Танк Т-34-85 с управлением со смартфона

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 13 дек 2018, 04:54

Предисловие

Всё началось с того, что мой младшенький у меня спросил: "Папа, а какие способы передачи данных ты знаешь?" Ну я с ходу так: "Акустические, визуальные, по проводам и электромагнитным излучением" на отвяжись, вообщем. Проходит несколько дней. И сынулька меня "радует", взял мол тему "Способы передачи данных" и на эту тему нужно сделать проект. Я сначала подумал, что это что-то типа курсовой, контрольной... Нет, говорит, надо сделать что-нибудь своими руками. Я грю, ну дак сделай чё-нить на основе своего конструктора "Юный физик". Покупали мы ему как-то давно на День Рождения. Там кнопки разные, выключатели, моторчики, датчики, лампочки... Можно собирать разные электрические схемы: пищалки, перделки и прочее. Вот, грю и сделай телеграфный ключ и типа передача данных азбукой Морзе. Отстал от меня на неделю. Потом как-то приходит из колледжа опечаленный и говорит, что их препод его идею с азбукой Морзе назвал хернёй :crazy: Я в шоке:
- Чё, прям так и сказал?
- Ага! Прям так и сказал... :oops:

Ну-у... тут надо сделать ещё одно отступление. В числе прочих я также подписан на канал AlexGyver, на котором как раз совсем недавно вышло видео "Bluetooth танк - powerbank своими руками".

https://www.youtube.com/watch?v=X99RF7amJgY

Ну я и под впечатлением этого видео брякнул сыну: "А не забацать-ли нам радиоуправляемый танк?! И современно, и интересно!" Через пару дней сын объявил приговор: "Идея с танком преподу очень понравилась! Делаем танк!"

Дальше слов нету, настроение вот такое :wall: :wall: :wall: шутка :) :jokingly: :D

To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 13 дек 2018, 09:13

Подготовительно-организационные работы

Ну всё!
Папочка попал!
Личная жизнь под откос!
Придётся заниматься сыном!
:crazy:

Сначала мы хотели, как и AlexGyver, заказать готовое танковое шасси из Китая. Я даже сделал подборку, как обычно это делаю в экселе в виде сравнительной таблички, разных видов танковых шасси, которые встречаются на АлиЭкспресс.

02_1.png
02_2.jpg
02_3.png
02_4.png
02_5.png
02_6.png
02_7.jpg
02_8.jpg

Но брать таких малышей, как ANENG, SN700, SN1700, SN5200 и SN5300 не хотелось. Последний, кстати, это то же, что и SN700, но с крышей. А из оставшихся боль-мень подходили для проекта только SINONING и SN300. Но даже к ним оставались вопросы типа, а вместятся-ли в нишу для батареек два аккумулятора типоразера 18650, которые мы планировали использовать для питания электродвигателей и электроники. Просмотры других товаров на али, но с этими же шасси, выводили только на батареи из 4-ёх элементов типоразмера 14500 (нашинские АА) и никак не удавалось нигде найти размеры той самой ниши. Перешли на ютуб. Смотрели всё про танки с использованием китайских шасси. И случайно наткнулись на канал "Электроника + Механика", на котором показывается, как легко и просто склеивается модель танка Т-34-85 из ПВХ-пластика. Вот ссылка на плейлист из семи серий. В процессе просмотра ютубов я выпытавал у сына, что за препод, что за предмет ведёт? Оказывается, препод - на все руки мастер. Историю преподаёт, ОБЖ (основы безопасной жизнедеятельности) и проектирование. Так вот проект задан именно по проектированию. И задача стоит, что-то сделать своими руками, но по теме "Способы передачи данных". Так, уже становится понятнее, что покупное танковое шасси для проекта не совсем подходит. Не-е, там конечно, и кроме шасси много чего нужно будет сделать своими руками, но всё равно будет выглядеть, как купили, собрали и выдали за своё. Поэтому посовещавшись, решили замутить DIY (Do It Yourself) шасси. Тем более, что как раз удачно подвернулся нужный канал на ютубе.

