погнул его, правил в токарном, на конусе получил 0,03 на патроне 0,08мм. 0,3мм это однако или подшипники устали ( я ставил новые) либо шпиндель погнут :pardon:

Подшипники в НС-12 менял, потом снова вытаскивал и на призмах катал, шпиндель гнутый, новый 2 тыс, но честно не хочется тратить, там ещё просто куча косяков, от стола проваленного к центру на 0,8 мм, до зубчатой рейки нарезанной с неравномерным шагом, из за чего клинит шестерня и не хочется лишний раз бабку по колонне таскать, включая биение ведомого шкива и неперпендикулярность колонны. Похоже точно ЗК в конце квартала лепили.. Но для грубых работ нормально.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 07 янв 2019, 13:54

ignvov писал(а):Источник цитаты от стола проваленного к центру на 0,8 мм,
ну это не фрезер , там хоть на 1мм провален,у меня тиски стоят в пазах закреплены и на стол вообще побоку, он с ямами от сверла и канавами..
ignvov писал(а):Источник цитаты шпиндель гнутый,

я свой гнутый до биения 0,28мм на конусе. правил в токарном ТВ-6 вполне сносно вышло :hi:
ignvov писал(а):Источник цитаты до зубчатой рейки нарезанной с неравномерным шагом, из за чего клинит шестерня и не хочется лишний раз бабку по колонне таскать,

ну тут да,хотя стоит посмотреть насколько неравномерно? может ее разрезать на две части и наружные концы приделать друг другу если середина сильно неравномерно нарезана..а так рейку покупать дороговато встанет,согласен.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 07 янв 2019, 16:29

Хорошая работа. :good2:
ignvov писал(а):Источник цитаты Потому что вместо отверстий получались Дырки. Стол который ездит по колонне был отогнут градусов на 5 и под нагрузкой мог ещё на 10 отогнуться. Пиноль болталась как … ну в общем сильно болталась. Промежуточный шкив и 2 ремня добавляли момент на минимальной скорости, но снижали общую мощность и так хилого движка.

Где-то читал, что якобы эти китайцы предназначены для работы по ДЕРЕВУ и именно в таком качестве их и продают в буржуинии. У нас хитрож... продаваны выдают их за станки по металлу. Судя по качеству всех таких станков это похоже на правду, для дерева, наверное, вполне сойдет в состоянии "из коробки". :)
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

TB16
Реальное имя: Senior Paulo (ТB16)

Сообщение TB16 » 07 янв 2019, 16:32

а зачем морочиться с рейкой на НС-12? Я на своем НС-Ш выкинул ручку подъема колонны вообще. Измерил ручным безменом вес бабки в сборе на колонне, подобрал газлифт от авто. и теперь при нажатии двумя пальцами на бабку сверху -она идет вниз. При отпускании - вверх. в нужном месте затягиваю стопор и все. как вариант. НС-12 у меня тоже был, крупноват для меня. Но принцип тот же.
А насчет кетайского... был. продал. это как из запорожца делать мерседес. надо менять все. пройденный многими уже этап. если только из спортивного интереса.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 07 янв 2019, 16:47

Сообщение не по теме
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Где-то читал, что якобы эти китайцы предназначены для работы по ДЕРЕВУ

У тебя точная информация, что по дереву? Я лично сомневаюсь в достоверности этой информации. У меня есть более достоверная. Этот станок предназначен для делания дырдок в упаковочном пенопласте! Пенопласт для поплавков уже нельзя! :crazy: :rofl:
Свернуть
Всё проходит...

Вернуться в «Сверлильные»