iJoy Zenith. Ремонт

Всё о ремонте и обслуживании электронных сигарет
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

iJoy Zenith. Ремонт

Сообщение KimIV » 27 дек 2018, 08:29

Вчера приносили в ремонт iJoy Zenith с жалобами "глючит кнопка".

01_1.jpg
01_2.jpg
01_3.jpg
01_4.jpg

Клавиша "Агонь, батарея!" :jokingly: находится сверху рядом с 510-ым коннектором. Других кнопок нет, как и дисплея. Зато есть крутилка на одной стороне с надписью "Zenith", задаёт напряжение (мощность) подаваемую на атомайзер. Я сначала подумал, что это чистый мехмод, но нет, оказалось, что электронный :D Защиты имеются со слов хозяина. И вкл/выкл пятикратным нажатием Fire тоже есть. Это я уже сам выяснил. Fire работает как-то невнятно, щелчок почти не ощущается. Ну что ж, разберём, посмотрим... Винтик снизу.

01_5.jpg

Крышка аккумуляторного отсека, держится на магнитиках. 4-ре винтика внутри.

01_6.jpg
01_7.jpg

Потом аккумуляторный отсек легко вынимается наружу.

01_8.jpg
01_9.jpg
01_10.jpg

Здесь были винты крепления клавиши "Агонь". Я их уже выкрутил. Два из них были выкручены наполовину. И ещё до разбора я заметил, что клавишу как-то перекашивает при нажатии.

01_11.jpg

Под клавишей оказалось немного грязи - пыль в перемешку с жижей. Сама кнопка бодро щёлкает.

01_12.jpg

Для проверки вынул контакты их аккумуляторного отсека, чтобы подключить мод к лабораторнику. Соединение аккумуляторов (3 штуки 18650) оказалось последовательным, значит среднее напряжение питания должно быть в районе 11 вольт (3 х 3,7 = 11,1).

01_13.jpg
01_14.jpg
01_15.jpg
01_16.jpg

Покликал в холостую. Мод забавно вспыхивает зелёным цветом. Два светодиода на плате подсвечивают мод изнутри и 1 светодиод рядом с кнопкой Fire. Крутилку поставил на минимум и попробовал на тестовой спирали. Всё нормально, кнопка не глючит, работает устойчиво. Возможно, что глюки были из-за перекоса клавиши или грязи под клавишей. Этого я точно так и не понял :unknown:

Грязь вычистил, винты крепления клавиши подтянул, она перекашиваться перестала. Ну и нажиматься стала чётче. Вообщем, собрал, поставил аккумы, проверил ещё раз на тестовой спирали, погонял немного свой бачок, никаких миссфайеров не обнаружил.

01_17.jpg
01_18.jpg
01_19.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

iJoy Zenith. Ремонт

Сообщение KimIV » 01 фев 2019, 03:47

Замена кнопки

Очередной пациент, на этот раз чёрный, поступил с жалобами на "залипания" кнопки Fire.

02_1.jpg
02_2.jpg
02_3.jpg

Ставлю аккумуы, проверяю...

02_4.jpg
02_5.jpg
02_6.jpg
02_7.jpg
02_8.jpg

Кликал, клацал кнопкой... И в холостую, и с тестовой спиралью, и с дрипкой. Никаких миссфайеров и автофайеров, ни пропусков, ни залипаний. Вообщем, отдал боксмод владельцу обратно без ремонта.

Через пару дней возврат с уточнением: на улице и холодный парит без проблем, а в помещении, когда прогреется, начинает залипать кнопка. Ок, договорились, что подержу его у себя подольше, погоняю, чтобы словить этот глюк и понять его причину. И в первый же вечер словил AutoFire. Сначала не понял, что это было. Потому что парю на сигаретной тяге и делаю медленные длинные затяжки по 5-7 секунд. А через 10 секунд на боксмодах обычно срабатывает отсечка - автоотключение подачи напряжения на атомайзер. Поэтому я особо и не обратил внимание на то, что после моей затяжки боксмод ещё продолжал сам по себе жарить 2-3 секунды. Но насторожился и следующий раз уже чётко зафиксировал вниманием. Потом уже целенаправленно попробовал повторить несколько раз. Обратил внимание, что длинное нажатие на Fire, а потом сразу же короткое гарантированно приводит к залипанию, которое прекращается автоотсечкой. Если раньше у меня были подозрения, что в глюках виновата скорее всего плата, а кнопка, как сугубо механический узел, скорее всего ни при чём, то вот комбинация автофайер-автоотсечка расставила всё по своим местах. Это точно глючит кнопка, а плата исправна!

Разбираю...

02_9.jpg
02_10.jpg
02_11.jpg
02_12.jpg
02_13.jpg
02_14.jpg

Отпаял кнопку и замерил её высоту - 3,2 мм.

02_15.jpg
02_16.jpg
02_17.jpg
02_18.jpg

Новую кнопку подбирал по расстоянию между выводами, чтобы на плату села как надо. Высотой особо не заморачивался, при нужде лишнее легко спиливается надфилем. Кнопку выбрал вот такую. Это фотки с али.

02_19.png
02_20.png

Длинные выводы откусил, а подошву немного сточил камушком. Высота кнопки получилась 3,6 мм.

02_21.jpg
02_22.jpg
02_23.jpg

Облудил, впаял.

02_24.jpg
02_25.jpg

Собираю.

02_26.jpg
02_27.jpg
02_28.jpg

Ну и традиционная уже проверка на тестовой спирали.

02_29.jpg
02_30.jpg

Тестировал на самом деле и с дрипкой и со одной спиралью. Пробовал разные комбинации нажатий: то длинное, потом короткое, которое раньше приводило к залипанию, то несколько длинных и несколько коротких. Вообщем, по разному. Гонял мод два дня и в хвост и в гриву. Всё норм!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Санек
Реальное имя: Александр Алексеевич

iJoy Zenith. Ремонт

Сообщение Санек » 06 авг 2019, 04:30

День добрый,подскажите пожалуйста ,полностью в сборе кнопка с платой не продается или на заказ?

Автор темы
KimIV

iJoy Zenith. Ремонт

Сообщение KimIV » 06 авг 2019, 05:46

Санек, не знаю! Посмотрите на ебэе или на али...

Вернуться в «Электронные сигареты»