Семисерийный плейлист изучили вдоль и поперёк. К этим сериям добавились ещё:
- Как сделать гусеницу из ПВХ коврика
- Как сделать шкив
- Самодельный танк с ардуино мотор-редукторами
- Драйвер двигателей L298N
и некоторые другие. Ролики просматривали по нескольку раз на предмет составления списка всего того, что необходимо для сборки модели танка Т-34-85. Мы в итоге выбрали его, потому что, во-первых, именно эта работа будет выглядеть, как полный DIY-проект, а во-вторых, что немаловажно, эта работа будет выглядеть как законченный проект. Так вот список составляли такого типа: что уже есть, что нужно заказать на али. В основном это радиоэлектронные компоненты типа Bluetooth модуль, мотор-редукторы, драйвер моторов и прочее. А что нужно поискать по местным помойкам магазинам. Это например, ПВХ-пластик, велосипедные спицы и другое. Сначала решили сосредоточиться на том, что нужно заказать на али у китайцев, а другими вещами заниматься чуть позже и в то время пока посылки едут из Китая. Электронику решили делать, как у Гайвера, то есть в качестве пульта управления использовать смартфон и одну из уже готовых программ под андроид, коих на плей маркете развелось довольно много. Вообщем, вот список того, что я заказал и оплатил на али примерно неделю назад. Проект, кстати, сдавать в феврале следующего года. Очень надеемся успеть всё сделать.

02_9.png

Драйверы моторов заказал двух типов. L298N выглядит мощнее, стоит дороже, поддерживает пропорциональное управление, то есть не просто вкл/выкл, а с регулировкой оборотов. Именно этот драйвер использован на канале "Э + М" в модели танка Т-34-85. И MX1508, который стоит дешевле и делает всё то же самое, что и L298N, но выглядит задохликом. Тем не менее этот драйвер нормально рулил китайским шасси у Гайвера. Вообщем, будем ставить тот драйвер, который придёт быстрее. Bluetooth модулей тоже заказал два разных по цене из тех же соображений, что и драйверы моторов. А в проект пойдёт только один из них, который работать будет устойчивее. Такие вещи, как Arduino Nano и сервомашинка SG90 я не заказавал, они у меня уже есть.

После того, как с самой финансово-затратной и срочной частью было покончено, мы заново просматривали все видео с целью уточнения деталей и не забыли-ли чего. Из описаний к видео скачали чертежи. Я их рассортировал и составил список деталей, которые нужно будет сделать самим.

02_10.png

Оцинковка у меня есть, линолеум тоже есть и обрезок полипропиленовой трубы ф32 мм найдётся, а вот ПВХ-пластика нету. Обзваниваю несколько рекламных агенств по городу. Нашёл два, которые делают изделия из ПВХ-пластика, в основном это так называемые "режимники" - табличка с днями и временем работы. В одном агенстве мне сказали, что им привозят таблички уже нужных размеров. А второе агенство оказалось как раз тем, что мне нужно. Согласились выдать мне совершенно бесплатно те обрезки ПВХ-пластика, которые у них имеются на данный момент. Съездил к ним в свой обед и набрал разных кусков пластика килограмма 2. Теперь почти всё готово к тому, чтобы приступить к практической реализации проекта. Осталось только найти велосипедные спицы.

To be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 13 дек 2018, 10:31

Начало положено...

Черновые работы по раскройке пластика, оцинковки, сверлению отверстий мы решили делать в моём гараже-мастерской. А всё остальное: склейка корпуса танка и башни термоклеем, сборка и настройка электроники, написание и отладка скетчей ардуино будем делать дома в тепле. Вчера вечером я после работы, а сын после колледжа поехали в гараж, чтобы приготовить рабочее место. Нужно было утеплить ворота на зиму, т.к. я пока этого не сделал, и вытащить большой стол из угла на середину гаража. Стол естественно завален всякой хренью, поэтому нужно было его сначала освободить. Пока я растапливал буржуйку, сын занимался утеплением ворот. Сворачивал бумажки и затыкивал ими щели. Потом мы вместе повесили полог перед воротиной без калитки. А воротина с калиткой будет закрываться старым покрывалом. Далее побегали по гаражу туда-сюда, чтобы освободить стол, и вытащили его на середину. Укрыли газетами и водрузили кучку добытых мной обрезков ПВХ-пластика.

03_1.jpg
03_2.jpg

Времени ещё немного оставалось до того, как возвращаться домой, да и буржуйка ещё вовсю топилась, поэтому решили поработать над проектом. Первыми начали размечать детали корпуса модели Т-34-85. Сначала вместе размечали, но разные детали. Основные инструменты - линейка, угольник и карандаш. А потом вошли в ритм и получилось так, что сын размечал, а я вырезал детали канцелярским ножом. Один раз даже сделали перерыв на попить чайку. В перерыв я сделал фото нашего рабочего места. Слева обрезки ПВХ-пластика и чертежи. В середине Серёжино рабочее разметочное место. А справа кучка с готовыми и подписанными деталями.

