Вторичная перегонка нефтепродуктовых отходов

Автор темы
vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 20 дек 2018, 19:27

От некоторого избытка нефте-отходов, или от избытка рукоблудия, решил немного улучшить экологию :oops:
Решил прогнать покрышки отработку и т.п. в печное топливо/солярку/бензин

Все слепил по системе тяп/ляп из подножных материалов так что исполнение сильно не ругать.

Итак мой предназначен для перегонки всего что может испаряться и не жрет железо.
Вкраце схема: перегонный куб (балон пропана) -> Сухопарник с отстойником (дефлегматор из куска трубы с гайками без обратной связи с кубом) -> Холодильник 1 (~1.5-2 метра Труба в трубе) -> 1 Отстойник Холодильник 2 -> 2 Отстойник -> Холодильник 3 -> 3 Отстойник -> Водяной затвор -> Горелка под балоном

Задумка принципа работы, загружаем хлам в реатор, запускаем холодильник, разводим с низу костер и ждем когда попрет газ корорый будет поддерживать процесс до конца переработки. По мере хода переработки необходимо переодически сливать накопленные жидкости с отстойников для использования или дальнейшей переработки.

Всю конструкцию целиком сфотографировать не удалось, мастерская тесновата для размещения в сборе, но исправлюсь когда будут испытания.
Пока жду конструктивную критику.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дети растут, игрушки дорожают...

User_193

Сообщение User_193 » 20 дек 2018, 19:48

Ага. С интересом смотрю вот этого товарища. Чего он только не перегоняет! Так что работает у него эта система. Периодически чистит паром. Плюс у него есть ректификационная колонна так сказать. Получал бензин и даже на жигулях испытывали. В общем довольно интерксная тема. Особенно если есть много материала. Единственное чтобы суседушки за выхлоп не пожалились.
https://www.youtube.com/channel/UCUaFrh ... Cngksse39Q

Автор темы
vovasm

Сообщение vovasm » 20 дек 2018, 20:01

А да слизал почти с ютуба :)
Покрышек тоже хватает + пару тройку бочек отработки жарит не пережарить, надо в топливо для печки на отработке перегнать потихоньку.
Выхлопа не будет, я всю систему опрессовал, дырок вообще нет, даже балон держит (двойной борт под пресс и набивку менять не надо) , газ собирать не планирую но в принципе есть пару балонов от кислорода и АК150 с холодильником, можно весь собрать до 200атм что сжижать что набить так и на машине кататься :0 тут точно для мотора норм будет на 5ом поколении ГБО или метане

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 20 дек 2018, 20:38

Экспериментировали с товарищем с пиролизом резины (покрышек отработанных) лет 10 назад. Экспериментировали на примитивном уровне конечно тоже (без контроля температуры до долей градуса и пр.), но пиролизную жидкость получали. Равно как и газ. Не могу ни чего сказать про сжатие газа, для меня это выше моих познаний, но могу сказать две вещи на которые обратил внимание: первое - это жуткая вонь от этой жижи и газа. Причем очень стойкая вонь, экспериментировали зимой на открытом воздухе (у меня на даче), приехал летом - вонь почти не ушла. Около года ещё запахи витали.
Второе это то что вода из гидрозатвора через непродолжительное время становилась горючей. Т.е. насыщалась чем то из того что в этом газе было. Знаете, как карбид который в детстве в воду кидали, а потом поджигали всё это. (а потом по ушам от взрослых получали :) )
К чему я это: во первых аккуратнее с газом, что бы обратку в реактор не выхватить. Как его сжижать - не знаю, но с интересом послушаю. Хотя в моем понимании установочка получится достаточно опасная.
Во вторых помните про чистоту и чистоплотность при работе как у химиков. Полезного там мало.
Мы уперлись в то что не могли достаточно очистить ту жидкость что получали. Фишка была получить именно моторное топливо достаточной чистоты и достаточной безопасности для использования обычным гражданином. Ну и по крайней мере если не получить дизель то хотя бы что бы гадость уровня гептила не вышла :shock: :D
Конкретно в пиролизе покрышек нам было не избавиться от Зеленого масла которое добавляется на уровне производства резины как некая добавка. На сколько помню оно и давало ароматику. Точнее очистить то товарищ очистил дабы не падать в грязь лицом (на тот момент уже старший научный РАН как никак :crazy: ), но экономически это было совершенно необоснованно и ко всему прочему токсичных отходов получалось что то около ... вот не помню, то ли 30, то ли 70% от первоначального объема сырья.
Хотя сейчас я бы наверно ещё раз попробовал повторить этот эксперимент с повторыми разгонками на ректификационных колоннах в несколько ступеней.
Полученная жидкость была очень богата легкокипящими фракциями. Т.е. горела как бензин. Если не заморачиваться с ароматикой, то наверно интересно разогнать все это на колонне по фракциям и посмотреть ещё раз что получится. Допускаю что некоторые фракции окажутся вполне применимы. Уверен что это будет не в плотности ДТ :) но те же бензины возможно и получится отвязать от общей массы.

Фоток тех процессов по понятным причинам нет и не будет. Могу только пожелать быть поосторожнее, ибо у вас на костре получится бочка нагретая до нескольких сотен градусов, внутри которой горючий газ путь и под небольшим но давлением.
Ну и думайте куда девать токсичные отходы после разгонки. Ибо дрянь эту точно в землю сливать нельзя.

Успехов!

Отправлено спустя 8 минут :
З.Ы. - заниматься этим в помещении, да ещё и в горючем помещении - парни, у Вас яйца железные! :shock: :good2: :crazy:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
vovasm

Сообщение vovasm » 20 дек 2018, 20:52

ну ректификат гнать пока не планировал, но в принципе возможно ,есть возможность даже из лабораторного оборудования собрать, можно также контур гидрокрекинга добавить в дальнейшем, но пока только в жидкость для отопления делить буду. Чтобы без золы на автономку запускать.
Вся система опрессована на 4 атм, манометр стоит на 5 атм, есть аварийный вентиль планирую его в доп горелку отвести на случай засоса/чп, вся система будет запускаться на улице вблизи с 4х кубовой емкостью для охлаждения, можно сразу залить все

Денис#

Сообщение Денис# » 20 дек 2018, 20:55

vovasm, Понял, понимание процессов есть ;)
В общем с большим интересом послежу. :good2:
Подписался!

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
З.Ы. для отопления придется легкокипящие в сторону отгонять. Ибо "бензином" и растворителями легкими топить достаточно опасно. Так что то-то городить наверно все равно придется.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 20 дек 2018, 21:19

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты а потом поджигали всё это. (а потом по ушам от взрослых получали :) )

а,ты тоже в этом отряде воевал?
Свернуть
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Денис#

Сообщение Денис# » 20 дек 2018, 21:28

Сообщение не по теме
корбен даллас, Ты про детство? А кто по твоему карбид добывал? :jokingly:
Соответственно и по ушам в первых рядах, ибо вычислить добытчика великих трудов не составляло тогда :wall:
Свернуть

User_193

Сообщение User_193 » 21 дек 2018, 02:59

Сообщение не по теме
Хых. В моем детстве его и добывать не надо было. В любой котельной он был. Котельные не закрывались. Всегда пожалуйста. Но ток чтоб кочегары не видели. :crazy:
Свернуть

Вернуться в «Разное»