Ввязываться ли в переделку люнета?

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 10 июн 2019, 07:20

Наверно, в пинольки надо выточить острые конуса, такой же проточить в патроне, и все четыре должны сходится в одной точке. И перпендикулярность плоскости пинолек оси шпинделя выставить.

И про вставки, или как там они называются.

Металлы желтых пород в наших краях редкость, чугуний нормально будет?

И правильно ли я понимаю, что пальцы с подшипниками требуют большей точности, чем на трении?

User_193

Сообщение User_193 » 10 июн 2019, 09:45

ddf писал(а):Источник цитаты Наверно, в пинольки надо выточить острые конуса, такой же проточить в патроне, и все четыре должны сходится в одной точке.

Вообще по правилам, перед точением в люнете, кулачки люнета растачиваются. :hi:
https://www.youtube.com/watch?v=ORmBYPC2Hvw
https://www.youtube.com/watch?v=cqsHFDnaUn8

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 10 июн 2019, 10:01

Не не не

У меня весь люнет еще грубо говоря плавает в воздухе -

При черновой сборке пересечение центров пинолей выше оси центров станка, и по горизонтали положение может варьироваться. Сейчас надо путем взаимопригонки тушки люнета и его подошвы (которая пришабрена к станине) выставить его (люнет)правильно относительно оси центров.

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 14 июн 2019, 06:50

Оно работает.

Точить можно вполне хорошо

20190614_074013.jpg

Сделано совершенно грубо, основной инструмент- болгарка.

Лишнее когда будет мешаться, тогда и обрежу.

Подошва из стали 25, что ли, размер порядка 90 на 90, болт к станине 12, далее кусок уголка толщиной 10, к вертикальной полке прикручен обрезок люнета -2 болта 10 снизу и хомут 10 сверху (сверлить побоялся)

Сторона люнета в сторону уголка условно плоская, очень грубо пришабрена к уголку болгаркой

Жесткости более чем достаточно.

Надо доделать всякую мелочь и более точно выставить соосности путем подгонки низа уголка и верха подошвы..

Использование совершенно интуитивно и для грубых работ быстро и просто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 07 июл 2019, 23:08

Вот так вот его съюстировал.

И индикатором выкатал перпендикулярность оси шпинделя.

Точность заводского люнета в плане сходимости осей - 2 оси весьма сходятся, одна провалена почти в миллиметр.

Наверно, все эти выставления актуальны до где-то 0,5 мм. Точнее смысла нет.

Вопрос: у меня постоянно довольно грубая работа. Кулачки люнета из бронзы по мне- барство.

Кроме чугуна, какие варианты?

И какой лучше брать чугун на это дело?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 08 июл 2019, 02:43

ddf писал(а):Источник цитаты Вопрос: у меня постоянно довольно грубая работа. Кулачки люнета из бронзы по мне- барство.
бывают люнеты с подшипниками, но пишут что идет накатка и наклеп стружки, которая попадает под них.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 08 июл 2019, 17:21

1) попробовал с пальцами скольжения - мне понравилось. Расход, в расчете на деталь - мал, пальцы просты по форме и легко возобновимы. Но бронза дорога, собака, а чугуний по таблице произрывает бронзе раза в полтора самое большее. Меня это устроит.
2) пальцы круглые, и от поворота в пиноли фиксируются пазом и стопорным болтиком очень условно.

Отсюда, видать, тема про то, что люнет вытягивает заготовки из патрона.

Вернуться в «Токарная»