03_3.jpg

Эпический кадр - сын работает :jokingly: Весьма неудобная, конечно, поза для работы, но мне в гараже обзаводиться кульманом ради одного танка вряд-ли целесообразно :)

03_4.jpg

И вот все детали, которые успели вчера разметить и вырезать.

03_5.jpg

To be continued...

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 13 дек 2018, 12:37

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты Нужно было утеплить ворота на зиму, т.к. я пока этого не сделал, и вытащить большой стол из угла на середину гаража
Я тоже так делаю вначале по мастерской дела потом мопед чинить и потом только кататься :rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 14 дек 2018, 05:28

Продолжаем раскройку деталей

Ну собственно, чем мы вчера с сыном занимались, видно из заголовка. Позавчера вырезали почти все детали корпуса модели танка, а вчера сделали почти все детали башни. Для их разметки нужен был транспортир, которого у меня в гараже не оказалось. Зато имелся в наличии замечательный угломер УМО-180. Вот я им как транспортиром размечал все углы деталей башни.

04_1.jpg
04_2.jpg

В перерыве чаёк с сушками. А как же без него? :)

04_3.jpg

А это я выравнивал торцы люльки. Это деталь, к которой будет крепиться дуло. Ну и будет возможность его поднимать и опускать.

04_4.jpg

Разметка скобы поворотного механизма башни.

04_5.jpg
04_6.jpg

Ну и как итог, что сделано. Справа вверху по фото - это позавчерашние детали корпуса. Слева вверху детали башни. Слева внизу квадратики вразброс - это заготовки для ведущих зубчатых колёс. И справа внизу металлические кронштейны из оцинковки 0,5 мм. Пока не просверленные. Сверлить будем сразу все детали на потоке.

04_7.jpg

To be continued...

DOC
Мобильное устройство: Samsung Galaxy J7
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 14 дек 2018, 06:57

Сообщение не по теме
Свернуть
иса-7 в студию! ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 14 дек 2018, 07:09

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты Вот я им как транспортиром размечал все углы
вот вот ;) вчера только обсуждали эту тему. что инструмент есть у многих а пользуемся как транспортиром :)
Свернуть
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 17 дек 2018, 03:40

Диски колёс

В пятницу вечером после работы объездил полгорода в поисках велосипедных спиц. Ехать из-за них в столицу губернии совсем не хотелось. Но кроме велосипедных спиц был ещё запасной вариант - вязальные спицы, но их, наверно, сейчас найти ещё труднее :crazy: В итоге нашёл именно велосипедные в четвёртом посещённом магазине вело- и мототехники. Надо было сразу в него ехать, а то до него ездил по спортивным. А на обратном пути заехал в "Шабашку", взял крестики для укладки плитки. Из них будем делать направляющие гусениц.

05_1.jpg
05_2.jpg

На фото ещё китайский лазерный модуль. Танк будет стрелять лазером :jokingly: Шприц - его корпус будет использован для крепления башни в качестве оси, вокруг которой башня будет иметь возможность поворачиваться. Диски - из них сделаем шкив механизма поворота башни.

Рабочую смену начали с разметки и изготовления зубчатых колёс. Я размечал, Серёжа сверлил.

05_3.jpg
05_4.jpg
05_5.jpg
05_6.jpg

Потом приступили к разметке и вырезанию всех остальных колёс. Но предварительно измерили толщины всех имеющихся в наличии пластиковых кусков. Были значит 3, 6 и 8 мм. Вот из них и нужно было скомбинировать колёса одинаковой ширины и плюс учитывать, что зубчатые колёса, которые будут в составе ведущих, имеют толщину 2 мм. Вообщем, вот что получилось:
- Ведущие колёса - 2 + 8 + 3 + 8 + 2 = 23 мм
- Направляющие и катки - 6 + 3 + 3 + 3 + 6 = 21 мм
То есть ведущие колёса будут состоять из 5 дисков: 2-х зубчатых толщиной 2 мм, 2-ух обычных толщиной 8 мм и одного дистанционного, образующего паз для направляющих гусеницы, и толщина его будет 3 мм. Передние направляющие колёса и катки также будут склеиваться из 5-ти дисков. Ширина гусениц будет на пару миллиметров шире ведущих колёс, то есть 25 мм. Роли с Серёжей распределили следующим образом. Серёжа размечал диски циркулем и выпиливал многоугольники заготовок, а я занимался обрезанием вкруг канцелярским ножом.

