VooPoo DRAG. Ремонт.

Всё о ремонте и обслуживании электронных сигарет
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

VooPoo DRAG. Ремонт.

Сообщение KimIV » 22 дек 2018, 13:12

Пациент VooPoo DRAG.

01_1.jpg
01_2.jpg
01_3.jpg

Поступил с жалобами на неработающие кнопки. Самая нижняя (по фото левая) просто провалилась, а Fire (по фото правая) вообще не шевелится, похоже, заклинило. Ставлю аккумуляторы 2х18650 для проверки работоспособности боксмода.

01_4.jpg
01_5.jpg

Мод нормально загрузился и реагирует только на среднюю кнопку, видимо "+", так как её нажатия повышают мощность, индицируемую на экране. Разбираю... Для этого вынимаю аккумуляторный отсек.

01_6.jpg
01_7.jpg

Осматриваю плату и кнопки. Нижняя "-" отсутствует, осталось только основание от неё. Похоже, что кнопку чем-то сковырнули. Кнопка Fire на месте, но поставив аккумы в разобранный мод и проверив кнопку, убедился в её неустойчивой работе. Срабатывает через два на третий в среднем. Вообщем, тоже под замену.

01_8.jpg
01_9.jpg

Для комфортной пайки, чтобы пластики не поплавить, освобождаю плату. Но сначала отпаиваю провода от 510-го коннектора.

01_10.jpg
01_11.jpg

Потом освобождаю аккумуляторные пины, чтобы не отпаивать.

01_12.jpg
01_13.jpg

Откручиваю три винтика крепления платы.

01_14.jpg
01_15.jpg

И в последнюю очередь отпаиваю провод балансира (средняя точка аккумуляторов).

01_16.jpg
01_17.jpg

Плата мелкая, работать с ней придётся долго, поэтому ставлю её в держатель и приспосабливаю лупу.

01_18.jpg
01_19.jpg
01_20.jpg

И сначала зачищаю теплопроводящий клей. Может он и не теплопроводящий, но очень похож на тот, которым приклеивают радиаторы к микросхемам, когда нет другого способа закрепить. По твёрдости он как мягкая резина и тянется примерно также. Убираю его скальпелем, зубочисткой, пинцетом. Аккуратно по тонким слоям, сверху вниз. Мало-ли, может под ним мелкий резистор или кондёр.

01_21.jpg
01_22.jpg

Отпаял основание старой кнопки и припаял новую.

01_23.jpg
01_24.jpg

To be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

VooPoo DRAG. Ремонт.

Сообщение KimIV » 22 дек 2018, 13:35

Теперь кнопка Fire. Её тоже сначала освобождаю от клея. И перепаиваю.

02_1.jpg
02_2.jpg
02_3.jpg

Для проверки боксмода перед сборкой подключаю аккумуляторы в холдере со средней точкой.

02_4.jpg

Всё нормально! Кнопки работают устойчиво!

02_5.jpg
02_6.jpg
02_7.jpg

Перед сборкой заметил, что изоляция провода средней точки (балансира) повреждена. Одел термоусадку.

02_8.jpg
02_9.jpg

А дальше в обратной последовательности. Припаял провода с платы к 510-му коннектору и провод балансира.

02_10.jpg
02_11.jpg
02_12.jpg

Магнит крепления крышки аккумуляторного отсека приклеил на супер клей и немного подпёр снизу термоклеем, чтобы уж точно не потерялся. Их два: верхний и нижний. Утерян был нижний. Я верхний переставил вниз, а вместо нижнего поставил магнит из разговорного телефонного динамика. И тоже залепил его термоклеем.

02_13.jpg
02_14.jpg
02_15.jpg

Устанавливаю аккумуляторные клеммы и закрываю их крышкой.

02_16.jpg
02_17.jpg

В отверстия корпуса вставил кнопки и собираю.

02_18.jpg

При первой сборке обнаружилось, что кнопки глубоко проваливают, болтаются, гремят, а Fire вообще не достаёт до тактильной кнопки, то есть не срабатывает. Решил подклеить картонки на термоклей.

02_19.jpg

Теперь всё отлично!

02_20.jpg
02_21.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

flexiss

VooPoo DRAG. Ремонт.

Сообщение flexiss » 24 май 2019, 07:49

Доброе время суток!
Сталкнулся с такой-же проблемой. После 2 лет эксплуатации Драга начали залипать кнопки. В связи с этим возник вопрос. Какие кнопки по размера вы ставили на замену? Хочу заказать на Али, но боюсь промазать с размерами. Кнопки + и - одинакового размера с кнопкой Fire?
Спасибо заранее.

Автор темы
KimIV

VooPoo DRAG. Ремонт.

Сообщение KimIV » 24 май 2019, 08:05

flexiss писал(а):Источник цитаты Какие кнопки по размера вы ставили на замену?

Кнопки покупал вот эти. Их реальный размер 3,2х4,2х2,5. Название TS-1234 и/или TS-1234U.

Image 30.png

flexiss писал(а):Источник цитаты Кнопки + и - одинакового размера с кнопкой Fire?

Да, одинаковые.

И ещё при установке этих кнопок есть нюанс, о котором я писал в предыдущих своих сообщениях. На ремонтируемый мной экземпляр драга нужны были кнопки высотой 3 или 3,2 мм. А те, которые я установил, высотой 2,5 мм и пластиковые кнопки до них не дотягивались. Поэтому мне пришлось подклеить картонки. Но возможно, что там было что-то именно с пластмассками, т.к. плюсовую кнопку я не менял и она была одной высоты с минусовой.

flexiss

VooPoo DRAG. Ремонт.

Сообщение flexiss » 24 май 2019, 09:31

Понял. Спасибо. Главное что-бы размер подошел. Высоту уже подгоним.

Вернуться в «Электронные сигареты»