Ввязываться ли в переделку люнета?

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 06 дек 2018, 17:04

Есть в целом комплектный люнет от некоего ереванского станка, высота центров наверно 160. Нужно люнет для тв4 или тв-7.
Люнет литой чугуниевый, дыра порядка ф95
Ввязываться ли в переделку, или пытаться сменять/купипродать?

Фрезерные возможности минимальны.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 06 дек 2018, 17:14

ddf писал(а):Источник цитаты Есть в целом комплектный люнет от некоего ереванского станка, высота центров наверно 160. Нужно люнет для тв4 или тв-7.

Ввязываться ли в переделку, или пытаться сменять/купи продать?
ну во первых для ТВ-4/6 и ТВ-7 это все же малость разные люнеты ВЦ у них различаются хоть и незначительно. Во вторых я за переделку (сам купил на 7ку люнет хз с чего? :unknown: вроде с заточного какого то ? :pardon: Всего меньше чем за 1 т.р.) потому что найти родной люнет для ТВ-4/6 не так то и запросто..а если и найдешь , то отвалишь за него треть цены самого ТВ-4/6 люнет то маленький зато стоит как большой , потому как редкость редкая..
У этого конечно люнета ВЦ 160 дофига это надо его срезать будет на пятьдесят миллиметров считай..останется ли там мясо? наварить то его сложновато, он же чугуний,хотя и возможно, нагрузки там не такие уж и великие чтоб он не выдержал..
Ну и третье..я вообще на ТВ-6 сам начал городить люнет :pardon:
Кольцо мне попалось правда случайно..остальное напилил/сварил, фотки тут я уже где то показывал
ну повторюсь,
► Показать
DSCN1289.JPG
DSCN1291.JPG
DSCN1292.JPG
DSCN1293.JPG
DSCN1294.JPG
DSCN1295.JPG
DSCN1299.JPG
DSCN1300.JPG
DSCN1301.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 06 дек 2018, 19:22

У меня самостоятельное изготовление тв-шного люнета зашло уже дальше. Уже пальцы двигаются в пинолях. Подошву за лето не закончил, и пока оно отложено до следующего сезона.

А тут целый попался.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 07 дек 2018, 02:08

ddf писал(а):Источник цитаты Подошву за лето не закончил,
Да с подошвой там как раз нет сложностей, я ее по наглому прям болгаркой "шабрил" :jokingly: на краску, более менее контакт есть примерно % на 70-80..все равно люнет фиксируется на станине, жесткости от него такой высокой высокой не требуется как например от суппорта, да и это ж не ДИП усилия не те.
ddf писал(а):Источник цитаты Уже пальцы двигаются в пинолях.

а я как раз на них и застопорился..так и не могу решиться то ли подшипники забабахать (пишут что от них наклеп идет и это плохо) то ли просто бронзу-пальцы?
ddf писал(а):Источник цитаты А тут целый попался.

ну целый то он целый, но репетировтаь с ним тоже немало..ВЦ не на 1-2 см отличается :wall:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

konstet77
Реальное имя: Костя

Сообщение konstet77 » 07 дек 2018, 03:18

Фото бы глянуть, тогда понятнее станет. Желательно с отметкой, где резать.

ignvov
Реальное имя: Владимир

Сообщение ignvov » 07 дек 2018, 17:49

В своё время делал из взрослого люнета для ТВ с помощью той же ТВшки напильника и дрели.
l70998-2.jpg

l70998-3.jpg

Потом продал и его и станок....
Болты там конусные и отверстия под них тоже на конус развёрнуты, что бы вся конструкция не сдвигалась..
l70998-4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 08 дек 2018, 16:49

О! кажется, это то, что нужно.
Спасибо.

ignvov
Реальное имя: Владимир

Сообщение ignvov » 09 дек 2018, 14:18

Боковины сделаны из чугуна, точил из хлама на ТВ, пришабрены к люнету на краску, затем вся конструкция также пришабрена к станине.
Ну и как уже писал, там самовыточенные конусные шпильки, ну как бы болты, только нет головки всё тело шпильки(кроме резьбовой части) это конус 1:50. И такие же отверстия в "бутерброде", таким образом сразу и конусный штифт и болт.

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 06 июн 2019, 04:15

Вчера люнетную подошву шабрил-шабрил к станине, а она всё качается и качается.

В конце концов понял, что на внутренних направляющих перед патроном такие забоины, что не качаться оно не может.

Забоины в итоге сбил шабером, а подошву пришабрил к левой части станины.

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 09 июн 2019, 20:07

Собрал в черновую. Теперь надо юстировать.

Думаю, как его юстировать, и какая точность тут потребна.

Поигравшись с полусобранным люнетом, могу сказать, что он действительно вытягивает/втягивает заготовки.

Вернуться в «Токарная»