05_7.jpg
05_8.jpg

Вот, что успели сделать за вечер пятницы. Вырезали всё диски колёс.

05_9.jpg

To be continued...

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 17 дек 2018, 04:50

Сверление, расточка, обточка...

Суббота - банный день! С утра у Серёжи занятия в колледже, а после обеда баня. Поэтому в гараж не ходили, зато в воскресенье поработали на славу. Серёжа занимался сверлением всех дисков, которые навырезали вечером в пятницу. Сверло 2 мм под диаметр велосипедных спиц, из которых будут сделаны оси. Сверлил на маленьком сверлильном станочке из микроскопа.

06_1.jpg
06_2.jpg

А я тем временем занимался расточкой внутреннего отверстия дисков. Цель была расточить до диаметра корпуса шприца 10 мл. Посадка свободная, диски должны легко вращаться на корпусе шприца как на оси. Растачивал в обратных кулачках. Первый диск растачивал медленным приближением к нужному размеру, а другие два просто вырезал продольной подачей, не трогая поперечку, которая уже стояла на нужном размере.

06_3.jpg
06_4.jpg
06_5.jpg

Потом кулачки поменял на прямые, попутно дав немного теории сыну про токарные патроны, про кулачки, про их нумерацию и про то, как их правильно устанавливать и как потом проверить правильность установки сведением вместе. В прямые кулачки зажал подходящий по размеру обрезок круга 20 и обточил его кончик до диаметра одного из дисков. На этот кончик насадил все три диска и прижал их к кулачкам задней бабкой с помощью центрирующей насадки на вращающийся центр.

06_6.jpg
06_7.jpg
06_8.jpg
06_9.jpg

Наружной обточкой занимался Серёжа и сам контролировал размер - наружный диаметр дисков 80 мм. Просадил одну десятку - это нормально :D

06_10.jpg
06_11.jpg

Потом мы два диска сняли, а третий уменьшили в диаметре ещё на 2 мм. Он будет центральным в сборке шкива. Пока Серёжа занимался обточкой, я сверлил и выгибал металлические детали.

06_12.jpg

Также просверлил в люльке отверстие под дуло, которое сделаем из фломастера.

06_13.jpg

Отверстие под дуло, а также отверстия под корпус шприца 10 мл в днище башни и в крыше корпуса сверлил ступенчатыми свёрлами.

06_14.jpg

А это наш творческий беспорядок. Сфотил его в момент чаепития.

06_15.jpg

Для проверки, что для колёс изготовлены все диски, нацепили их на спицы в том порядке, как они будут расположены на осях на рабочей модели. Оказалось, что забыли вырезать дистанционные диски ведущих колёс. Но это уже будет в следующей серии :jokingly:

06_16.jpg
06_17.jpg

To be continued...

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 03 янв 2019, 12:40

Собираем башню

Сборку башни начинаем со ствола пушки, в качестве которого используем старый высохший фломастер.

07_1.jpg

Стреляющим элементом будет дешёвый китайский лазерный модуль, предназначенный для использования в указках.

07_2.jpg

Провода у модуля короткие. Поэтому подпаяли удлинняющие. А места пайки закрыли термоусадкой.

07_3.jpg
07_4.jpg

Заострённый кончик фломастера срезали скальпелем и вставили внутрь лазерный модуль. Он зашёл плотно. Дополнительно чем-то укреплять не возникло необходимости.

07_5.jpg
07_6.jpg
07_7.jpg

Далее собираем люльку. К торцам обрезка трубы ф32 мм приклеиваем на суперклей диски из ПВХ пластика. И в поперечное отверстие люлки вставляем ствол пушки. Отверстие в люлье было просверлено внатяг, поэтому тоже ничем не закрепляли дополнительно.

07_8.jpg
07_9.jpg
07_10.jpg

Прогревая феном паяльной станции, настроенным на температуру 140 градусов, выгибаем лобовой броневой лист башни под закругление бортового листа башни.

07_11.jpg
07_12.jpg

Термосоплями склеиваем корпус башни.

07_13.jpg
07_14.jpg
07_15.jpg

Собираем привод люльки (подъёма/опускания ствола) башни. Устанавливаем его внутрь башни и тестируем с помощью заранее собранной схемы и скетча из примеров Arduino.

07_16.jpg
07_17.jpg

Видео тестирования

https://youtu.be/Dw_yaIIOvPo

Башня в сборе.

07_18.jpg
07_19.jpg
07_20.jpg

To be continued...

Вернуться в «Разное»